Дело № 1-155/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «13» октября 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Медведева В.В.,
подсудимого – Власова И.С.,
защитника – Владыкина А.Н.,
потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Власова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, содержащегося под стражей с 03.07.2011 года, ранее судимого:
- приговором Усть-Вымского районного суда от 22.06.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 08.09.2003 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Усть-Вымского районного суда от 04.10.2005 года окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 30.10.2007 года по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Власов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Власов И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, электрический лобзик «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Власов И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Власов И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, умышленно нанес ФИО1. неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, один удар в область живота. Своими действиями Власов И.С. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны в области 8-9 межреберья слева по передне-подмышечной линии, проникающей в плевральную и брюшную полости, со сквозным повреждением левого купола диафрагмы и большого сальника, осложнившееся развитием гемопневмоторакса слева (поступление крови и воздуха в левую плевральную полость) и гемоперитонеумом (поступление крови в брюшную полость), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Власов И.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Владыкиным А.Н.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Власова И.С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Власову И.С. судом признаются, по каждому эпизоду явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию.
Обстоятельством, отягчающим наказание Власову И.С., судом признается опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное выше, обстоятельства и мотивы совершенных преступлений, личность подсудимого Власова И.С., ранее судимого, вновь совершившего два тяжких преступления, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Исходя из материального положения подсудимого Власова И.С., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Прокурором Сыктывдинского района заявлен гражданский иск к Власову И.С. в интересах МО МР «Сыктывдинский» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, в счет возмещения денежных средств, затраченных на вызов бригады скорой медицинской помощи.
Власов И.С.исковые требования прокурора признал.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что вред причинен преступными действиями Власова И.С. Заявленная сумма подтверждаются представленными суду справками. Указанные справки сомнений у суда не вызывают. Доказательств опровергающих заявленные требования, стороной защиты не представлено.
В связи с изложенным гражданский иск прокурора Сыктывдинского района о взыскании с Власова И.С. материального ущерба в пользу МО МР «Сыктывдинский» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Власову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.10.2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 03.07.2011 г. по 12.10.2011 г.
Меру пресечения осужденному Власову И.С. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Взыскать с осужденного Власова И.С. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>»– оставить у потерпевшей Мишариной Г.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров