№ 1-76/2011 приговор по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «30» сентября 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Чеканаускаса С.А.,

защитника – Койдана Р.В.,

потерпевшего – ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Чеканаускаса С.А., <адрес> года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Сыктывдинский <адрес>, ранее судимого:

- 12.07.2007 года Сыктывкарским городским судом по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 07.06.2008 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чеканаускас С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Чеканаускас С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, вызванных неправомерными действиями потерпевшего, умышленно нанес не менее 2 ударов по голове ФИО9, от которых последний упал на пол. В результате действий Чеканаускаса С.А. ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы правой теменной области (наличие крови под твердой мозговой оболочкой) без угрожающего жизни состояния и без общемозговых, очаговых и стволовых симптомов; ушибленных ран лобно-теменной области, височной области слева, зажившие рубцами; сколов эмали первых зубов верхней челюсти справа и слева, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Он же, Чеканаускас С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после причинения телесных повреждений ФИО9, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных неправомерными действиями потерпевшего ФИО13, с целью причинения телесных повреждений ФИО13., осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно нанес последнему не менее одного удара ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив тем самым ФИО13 телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3 ребер по лопаточной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, с поступлением воздуха в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После чего умышленно нанес не менее 2 ударов ножом в область левого бедра ФИО13., чем причинил ему телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны наружно-боковой поверхности верхней трети левого бедра, продолжающейся раневым каналом, слепо заканчивающимся в подкожно-жировой клетчатке, а также одиночной колото-резаной раны задней поверхности верхней трети левого бедра, продолжающейся раневым каналом, слепо заканчивающимся в мышцах бедра, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Чеканаускас С.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ признал полностью, ч.1 ст. 11 УК РФ частично. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел в гости к ФИО13, где также был ФИО9. Втроем стали распивать спиртное. Затем ФИО13 лег спать, а они с ФИО9 пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов к ним присоединился сосед ФИО10. Через какое-то время он, Чеканаускайте и ФИО9 вышли на кухню курить, ФИО10 остался в комнате. Из кухни он вышел в туалет. Находясь в туалете, услышал из кухни голос жены, которая сказала: «Пусти, не трогай меня!». Через несколько минут он вернулся в комнату. Жена сидела на диване с недовольным видом, он поинтересовался у неё, что произошло на кухне. Находившийся в комнате ФИО9 в грубой форме попросил не приставать к Чеканаускайте с вопросами. Он сказал, что она его супруга и они разберутся по-семейному. После чего ФИО9 нанес ему один удар по голове детским табуретом и один удар кулаком по лицу. В ответ он нанес ФИО9 два удара кулаком в область головы, в результате нанесения которых ФИО9 упал, ударился, из раны на его голове текла кровь. В момент драки в комнате находились ФИО10 и Чеканаускайте. После конфликта приехала «скорая помощь», и ФИО9 ушел. Затем около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов пришел ФИО13, с ним продолжили распивать спиртное. У них произошел словесный конфликт, который перешел в драку. ФИО13 схватил его за плечи, стал наносить удары. В ходе потасовки они упали с дивана на пол. Он лежал на спине, ФИО13 сидел у него на животе и рукой стал его душить. Он не мог сопротивляться, поскольку был очень пьян. От удушения у него потемнело в глазах, перехватило дыхание, он стал размахивать руками, нащупал какой-то предмет и нанес им несколько ударов ФИО13. Как позже ему стало известно, под руку попался нож, которым он нанес несколько ударов ФИО13. Он нанес удары в бедро и спину. ФИО13 выплатил денежные средства, когда тот находился на лечении. Также он готов возместить вред ФИО9, но не может это сделать, так как последний не является на судебные заседания.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Чеканаускаса С.А. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное вместе с ФИО13 и женой. Употреблять спиртное они начали в <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов между ним и ФИО13 произошел конфликт. В порыве гнева Чеканаускас взял в правую руку нож с обеденного стола и подошел к ФИО13, после чего он нанес ему ножом не менее двух ударов в область тела. В это время ФИО13 сидел на диване. Когда Чеканаускас начал наносить ему удары ножом, он упал, лег на этот же диван. Нанес Чеканаускас ему вроде бы три удара ножом, точно не помнит. Первый раз он ударил его в область бедра, второй раз он ударил его в область тела, спины или груди, ФИО13 в это время уже лежал на боку. Куда нанес Чеканаускас третий удар и наносил ли он его, Чеканаускас не помнит. После чего Чеканаускас отошел от него и сказал ему, что бы он уходил из его квартиры. ФИО13 встал с дивана. Крови у него Чеканаускас не видел, не обращал внимания. Но Чеканаускас понимал, что нож входил в его тело, т.к. бил он со всей силы. На диване Чеканаускас крови так же не заметил. ФИО13 надел свои туфли и ушел. Жена присутствовала при всем этом и видела, но когда Чеканаускас наносил удары ножом, она была на кухне. Ей Чеканаускас о произошедшем не стал говорить. Умысла на убийство или причинение телесных повреждений ФИО13 у Чеканаускас не было, он хотел просто припугнуть ФИО13. Чеканаускас начал наносить удары ножом, т.к. был в гневе, но он все осознавал и понимая, противоправность своих действий. На тот момент Чеканаускас был выпивший, но происходящее помнит отчетливо. Нож Чеканаускас положил обратно на стол, была ли а нем кровь, он не обращал внимания, и начал убираться дома. Через <данные изъяты> минут пришла жена ФИО13, ФИО7 и сказала, что у ФИО13 ножевые ранения и спросила, кто мог это сделать. Чеканаускас ей сказал, что не знает (том 1, л.д. 27-28).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Чеканаускаса С.А. в качестве подозреваемого следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему в котельную пришел ФИО13 и ФИО9, они были выпившие. Около 8 часов он пришел к ФИО13 в гости, где вместе с ним и ФИО9 начал употреблять спиртное. Примерно до 11 часов они находились у ФИО13 в гостях. Затем ФИО13 сильно опьянел, и он с ФИО9 пошли к нему домой. Там продолжили распивать спиртное совместно с Каневым. Около <данные изъяты> часов он с ФИО9 и женой Чеканаускайте вышли на общую кухню нашего дома покурить. Его сосед ФИО10 оставался у него в комнате. Покурив, он пошел в туалет, ФИО9 с женой оставались на кухне. ФИО9 стал приставать к его жене. От жены последовал ответ, чтобы он убрал руки. Зайдя в комнату, он стал спрашивать жену, что произошло на кухне. Она сказала ему, что ФИО9 брал ее за талию. На этой почве между ним и ФИО9 произошел конфликт, в ходе которого ФИО9 ударил его кулаком по лицу. Затем ФИО9 взял детскую деревянную табуретку и ударил ею его по голове. Ручка табуретки сломалась и табуретка упала на пол. После этого он, обозлившись на ФИО9, так же ударил с силой ФИО9 по голове и лицу кулаком не менее 3-х раз. От его ударов ФИО9 стал падать и ударился о дверь головой. Затем он поднял ФИО9 и отвел его на кухню, ФИО10 и жена в их конфликт с ФИО9 не вмешивались. На кухне он увидел, что у ФИО9 с головы течет кровь, и имеются на ней раны. Так как с головы ФИО9 сильно шла кровь он вызвал ему скорую помощь. Вызвав скорую помощь он пошел к себе в квартиру и хотел чтобы ему жена перемотала голову, так как у него тоже шла кровь. Через несколько дней он ездил к ФИО9 в больницу, навестить его. В больнице ФИО9 сказал, что у него выбито два зуба, и была повреждена голова. Он с ним поговорил и сказал ему, что может возместить ему ущерб, на что тот ему сказал, что дальше будет видно. Позже он созванивался с ФИО9, предлагал <данные изъяты> рублей, но он с данной суммой не соглашался, а просил <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 233-234)

Вина подсудимого Чеканаускаса С.А. в причинении ФИО9 телесных повреждений подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов ночи ему позвонил ФИО13 и позвал в гости к своему знакомому Чеканаускас С.А. На общей кухне он, ФИО13 и Чеканаускас распивали спиртные напитки, при этом Чеканаускас регулярно отлучался в кочегарную котельную. По окончании рабочего времени в кочегарной котельной они пошли в гости к ФИО13. От ФИО13 он и Чеканаускас пошли к нему в гости. Там продолжали распивать спиртные напитки. Также в квартире находилась жена Чеканаускаса. В процессе распития спиртного Чеканаускас встал сзади него и нанес мне удар в область затылочной части головы. Что происходило после этого, он не помнит, так как от удара потерял сознание, очнулся уже на операционном столе. В больнице находился около 40 дней, в связи с чем желает возмещения ущерба, но с требованиями еще не определился.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9 следует, что Чеканаускас С.А. звонил ему, когда он находился в больнице, извинился за содеянное и пояснил, что был пьян (том 1, л.д. 214).

Свидетель ФИО10 суду показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в октябре месяце, точную дату в настоящее время не помнит, утром Чеканаускас С. пригласил его к себе в гости. Там были жена Чеканаускаса – ФИО11, ФИО9, которого он видел впервые. Чеканаускас, его жена и ФИО9 вышли курить на общую кухню, он в это время оставался в комнате. Через некоторое время ФИО11 зашла в комнату, за ней сразу зашел Чеканаускас, они вдвоем сели на диван и о чем-то говорили. Затем в комнату зашел ФИО9. Чеканаускас сказал ФИО9, чтобы тот не лез к его жене. ФИО9 схватил табуретку, на которой сидел, и нанес ею удар по голове Чеканаускаса. В ответ С. нанес два удара по лицу, после чего ФИО9 упал. С. помог ему встать, и они вместе пошли курить на кухню. Через некоторое время С. вошел в комнату, за ним вошел ФИО9. Он увидел в руках ФИО9 нож и забрал его. Лицо ФИО9 было в крови. Чеканаускас вызвал службу скорой помощи. После этого он ушел к себе домой.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО10., данные им на предварительном следствии. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своих соседей Чеканаускас. Кроме Чеканаускас С. и его жены ФИО11 в доме находился ФИО9, все вместе пили водку. В ходе распития все постоянно выходили на кухню курить. В один из моментов с кухни вернулись Чеканаускайте ФИО11 и ФИО9, затем в комнату зашел Чеканаускас. Между ФИО9 и Чеканаускас возникла ссора, как он узнал позднее, ссора возникла из-за того, что ФИО9 приставал к жене Чеканаускас. Сначала между С. и ФИО9 была словесная ссора, говорили на повышенных тонах. Затем ФИО9 встал со стула и нанес один удар кулаком С. по лицу, от удара С. не падал. ФИО9 взял детский табурет и нанес им один удар по голове Чеканасукас. От удара стул сломался и ФИО9 бросил его не пол. Затем уже С. начал наносить удары ФИО9 и он видел, что он нанес ему не менее 2 ударов кулаком по голове. При этом они стояли друг напротив друга. От ударов ФИО9 упал и когда тот встал, он увидел, что у него с головы течет кровь. Больше С. ему ударов не наносил. В момент конфликта и ФИО9 и С. были в стоянии сильного алкогольного опьянения. Затем они вдвоем вышли на кухню, больше конфликта между ними он не видел. Минут через 30 он ушел из квартиры Чеканаускас и лег у себя дома спать (том 1, л.д. 227).

Свидетель ФИО14 суду показал, что работает в ОВД по Сыктывдинскому району. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу <адрес> По указанному адресу находился подсудимый Чеканаускас, его супруга. В коридоре на полке он обнаружил нож, на лезвии которого были капли крови. Нож был изъят следователем.

Свидетель ФИО11 суду показала, что приходится женой подсудимому. Утром ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты>-<данные изъяты> часов, С. пришел домой со своим знакомым ФИО9, с которым они совместно стали распивать пиво. До этого они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Приблизительно через 5 минут к ним присоединился сосед ФИО10. Она, Чеканаускас и ФИО9, втроем, вышли на кухню курить, ФИО10 остался в комнате. Из кухни Чеканаускас вышел в туалет. Оставшись с ней наедине, ФИО9 стал приставать, обнимать ее. Она оттолкнула его и вернулась в комнату. Через несколько минуть Чеканаучскас и ФИО9 вдвоем вернулись в комнату. Чеканаускас поинтересовался, что произошло на кухне. ФИО9 в грубой форме попросил С. не приставать к ней с вопросами и нанес ему удар кулаком по лицу. Затем ФИО9 нанес ему удар табуретом по голове, в результате которого из головы пошла кровь. После того, как табурет сломался, ФИО9 продолжил наносить удары ножкой табурета. Чеканаускас в ответ нанес ФИО9 2-3 удара кулаком в область головы, в результате нанесения которых ФИО9 упал. Потом Чеканаускас вывел ФИО9 на кухню. Из головы ФИО9 текла кровь, Чеканаускас вызвал службу скорой помощи.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району о том, что поступило сообщение о том, что ФИО9 оказана медицинская помощь (том 1, л. д. 174).

Заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь Чеканаускаса С.А. к уголовной ответственности за причиненные телесные повреждения (том 1, л.д. 176, 199).

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Чеканаускас С.А. нанес несколько ударов по голове ФИО9 (том 1, л.д. 181).

Протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка в <адрес> (том 1, л.д. 182-183).

Заключением эксперта № 2/244-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая непроникающая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субдуральная гематома правой теменной области (наличие крови под твердой мозговой оболочкой) без угрожающего жизни состояния и без общемозговых, очаговых и стволовых симптомов; ушибленные раны лобно-теменной области, височной области слева, зажившие рубцами; сколы эмали первых зубов верхней челюсти справа и слева, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Образование указанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года не исключается. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми предметами, возможно частями тела постороннего человека (том 1 л.д. 218-219).

Заключением эксперта № 2/373-11-д от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО9 обнаружены ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая непроникающая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субдуральная гематома правой теменной области (наличие крови под твердой мозговой оболочкой) без угрожающего жизни состояния и без общемозговых, очаговых и стволовых симптомов; ушибленные раны лобно-теменной области, височной области слева, зажившие рубцами; сколы эмали первых зубов верхней челюсти справа и слева, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Образование указанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года не исключается. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Учитывая множественность и различную локализацию повреждений, образование их при однократном падении и соударении головой о дверь исключается (том 1 л.д. 223-224).

Протоколом очной ставки между Чеканаускасом С.А. и ФИО9., в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (том 2, л.д. 229-230).

Вина подсудимого Чеканаускаса С.А. в причинении ФИО13 телесных повреждений подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с Чеканаускас С.. На тот момент он уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения, так что произошедшее помнит в общих чертах. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт. Конфликт перерос в драку. ФИО13 помнит, что бил Чеканаускас кулаками. Чеканаускас также бил его кулаками. В ходе драки ФИО13 в руки ничего не брал. Затем они упали на пол. Чеканаускас продолжал его бить кулаками, по лицу и телу. После чего ФИО13 произвел удушающий прием. Они оба лежали на полу. ФИО13 лежал справа от него на полу. Душил его правой рукой, зажал его шею рукой, между предплечевой и локтевой костью. ФИО13 лежал лицом в пол на животе, а Чеканаускас лицом к потолку, на спине чуть боком. В этот момент он почувствовал слабость в теле и отпустил Чеканаускаса. В тот момент он не чувствовал ни ударов в спину, ни боли, т.к. был пьяный. Так же ФИО13 не видел, чтобы Чеканаускас брал какой-либо предмет и наносил им удары. После чего они успокоились, ФИО13 отпустил его, встал и сел на диван. Чеканаускас также встал, они выпили еще чуть пива в знак примирения, и ФИО13 пошел домой. Что было дальше, он не помнит, т.к. был сильно пьяный. Придя домой, Бабин понял, что у него ножевые ранения на спине. На ноге ФИО13 ножевых ранений не чувствовал (том 1, л.д. 96)

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов к ним в гости пришел ФИО13 Чеканаускас находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они совместно продолжили употреблять спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков между ними возник конфликт по поводу того, что в прошлом году ФИО13 украл из ее сумки денежные средства. Она вышла на кухню мыть посуду, потом ушла в соседний дом к своей матери. Из окна дома моей матери она увидела, как ФИО13 вышел из их комнаты. Через несколько минут к дому подъехала машина скорой помощи. Позже Чеканаускас ей рассказал, что ФИО13 стал его душить, и он нанес удар ножом. Она отсутствовала около 20 минут, когда вернулась, то в комнате был беспорядок, видны следы борьбы.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он состоит в должности заместителя начальника следственного отдела при ОВД по Сыктывдинскому району. Следователь ФИО8 после проведения допроса потерпевшего ФИО13 довел до его сведения, что последний дает показания не соответствующие действительности, указывая на тот факт, что в ходе конфликта с Чеканаускас он производил удушающий прием. Он провел беседу с потерпевшим, в ходе которой тот пояснил, что не будет давать правдивые показания, поскольку у него уже имеется судимость. Он разъяснял ФИО13, что его показания могут быть опровергнуты результатами проверки, однако он не изменил своей позиции. О том, что производилась запись этой беседы, ему не было известно.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО3 о том, что ФИО13 сообщил, что неизвестный мужчина нанес ему ножевое ранение (том 1, л.д. 2).

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО3 о том, что ФИО13 госпитализирован в КРБ с колото-резаной раной в области спины, открытый пневмоторакс (том 1, л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место совершения преступления, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. По данному адресу изъяты соскобы вещества бурого цвета. Также осматривалась квартира <адрес>, где изъята одежда ФИО13 с веществом бурого цвета (том 1, л.д.6-15).

Рапортом милиционера-водителя ОВД по Сыктывдинскому району ФИО14 о том, что при выезде на место происшествия по адресу: <адрес>, им в коридоре данного дома был обнаружен складной нож со следами вещества бурого цвета. Данный нож им был изъят (том 1, л.д. 17).

Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО14. изъят складной нож со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 20-21).

Протоколом явки с повинной Чеканаускаса С.А., который признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у себя дома в <адрес> нанес ножевые ранения ФИО13 (том 1, л.д. 22).

Протокол выемки у подозреваемого Чеканаускаса С.А., в ходе которого у него изъят кухонный нож, которым он наносил удары ФИО13. (том 1, л.д. 30-31).

Заключением эксперта №2/4715-10, в котором указано, что при судебно-медицинской экспертизе по документам у ФИО13 обнаружено: одиночная колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3-го ребер по лопаточной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим справа налево, сзади наперед, сверху вниз, проникающая в левую плевральную полость, с поступлением воздуха в плевральную полость (пневмоторакс); одиночная колото-резаная рана наружно-боковой поверхности верхней трети левого бедра, продолжающаяся раневым каналом, идущим слева направо, сверху вниз, слепо заканчивающимся в подкожно-жировой клетчатке; одиночная колото-резаная рана задней поверхности верхней трети левого бедра, продолжающаяся раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо, спереди назад, слепо заканчивающаяся в мышцах бедра. Данные повреждения могли образоваться в результате не менее трех ударов твердым острым плоским предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно от действия клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Колото-резаные раны левого бедра, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образование повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 62-63).

Протоколом следственного эксперимента обвиняемого Чеканаускас С.А., в ходе которого Чеканаускас воспроизвел ситуацию и обстоятельства, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ у него дома, когда он нанес ножевые ФИО13 При этом Чеканаускас показал, как они с ФИО13 располагались относительно друг друга, когда ФИО13 его душил. Чеканаускас указал, что ФИО13 находился на нем, и рукой (локтевой частью) давил ему на горло. Чеканаускас полностью лежал под ним на полу, на спине, ФИО13 сидел на нем верхом. После чего Чеканаускас начал наносить удары ножом в область спины и левого бедра. При этом эксперт пояснил, что при обстоятельствах указанных Чеканаускас, образование телесных повреждений в области грудной клетки у ФИО13 исключается, образование телесных повреждений в области левого бедра при данных обстоятельствах не исключается (том 1, л.д. 113-115).

Протоколом следственного эксперимента потерпевшего ФИО13, в ходе которого ФИО13 воспроизвел ситуацию и обстоятельства, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ у него дома, когда он боролся и душил Чеканаускас. При этом ФИО13 показал, как они с Чеканаускас располагались относительно друг друга, когда он его душил, ФИО13 указал, что они оба лежали на полу. ФИО13 лежал справа от него на полу. Душил его правой рукой, зажал его шею рукой, между предплечевой и локтевой костью. ФИО13 лежал лицом в пол на животе, а Чеканаускас лицом к потолку, на спине чуть боком (том 1, л.д. 116-118).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой зафиксировано ОРМ «опрос» и «наблюдение». В ходе данного ОРМ зафиксирован разговор с потерпевшим ФИО13, который в ходе разговора сообщает о том, что версию с борьбой и тем, что ФИО13 душил Чеканаускас, после чего Чеканаускас нанес ему ножевые ранения, они придумали, что бы Чеканаускас избежал уголовной ответственности (том 1, л.д. 156-158).

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чеканаускаса С.А. в инкриминируемых ему преступлениях доказана.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших ФИО9, ФИО13, данные на предварительном следствии, свидетеля Чеканаускайте Н.В. в судебном заседании, а также показания самого Чеканаускаса С.А., т.к. данные показания согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными в судебном заседании экспертизами, а также другими доказательствами. Допросы Чеканаускаса С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились в присутствии защитника.

Довод подсудимого Чеканаускаса С.А. о том, что причиной нанесения ножевых ранений явилась угроза его жизни со стороны потерпевшего, а именно ФИО13 его душил, опровергается протоколом следственного эксперимента, а также пояснениями судебно-медицинского эксперта, участвующего при проведении следственного действия. Кроме того, данной довод опровергается показаниями Чеканаускаса С.А. данными на предварительном следствии.

С учетом установленного в судебном заседании, суд квалифицирует действия Чеканаускаса С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеканаускасу С.А., по каждому из двух эпизодов судом признается явка с повинной, противоправное поведение потерпевших, частичное возмещения вреда ФИО9

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеканаускасу С.А., судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и последствия совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также личность подсудимого Чеканаускаса С.А., ранее судимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Прокурором Сыктывдинского района заявлены гражданские иски к Чеканаускасу С.А. в интересах МО ГО «Сыктывкар» на сумму <данные изъяты> рублей, а также в интересах ФОМС РК на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевших.

Чеканаускас С.А. исковые требования прокурора признал.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что вред причинен преступными действиями ФИО4 Заявленные суммы подтверждаются представленными суду справками о стоимость затрат на лечение. Указанные справки сомнений у суда не вызывают. Доказательств опровергающих заявленные требования, стороной защиты не представлено.

В связи с изложенным гражданские иски прокурора Сыктывдинского района о взыскании с Чеканаускаса С.А. материального ущерба в пользу МО ГО «Сыктывкар» на сумму <данные изъяты> рублей, а также в пользу ФОМС РК на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению.

Потерпевшим ФИО9 также заявлен гражданский иск, однако размер причиненного ему ущерба потерпевшим в полном объеме не определен и не обоснован.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено и подсудимым признается, что ответчик имеет право на возмещение вреда, причиненного преступлением. Однако, для рассмотрения данного вопроса по существу необходимо предоставление дополнительных расчетов и документов. Указанное обстоятельство приведет к отложению судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеканаускаса С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чеканаускасу С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Чеканаускаса С.А. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Взыскать с осужденного Чеканаускаса С.А. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты> рублей, а также в пользу ФОМС РК <данные изъяты> рублей.

Признать за ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: соскобы крови, кухонный нож, складной нож, табуретку – уничтожить; одежду – возвратить потерпевшему ФИО13; диск – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Чеканаускасу С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.И. Сухопаров