№ 1-176/2011 приговор по ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «25» октября 2011 года

Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,

при секретаре судебного заседания Каневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айназарова А.А.,

подсудимого Щелкунова Л.А.,

защитника Болотова А.И.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щелкунова Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, содержащегося под стражей с 08.10.2010 по 10.10.2010, с 10.08.2011 по 12.10.2011, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелкунов Л.А. совершил два факта незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щелкунов Л.А., являясь индивидуальным предпринимателем с направлением деятельности <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нанял для заготовки леса в выделе <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК «<данные изъяты>» ФИО8, ФИО13, ФИО9 введя последних в заблуждение относительно имеющегося у него соответствующего разрешения для заготовки древесины на указанном участке.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щелкунов Л.А., заранее зная, что его действия являются незаконными, умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно дал ФИО8 ФИО13, ФИО9 распоряжение свалить древесину объемом не менее <данные изъяты> кубов для последующей переработки и реализации в выделе <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК «<данные изъяты>». ФИО8, ФИО13, ФИО9, заблуждаясь относительно правомерности своих действий, полагая, что у Щелкунова Л.А. имеются все необходимые документы на заготовку древесины на данном участке, в указанный период времени свалили крупномерные деревья породы сонна в количестве <данные изъяты> штуки в особо охраняемой природной территории объемом <данные изъяты> кубометра на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В результате преступных действий Щелкунова Л.А. лесному фонду ГУ РК «<данные изъяты>» причинен имущественный вред в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Щелкунов Л.А., являясь индивидуальным предпринимателем, с направлением деятельности лесопереработка, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нанял для заготовки леса в выделе <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК «<данные изъяты>», ФИО9 и ФИО7., введя последних в заблуждение относительно имеющегося у него соответствующего разрешения для заготовки древесины на указанном участке.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щелкунов, имея умысел на незаконную порубку деревьев, заранее зная, что его действия являются незаконными, умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно дал ФИО9 и ФИО7 распоряжение свалить древесину объемом не менее <данные изъяты> кубометров для последующей переработки и реализации в выделе <данные изъяты> квартала № <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК «<данные изъяты>». ФИО9 и ФИО7 заблуждаясь относительно правомерности своих действий, полагая, что у Щелкунова имеются все необходимые документы на заготовку древесины на данном участке, в указанный период времени свалили на территории <адрес> крупномерные деревья породы сосна в количестве <данные изъяты> штук, в особо охраняемой природной территории объёмом <данные изъяты> кубометра на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В результате преступных действий Щелкунова Л.А. лесному фонду ГУ РК «<данные изъяты>» причинен имущественный вред в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

В судебном заседании подсудимый Щелкунов Л.А. вину признал полностью и пояснил, что лес рубили по его указанию для переработки, при этом он вводил в заблуждение ФИО8, ФИО13, ФИО9 и ФИО7 относительно законности своих действий. Иск прокурора признает в полном объеме.

Вина подсудимого Щелкунова А.А. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что она согласна с оглашенным заявлением зам. главного лесничего ФИО15, актом о лесонарушении №1 от 28.07.2010, расчетом суммы исчисленного размера ущерба, ведомостью перечета деревьев, и настаивает на возмещении причиненного ущерба.

Свидетель ФИО6 суду показал, что производил расчет сумм по факту незаконной вырубки деревьев в <данные изъяты> лесничестве, а именно размер ущерба, причиненного лесным насаждениям в кв. <данные изъяты> выд. <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества. Расчет производился на основании акта осмотра места происшествия, и согласно Постановлению Правительства РФ, где указаны особо охраняемые участки, с учетом пятидесятикратной стоимости древесины. Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличен в 5 раз. При расчете ущерба были применены все необходимые коэффициенты.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он неофициально устроился на работу на пилораму в с. <данные изъяты>, владельцем которой является Щелкунов Л.А.. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, к нему подошел Щелкунов Л. и сказал, что необходимо съездить на делянку и свалить лес. Щелкунов сказал, что необходимо леса примерно на один манипулятор. В этот же день он вместе с ФИО13 и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты>- <данные изъяты> цвета поехали в сторону <адрес> Проехав <данные изъяты> километр автодороги «<данные изъяты>» они свернули налево на лесную дорогу. Проехав по ней около <данные изъяты> километров, они снова повернули налево и заехали в лес. Проехав примерно <данные изъяты> метров, он увидел, что вдоль дороги с правой и с левой стороны лежат верхушки деревьев, а также несколько свежеспиленных пней (позднее он узнал, что это квартал <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества). Проехав еще около <данные изъяты> метров, они остановились и начали валить лес. С помощью бензопилы «<данные изъяты>» они свалили около <данные изъяты> деревьев сосны. Свалив дерево, он его пилил на <данные изъяты> метра, а ФИО13 и ФИО8 мерили его и обрезали сучки. Сваленный и подготовленный лес они оставили на делянке. Приехав на пилораму, он сказал Щелкунову, что лес подготовлен. На что Щелкунов сказал, что ждет <данные изъяты> с манипулятором. О том, что они рубили лес незаконно, он не знал, т.к. думал, что этот лес выписан Щелкуновым. Когда он приехал на проверку показаний на месте, то узнал по способу рубки пни тех деревьев, который валил он, а именно при пересчете оказалось, что по указанию Щелкунова им было свалено <данные изъяты> дерева, пни диаметром от <данные изъяты> до <данные изъяты> см. Оставшиеся <данные изъяты> деревьев, пни от которых диаметром от <данные изъяты> до <данные изъяты> см, они обнаружили на месте рубки были свалены не ими и не в тот день (т. 1, л.д. 52-53; т. 1 л.д. 164-165; т. 3, л.д. 101).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что в начала ДД.ММ.ГГГГ он неофициально устроился на пилораму в <адрес>, владельцем которой был Щелкунов. Иногда по указанию Щелкунова он ездил на делянки на заготовку леса. С ним работали ФИО3, ФИО9, ФИО12, ФИО8. У работников, которые проживали на пилораме, был рабочий сотовый телефон. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точное число и время он не помнит, к нему подошел ФИО9 и сказал, что ему на рабочий сотовый телефон позвонил Щелкунов Л. и сказал, что необходимо ехать на делянку заготавливать лес на пилораму. Они с собой взяли бензопилу «<данные изъяты>», которая находилась на пилораме и на автомобиле <данные изъяты>-, принадлежащем Щелкунову поехали в лес. Ключи от данного автомобиля находились на пилораме, поэтому их мог взять любой работник. В этот раз в лес поехали ФИО9, ФИО8 и он. От с. <адрес> мы выехали на автодорогу «<данные изъяты>». Проехав по этой дороге <данные изъяты> километра, повернули налево. Проехав около <данные изъяты> километра, они снова повернули налево и заехали в лесной массив. Проехав по лесной дороге около <данные изъяты> метров, они остановились и приступили к валке леса. О том, куда надо было ехать, знал ФИО9, т.к. Щелкунов показал или рассказал ему, где надо рубить. В процессе валки леса, от ФИО9 и ФИО8 он слышал, что Щелкунов позже заберет срубленный лес на манипуляторе. Как он понял со слов ФИО9, Щелкунов сказал, что необходимо вырубить один «<данные изъяты>». На данной делянке они вырубили около <данные изъяты> деревьев сосны, может быть чуть больше, но не больше <данные изъяты> деревьев. Он не спрашивал у остальных работников, почему нет зарубок, ограничивающих делянку на деревьях, которые мы рубили, т.к. он понимал, что лес для Щелкунова, т.к. это его пилорама и он будет перерабатывать и продавать данный лес, значит, он знает, что делает. Подготовив лес на данной делянке, они уехали. Когда возвращались на пилораму, в автомашине закончился бензин. Тогда они начали звонить Щелкунову и говорить, что закончился бензин. ФИО8 договорился с Щелкуновым, что ФИО8 останется в машине, т.к. она не закрывалась, а он с ФИО9 поедет на лесовозе до пилорамы. Кто потом привез на пилораму ФИО8, он не знает (т. 1, л.д. 54-55; т. 2, л.д. 2-3, 53).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он работал на пилораме у Щелкунова в качестве помощника <данные изъяты>. В его обязанности входила обработка бревен. На делянки на заготовку леса он не ездил. Также на пилораме кроме него работали ФИО9, ФИО13, ФИО12, также на пилораме работали племянник Щелкунова ФИО3 и пасынок ФИО5. Летом ДД.ММ.ГГГГ, точное число и время не помнит, он находился на пилораме. Щелкунов подошел к нему и сказал, что необходимо съездить в лес и заготовить один «<данные изъяты>» делового леса, это около <данные изъяты> куб.м. Щелкунов также сказал, что ФИО9 знает куда ехать. Он спросил, есть ли у Щелкунова лесобилет на вырубку леса на данной делянке. Но Щелкунов сказал, что у него все схвачено, все будет нормально, а лесобилет не показал. Он сказал ФИО3, что не поедет на эту делянку, чтобы он заплатил деньги за сделанную ранее работу. Но Щелкунов сказал, что денег не заплатит, пока ФИО8 не съездит на делянку. На следующий день к нему подошел ФИО9 и сказал, что ему на рабочий сотовый телефон позвонил Щелкунов и сказал, что необходимо ехать на делянку заготавливать лес на пилораму. Они взяли бензопилу «<данные изъяты>», которая находилась на пилораме и на автомобиле <данные изъяты>-, принадлежащем Щелкунову поехали в лес. От с. <адрес> выехали на автодорогу «<данные изъяты>». Проехав по этой дороге <данные изъяты> километр, они повернули налево. Проехав около <данные изъяты> километра, снова повернули налево и заехали в лесной массив. Проехав по лесной дороге около <данные изъяты> метров, они остановились. Зарубок на деревьях не было, он сразу заподозрил, что данная рубка незаконная. В процессе валки леса, от ФИО9 и ФИО8 он слышал, что Щелкунов позже заберет срубленный лес на манипуляторе. На данной делянке они вырубили около <данные изъяты> деревьев сосны, т.е. получилось около <данные изъяты> куб.м сортимента. Он понимал, что лес для Щелкунова, т.к. это его пилорама и он будет перерабатывать и продавать данный лес, значит, он знает, что делает. По окончании работы он позвонил Щелкунову и сообщил, что они закончили работу. На что Щелкунов сказал, что сегодня машин нет. Привозили ли позднее с данной делянки лес на пилораму, он не знает. Когда поехали обратно с делянки, у них закончился бензин, и они добирались до трассы пешком (т. 2, л.д. 16-17).

Кроме того вина подсудимого Щелкунова Л.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД по Сыктывдинскому району ФИО14 о том, что в ходе ОРМ было выявлено, что в ГУ РК «<данные изъяты>» <данные изъяты> участковом лесничестве в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> обнаружен участок незаконной порубки деревьев (т. 1, л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен лесной массив, размером <данные изъяты> метров, расположенный в выделе <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>. При осмотре обнаружено <данные изъяты> пней различного диаметра. Также обнаружено <данные изъяты> спиленных и обработанных деревьев без сучков длинной по <данные изъяты> метра. Возле спиленных деревьев обнаружены спиленные ветки. Порода дерева – сосна (т. 1, л.д. 5-11);

- акт о лесонарушении № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого государственным инспектором по охране леса <данные изъяты> участкового лесничества ФИО4 выявлен лесонарушение в выделе <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты>, леса - ОЗУ. Вид лесонарушения – незаконная порубка леса, порода дерева – сосна, количество <данные изъяты> деревьев диаметром от <данные изъяты> до <данные изъяты> см, общей массой древесины – <данные изъяты> куб.м. (т. 1, л.д. 14);

- заявление заместителя главного лесничего-Руководителя ГУ «<данные изъяты>» ФИО16, в котором он просит принять заявление по факту совершения незаконной рубки деревьев в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества в объеме <данные изъяты> кубм. (т. 1, л.д. 13);

- ведомость пересчета деревьев (т. 1, л.д. 17);

- копия проектной документации, согласно которой кв. <данные изъяты> <данные изъяты> лесничества Постановлением Сыктывдинского райисполкома от 29.12.87 г. № 335 относится к особо охраняемым объектам (т. 1, л.д. 19-21);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, в ходе которой последний указал место порубки, которую они производили по указанию Щелкунова, а именно в квартале <данные изъяты> выдела <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества на территории Сыктывдинского района РК. ФИО9 указал на лесной массив, расположенный после <данные изъяты> километра автодороги «<данные изъяты>», налево по лесной дороге. Проехав по ней около <данные изъяты> километров, они снова повернули налево и заехали в лес. Проехав еще около <данные изъяты> метров, остановились (т. 1, л.д. 58-61);

- протокол очной ставки между подозреваемым Щелкуновым Л.А. и свидетелем ФИО9., проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, и показал, что по указанию Щелкунова выезжал на данную делянку в район <адрес> на порубку леса, где спилил один «<данные изъяты>» леса. Щелкунов подтвердил показания, данные ФИО9 (т. 1, л.д. 166-168);

- протокол очной ставки между обвиняемым Щелкуновым Л.А. и свидетелем ФИО9, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля и показал, что к нему подошел Щелкунов и объяснил, куда надо ехать. Они приехали на делянку, там уже были повалены деревья, как и объяснял Щелкунов и т.к. Щелкунов сказал, что надо срубить деревья на брус, а он знает какие по диаметру эти деревья, они и определяли примерно по диаметру подходящие деревья. Количество деревьев они также определяли самостоятельно примерно на один «<данные изъяты>», т.к. Щелкунов сказал срубить деревьев на один «<данные изъяты>», а они примерно знали сколько это (т. 2, л.д. 133-134);

- проверка показаний на месте свидетеля ФИО9, проведенная ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО9 пояснил, что необходимо проехать в выдел <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> лесничества. Прибыв на место, ФИО9 указал на пни деревьев породы сосна, которые он совместно с ФИО8 и ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ по указанию Щелкунова свалили. При пересчете и измерении диаметра указанных ФИО9 пней получилось, что по указанию Щелкунова ими было свалено деревьев, от которых осталось <данные изъяты> пней диаметром <данные изъяты> см; <данные изъяты> пней диаметром <данные изъяты> см; <данные изъяты> пней диаметром <данные изъяты> см; <данные изъяты> пней диаметром <данные изъяты> см; <данные изъяты> пня диаметром <данные изъяты> см; <данные изъяты> пня диаметром <данные изъяты> см; <данные изъяты> пней диаметром <данные изъяты> см; <данные изъяты> пня диаметром <данные изъяты> см (т. 3, л.д. 95-96);

- уточненный расчет суммы исчисленного размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства – по незаконной рубке в кв. <данные изъяты> выд. <данные изъяты> – ОЗУ <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>, выявленной ДД.ММ.ГГГГ совершенное установленным лицом, согласно которого сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей (т. 3, л.д. 99);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, в ходе которой ФИО13 подтвердил ранее данные им показания и указал место порубки, которую они производили по указанию Щелкунова, а именно в квартале <данные изъяты> выдела <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества на территории Сыктывдинского района РК, т.е. ФИО13 указал на лесной массив, расположенный по автодороге «<данные изъяты>» (т. 2, л.д. 175-179);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Щелкуновым, в ходе которой, ФИО13 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Щелкунова в совершении данного преступления и опроверг версию Щелкунова о том, что его работники самостоятельно приняли решение о незаконной рубке (т. 2, л.д. 54-55);

- проверка показаний на месте свидетеля ФИО8, в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные им показания и указал место порубки, которую они производили по указанию Щелкунова, а именно место незаконной порубки в квартале <данные изъяты> выдела <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества на территории Сыктывдинского района РК (т. 2, л.д. 166-170);

- протокол очной ставки между подозреваемым Щелкуновым Л.А. и свидетелем ФИО8 в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные им показания о том, что именно Щелкунов направил их рубить лес (т. 2, л.д. 18-19);

- протокол очной ставки между обвиняемым Щелкуновым Л.А. и свидетелем ФИО8., в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные им показания о том, что именно Щелкунов направил их рубить лес (т. 2, л.д. 135-136);

- протокол осмотра пилорамы, принадлежащей Щелкунову Л.А., в ходе которой осмотрена пилорама, расположенная по адресу: <адрес>. На территории пилорамы расположено помещение цеха, который представляет собой помещение, изготовленное из досок. На момент осмотра в цехе расположен лесопильный станок Р 65. К цеху слева примыкает контейнер для опилок. Напротив цеха расположен ангар, в котором находится кромкообрезной станок. Также на момент осмотра на территории пилорамы расположены автомобили <данные изъяты>- без государственных номеров, <данные изъяты> г/н , <данные изъяты> г/н . Также на территории пилорамы расположен жилой балок (т. 2, л.д. 43-50);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является лесной массив, расположенный в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК <данные изъяты>. На данном участке обнаружены деревья породы сосна в срубленном положении в количестве <данные изъяты> штук длинной около <данные изъяты> метров каждая диаметром около <данные изъяты> см. указанные деревья распилены по частям (т. 2 л.д. 173-174).

Вина подсудимого Щелкунова А.А. по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что состоит в должности <данные изъяты> ГУ РК «<данные изъяты>» около двух месяцев, в связи с чем об обстоятельствах совершения данного преступления, а именно по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в выделе <данные изъяты> квартала <данные изъяты> лесничества ему ничего неизвестно. Он согласен с оглашенными заявлением главного лесничего ФИО15, актом о лесонарушении №3/16 от ДД.ММ.ГГГГ, ведомостью перечета деревьев, расчетом размера вреда, и настаивает на возмещении причиненного ущерба.

Свидетель ФИО10 суду показал, что является заместителем участкового лесничего <данные изъяты> лесничества. Приблизительно в <данные изъяты>-<данные изъяты> км от лесной грунтовой дороги, ведущей из <адрес> в сторону реки <данные изъяты>, налево, в <данные изъяты>-<данные изъяты> метров за высоковольтной линией была обнаружена незаконная рубка деревьев. На месте лежали макушки срубленных деревьев, длиной <данные изъяты>-<данные изъяты> метра, которые пригодны только для использования в качестве дров. Основные части деревьев, пиловочный материал, отсутствовали. Объем и количество срубленных деревьев в настоящее время не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в должности заместителя участкового лесничего <данные изъяты> участкового лесничества работает около <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил ФИО11 для того, чтобы произвести точковку обнаруженного лесонарушения. По приезду на место незаконной порубки (квартал <данные изъяты>, выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества) было обнаружено <данные изъяты> спиленных деревьев породы сосна, т.е. пни и части остатков древесины возле лесной дороги. На месте были обнаружены следы автотранспортного средства, ось с двумя колесами на одной стороне, то есть следы грузовой автомашины с шинами отечественного производства (т. 1, л.д. 111-113).

Свидетель ФИО5 суду показал, что Щелкунов Л.А. приходится ему отчимом. Осенью ДД.ММ.ГГГГ он возил рабочих, ФИО9 и ФИО13, фамилии которых мему неизвестны. Они работали у Щелкунова, помогали ему на пилораме в с. <адрес>. Он отвез их из с. <адрес> по трассе, поворачивал направо, проехал <данные изъяты> км, затем опять повернул направо, где высадил их для вырубки леса. Он был на автомашине «<данные изъяты>». Примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> часа он забрал рабочих, при этом видел, как «<данные изъяты>», груженный лесом поехал на пилораму Щелкунова.

Согласно оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО5 данные им в ходе очной ставки с подозреваемым Щелкуновым Л.А., в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, ему позвонил Щелкунов Л. и сказал, что необходимо отвезти работников на делянку в лес в районе п. <адрес>. Он не спрашивал у Щелкунова выписан ли там лес. Щелкунов объяснил, куда надо ехать. В этот же день он, ФИО9, ФИО7 на автомобиле <данные изъяты> поехали в лес, а именно по автодороге «<данные изъяты>», после моста направо, а потом еще около <данные изъяты>-х км в лес по лесной дороге. Там он высадил рабочих и уехал. Через несколько часов позвонил ФИО9 и сказал, что они все закончили. Он встретил водителя ФИО6 на автомобиле «<данные изъяты>» и проводил его до делянки. С этой делянки они вывезли около <данные изъяты>-<данные изъяты> куб.м. сосны. Этот лес переработали на пилораме Щелкунова, а доски продали местному населению (т. 1, 169-171).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, на рабочий сотовый телефон позвонил Щелкунов. Щелкунов предложил подработать, а именно валить лес на делянке в п. <адрес>. Он передал его предложение ФИО3 и ФИО7. Они также согласились на эту работу. Об этом он сказал по телефону Щелкунову. Щелкунов пояснил, что за ними приедет его пасынок ФИО5 и отвезет на место рубки. За работу Щелкунов пообещал заплатить по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кубометр древесины. В обеденное время, за ними на пилораму на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета заехал ФИО5. Они втроем сели в его автомобиль. Сначала мы ехали по трассе «<данные изъяты>», потом свернули на дорогу, ведущую в п. <адрес>, затем, проехав <данные изъяты>-<данные изъяты> километра, свернули на лесную дорогу вправо и проехали еще около <данные изъяты>-х километров (позднее он узнал, что это квартал <данные изъяты>, выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества). С собой они взяли с пилорамы бензопилу «<данные изъяты>». ФИО5 сам уехал. Щелкунов пояснил, что необходимо срубить один «<данные изъяты> бревен. В общей сложности они повалили около <данные изъяты> деревьев, работали около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов. Примерно через <данные изъяты> часа после окончания работы на делянку подъехал автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Щелкунову под управлением ФИО6, в который они загрузили бревна, которые заготовили. ФИО5 проводил ФИО6 до делянки, а потом уехал. После чего они отвезли бревна на пилораму Щелкунова. Данные бревна на следующий день они распилили на доски на пилораме (т. 1, л.д. 126-127).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает неофициально на пилораме, которая расположена в с. <адрес>, владельцем которой является Щелкунов Л.. Также с ним работает ФИО9 и ФИО3, который является племянником Щелкунова Л.. Примерно в <адрес>, он, ФИО9 и ФИО3 находились на пилораме. К ним подошел Щелкунов Л. и предложил подзаработать, а именно срубить для его пилорамы деревья породы сосна в районе п. <адрес>. Пообещал заплатить по <данные изъяты> рублей за кубометр древесины. В обеденное время за ними на пилораму на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета заехал ФИО5. Сначала они ехали по трассе «<данные изъяты>», потом свернули на дорогу, ведущую в п. <адрес>, затем, проехав <данные изъяты><данные изъяты> километра, свернули на лесную дорогу вправо и проехали еще около <данные изъяты>х километров (позднее он узнал, что это квартал <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества). Они стали пилить деревья породы сосна. В общей сложности повалили около <данные изъяты> деревьев, работали около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов. Примерно через <данные изъяты> часа после окончания работы на делянку подъехал автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Щелкунову под управлением ФИО6, в который они загрузили бревна, которые заготовили. ФИО5 проводил ФИО6 до делянки, а потом уехал. После чего они отвезли бревна на пилораму Щелкунова. Данные бревна они на следующий день распилили на доски на пилораме. О том, что они незаконно вырубают лес, он не знал, т.к. нам указал пилить лес сам Щелкунов Л., а т.к. он является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой леса и изготовлением досок, он думал, что у него есть все разрешения на это (т. 1, л.д. 128-129).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он неофициально работает <данные изъяты> <данные изъяты> у Щелкунова Л. на его пилораме в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, ему на рабочий сотовый телефон позвонил ФИО5. Он сообщил, чтобы ФИО6 приехал на <данные изъяты> за лесом. Он выехал в сторону <адрес>, после свернул на <адрес> дорогу, где встретил ФИО5 и поехал за ним. Они сначала ехали по <адрес> дороге около <данные изъяты>-<данные изъяты> км от п. <адрес>, потом свернули направо в лес. По лесной дороге проехали еще около <данные изъяты>-х километров. ФИО5 остановился и указал на поваленный лес. На делянке находились ФИО9, ФИО7, ФИО3. Также на делянке находилось около <данные изъяты> приготовленных бревен сосны. ФИО5 сказал, чтобы он отвез данный лес на пилораму Щелкунова. Он понял, что лес заготавливался на данной делянке по указанию Щелкунова, т.к. пилорама принадлежит именно ему и все делается по его указанию. Законно ли производилась порубка деревьев на данной делянке, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ на пилораму приехали сотрудники милиции. Они пояснили, что в районе п. <адрес> была произведена незаконная порубка двадцати деревьев. В ходе допроса в качестве свидетеля он рассказал сотруднику милиции о том, что по указанию ФИО5 вывез оттуда лес (т. 1, л.д. 133-134, 148).

Кроме того вина подсудимого Щелкунова Л.А. подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением главного лесничего-руководителя Сыктывкарского лесничества ФИО15, в котором он просит принять заявление о совершении незаконной рубки <данные изъяты> деревьев в <данные изъяты> квартале <данные изъяты> участкового лесничества объемом <данные изъяты> куб.м. (т. 1, л. д. 94);

- актом о лесонарушении № 3/16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лесничим-руководителем <данные изъяты> участкового лесничества ФИО11 была обнаружена незаконная рубка деревьев в выделе <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>. Категория защитности лесов – ОЗУ защитных лесов. Вид лесонарушения – незаконная рубка деревьев породы сосна, количество – <данные изъяты> деревьев, объем – <данные изъяты> куб.м, сумма ущерба – <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 95);

- ведомостью пересчета деревьев (т. 1, л.д. 96);

- расчетом размера вреда, причиненного лесному насаждению по акту о лесонарушении № 3/16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер ущерба составляет <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 98);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является место незаконной порубки, расположенное в выделе <данные изъяты> в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> на территории Сыктывдинского района РК. Место незаконной порубки располагается в <данные изъяты> км на юго-запад от автодороги «<данные изъяты>» в сторону берега реки <данные изъяты> по проселочной дороге. Место незаконной порубки расположено справа от указанной дороги. На месте порубки обнаружено <данные изъяты> свежеспиленных пней дерева «сосна». Все пни помечены красными метками. Площадь незаконной порубки составляет около <данные изъяты> Га. На месте незаконной порубки обнаружены порубочные остатки и кострище. Обнаруженные свежеспиленные пни имеют диаметр от 24 до 40 см (т. 1, л. д. 99-106);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, в ходе которой Попов подтвердил ранее данные им показания и указал место порубки, которую они производили по указанию Щелкунова, расположенное в выделе <данные изъяты> в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> на территории Сыктывдинского района РК. Т.е. ФИО9 указал, что они ехали по трассе «<данные изъяты>», потом свернули на дорогу, ведущую в п. <адрес>, затем, проехав <данные изъяты>-<данные изъяты> километра, свернули на лесную дорогу вправо и проехали еще около <данные изъяты>х километров (т. 1, л.д. 142-145);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Щелкуновым Л.А. и свидетелем ФИО9 в ходе которой ФИО9 подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля и показал, что по указанию Щелкунова выезжал на делянку в район <данные изъяты> участкового лесничества на порубку леса, где они с рабочими вырубили <данные изъяты> деревьев сосны. Щелкунов подтвердил показания, данные ФИО9 (т. 1, л.д. 166-168);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7., в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания и указал место порубки, которую они производили по указанию Щелкунова, расположенное в выделе <данные изъяты> в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> на территории Сыктывдинского района РК (т. 1, л.д. 138-141);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Щелкунова Л.А., в ходе которой Щелкунов подтвердил ранее данные им показания, в которых подтвердил свою причастность к совершению преступления и указал место незаконной порубки, расположенное в выделе <данные изъяты> в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> на территории Сыктывдинского района РК (т. 1, л.д. 175-176).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является лесной массив, расположенный в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК <данные изъяты>. На данном участке обнаружены деревья породы сосна в срубленном положении в количестве <данные изъяты> штук длинной около <данные изъяты> метров каждая диаметром около <данные изъяты> см. указанные деревья распилены по частям (т. 2 л.д. 173-174).

Исследовав доказательства в совокупности, суд кладет в основу приговора показания самого подсудимого Щелкунова Л.А., признавшего вину в инкриминируемом ему преступлении. Они согласуются с оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО5, ФИО6, показаниями потерпевших, осмотрами места происшествия, а также иными доказательствами по делу. Показания данных лиц последовательны, стабильны, логичны, их суд признает достоверными, добытыми в соответствии с нормами УПК.

Таким образом, суд считает доказанным тот факт, что именно подсудимый дважды в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение относительно имеющегося у него соответствующего разрешения для заготовки древесины, давал указание на выпил древесины в выделе <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК «<данные изъяты>» и в выделе <данные изъяты> квартала № <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК «<данные изъяты>» соответственно.

Анализируя доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щелкунова Л.А. в совершении двух фактов незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

Сыктывкарским межрайонным природоохранным прокурором заявлен гражданской иск к Щелкунову Л.А. в интересах муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Щелкунов Л.А. исковое заявление признал в полном объеме.

В связи с изложенным гражданский иск Сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с Щелкунова Л.А. материального ущерба в пользу муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щелкунова Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание за каждый из эпизодов в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щелкунову Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, обязав Щелкунова Л.А. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Щелкунову Л.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Щелкунова Л.А. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: бревна в количестве <данные изъяты> штук – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    

Председательствующий В.И. Сухопаров