№ 1-177/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-177/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «14» октября 2011 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Иванова Д.В.,

защитника - адвоката Кадиевой Р.К.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, со <данные изъяты> образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Иванов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Иванов Д.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее трех ударов фрагментом доски по голове и различным частям тела последней, причинив ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с очагами контузии (ушиба) в базальных отделах височной доли справа и височно-теменной доли слева; закрытый оскольчатый перелом височной кости справа; закрытый перелом височной кости слева без смещения, которые квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, а также множественные кровоподтеки лица, туловища и конечностей, которые не причинили вреда здоровьюю.

Подсудимый Иванов Д.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Иванов Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Иванова Д.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшей, наличие тяжелых заболеваний.Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Иванова Д.В., ранее не судимого, характеризующегося по предыдущему месту работы положительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Иванова Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Прокурором Сыктывдинского района заявлен гражданской иск к Иванову Д.В. в интересах РФ в лице Сыктывкарского межрайонного филиала ГУ ТФОМС Республики Коми на сумму <данные изъяты> рублей, а также в интересах МО ГО «Сыктывкар» на сумму <данные изъяты> рубль, в интересах МО МР «Сыктывдинский» на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Иванов Д.В. исковое заявление признал в полном объеме.

В связи с изложенным гражданский иск прокурора Сыктывдинского района о взыскании с Иванова Д.В. материального ущерба в пользу Сыктывкарского межрайонного филиала ГУ ТФОМС Республики Коми на сумму <данные изъяты> рублей, а также в пользу МО ГО «Сыктывкар» на сумму <данные изъяты> рубль, в пользу МО МР «Сыктывдинский» на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Иванова Д.В. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Иванову Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Иванова Д.В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Сыктывкарского межрайонного филиала ГУ ТФОМС Республики Коми <данные изъяты> рублей, в пользу МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты> рубль, в пользу МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент доски – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров