№ 1-146/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «12» октября 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Дица А.И.,

законного представителя подсудимого – Дица О.В.,

защитника – Владыкина А.Н.,

потерпевшего – Старцева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Дица А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, учащегося ГАОУ СПО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дица А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дица А.И., находясь в первом подъезде дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область руки, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 11, 12-го ребер по лопаточной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с поступлением крови в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; одиночной колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 11-го ребра по задне-подмышечной линии, продолжающейся раневым каналом, не проникающим в плевральную и брюшную полости, слепо заканчивающимся на уровне ребра; резаной раны левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Дица А.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду показал, что он, ФИО2 и ФИО3 распивали спиртные напитки в квартире ФИО2. ФИО3 предложил проехать к ФИО1, поскольку хотел с ним о чем-то поговорить. Он был визуально знаком со ФИО1, так как когда-то они распивали спиртные напитки в одной компании, и согласился поехать вместе с ФИО3, поскольку ФИО1 был должен ему <данные изъяты> рублей. Втроем мы вызвали такси, доехали до дома ФИО1. ФИО3 стал разговаривать со ФИО1, а он в этот момент отошел поговорить с молодым человеком по имени ФИО5, который был вместе со ФИО1. В ходе разговора между ФИО1 и ФИО3 возникла драка. Затем ФИО1 толкнул Дица, в ответ Дица тоже толкнул его. После Дица подошел и нанес ФИО1 три удара ножом, который взял в доме ФИО2. После того, как он нанес удары ножом, ФИО1 выбежал на улицу. ФИО3 согнул нож и выкинул его. Они прошли на автобусную остановку, однако вернулись, так как вспомнили, что автобусы в ночное время не ходят. Возвращаясь, увидели машину скорой помощи, в которой ФИО3 увидел ФИО1. Они прошли пешком до рынка «<данные изъяты>», где вызвали такси. На такси подъехали к магазину «ФИО7». ФИО3 и ФИО2 вышли из машины в магазин, чтобы приобрести спиртное. Когда они возвращались из магазина, их задержали сотрудники милиции, так как на куртке ФИО3 были следы крови. Они отдали Дица спиртное, и он один поехал в квартиру ФИО2, где проснулся около <данные изъяты> часов, когда вернулся ФИО2. Вместе с ФИО2 они продолжили распивать спиртные напитки. Затем он с ФИО2 вызвал такси, и, когда выехали со двора их задержали сотрудники милиции.

Законный представитель подсудимого Дица О.В. суду показала, что ее сын нормальный молодой человек. Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, его поведение резко меняется. Употребляя алкогольные напитки в компании друзей, он становился неуправляемым. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно, Дица А.И. о причинах совершенного преступления ей не рассказывал.

Кроме признательных показаний Дица А.И., его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что плохо помнит произошедшие события. Он приехал с работы ДД.ММ.ГГГГ вечером, в подъезде дома произошла небольшая драка, в ходе которой почувствовал, что ему нанесено ножевое ранение. Впоследствии он стал плохо себя чувствовать и попросил соседей вызвать службу скорой помощи. На тот момент с подсудимым знаком не был, как и со свидетелями ФИО2 и ФИО3. Кто конкретно ему нанес удары ножом, он не видел, но следователь называл фамилию Дица. Просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, Дица и ФИО3 находились у него дома. Потом поехали в город, где гуляли. В тот день они ездили на такси в деревянный многоквартирный дом, расположенный по <адрес>, в гости к неизвестному ему молодому человеку. С какой целью туда ездили, пояснить не может, так как ездил за компанию. В доме, расположенном по <адрес>, они находились около одного часа. В этот период времени они разговаривали с молодым человеком. На вид данному молодому человеку было около <данные изъяты> лет. Конфликтов при нем не возникало. Он отлучался в туалет, когда стояли на крыльце дома. Потом втроем уехали. Куда пошел тот молодой человек, ему неизвестно. О том, что молодого человека ударили ножом, узнал в милиции.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Дица и ФИО3 находились у него дома и распивали спиртное. При этом нож с черной ручкой лежал на столе или на тумбочке. Затем ФИО3 сказал, что нужно съездить по делам на <адрес>. На такси доехали до <адрес> и зашли на <адрес>, где находился ФИО1. Во время разговора между ФИО3, Дица и ФИО1 завязалась драка. Он в драку не вмешивался. Затем ФИО1 убежал из подъезда, а ФИО3 и Дица побежали за ним, он остался на крыльце подъезда. Через несколько минут они вернулись без ФИО1. В этот момент ФИО3 забрал у Дица нож, сломал лезвие и выкинул в сторону забора, примерно в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> подъезда. Они пошли на дорогу ловить попутную машину, где увидели скорую помощь. ФИО3 сходил до машины скорой помощи, и когда вернулся, сказал, что видел в ней ФИО1. Затем они пошли в сторону <адрес>. По дороге Дица обтирал руки от крови об траву, при этом пояснил, что ударил ФИО1 ножом (л.д. 15-17).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов он пришел в гости к ФИО2, где вместе с ним и Дица распивали спиртное. Через некоторое время ему было надо съездить к ФИО1 по делам. Они все вместе на такси поехали к дому ФИО1 и поднялись на второй этаж. ФИО1 находился в коридоре. ФИО3 стал разговаривать со ФИО1, но между ними началась драка. Дица стал тоже наносить удары ФИО1. Затем Дица достал кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета и нанес им несколько ударов ФИО1 куда-то в левую часть тела. Затем ФИО1 убежал, он с Дица догнали его. Он нанес ему два удара по голове, после чего вернулись к подъезду, где он забрал у Дица нож, сломал его и выкинул примерно в <данные изъяты> метрах от дома. По дороге от дома они увидели машину скорой помощи, в которой он заметил ФИО1 (л.д. 18-20).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут поступило сообщение от диспетчера ССП с. <данные изъяты> о ножевом ранении у <адрес> (л. д. 2).

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> доставлен ФИО1., <данные изъяты> года, с диагнозом: колотые ранения живота, поясничной области, резаная рана левой кисти (л. д. 3).

Рапортом к.о. ОРППС ОВД по Сыктывдинскому району ФИО6, из которого следует, что около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ими были доставлены в отдел ФИО2 и ФИО3 (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, где была изъята ручка от ножа (л. д. 7-9).

Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Дица А.И. изъята куртка с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 22-23).

Актом изъятия, из которого следует, что о/у ОБЭП КМ ОВД по Сыктывдинскому району ФИО4 изъята одежда ФИО1, а именно куртка, свитер, футболка (л.д. 14).

Протоколом выемки, в ходе которой у о/у ФИО4 изъяты куртка, свитер, футболка, принадлежащие ФИО1 с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 61-64).

Заключением эксперта № 2/2509-11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на основании медицинской документации у ФИО1. обнаружено: одиночная колото-резаная рана грудной клетки слева в проекции 11-го ребра по задне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим сверху вниз, сзади наперед, слева направо, не проникающая в плевральную и брюшную полости, слепо заканчивающаяся на уровне ребра; одиночная колото-резаная рана грудной клетки слева в проекции 11, 12-го ребер по лопаточной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим сзади наперед, горизонтально, проникающая в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с поступлением крови в плевральную полость (гемоторакс); резаная рана левой кисти. Данные повреждения могли образоваться в результате не менее трех ударов твердым острым плоским предметом или орудием, обладающим как режущими, так и колюще-режущими свойствами, возможно от действия клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Резаная рана левой кисти и не проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образование повреждений не исключается 12.05.2011 года (л.д. 75-76).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Дица А.И. воспроизвел свои действия, а именно нанесение ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> 3 ударов ножом ФИО1. (л.д. 83-87).

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Дица А.И. доказана.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дица А.И., находясь в первом подъезде дома № 15 А по <адрес>, умышленно нанес два удара ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область руки ФИО1., причинив тем самым последнему телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия Дица А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается признание вины, несовершеннолетний возраст подсудимого, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание Дица А.И., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого Дица А.И., ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, совершившего тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Прокурором Сыктывдинского района заявлен гражданский иск к Дица А.И. в интересах РФ в лице Сыктывкарского межрайонного филиала ГУ ТФОМС РК на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Дица А.И. иск признал в полном объеме.

В связи с изложенным гражданский иск прокурора Сыктывдинского района о взыскании с Дица А.И. материального ущерба в пользу РФ в лице Сыктывкарского межрайонного филиала ГУ ТФОМС РК на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73, 90-92 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дица А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 октября 2011 года.

Взыскать с осужденного Дица А.И. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Сыктывкарского межрайонного филиала ГУ ТФОМС РК <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Дица А.И. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку Дица А.И., куртку, свитер, футболку ФИО1 – возвратить по принадлежности, ручку от ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.И. Сухопаров