Дело № 1-186/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «24» октября 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,
подсудимой – Величко Н.В.,
защитника – Владыкина А.Н.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Величко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Величко Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Величко Н.В. на основании приказа № 115 от 10.09.2010 года принята на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ПО «<данные изъяты>».
В соответствии с должностной инструкцией, с которой была ознакомлена Величко Н.В., <данные изъяты> магазином:
п. 2.1 основной задачей заведующей магазина является четкая организация торгового процесса с обязательным выполнением правил по вопросам организации торговли; обеспечение высокой культуры обслуживания покупателей, постоянное увеличение ассортимента быстрореализуемых товаров, увеличение розничного товарооборота и рентабельности предприятия;
п. 2.2.9 обеспечивает полноту сдачи торговой выручки, не допускает излишков денежных средств в кассе, обеспечивает соответствие окончательного отчета Z по ККМ сданной выручки в общую кассу предприятия;
п. 2.2.14 осуществляет рациональную организацию торгового процесса;
п. 2.2.17 составляет графики выхода на работу бригады и ведет табель учета рабочего времени;
п. 2.2.20 своевременно (4 раза в месяц) сдает товарно-денежные отчеты в бухгалтерию;
п. 2.2.21 ежедневно сдает торговую выручку в кассу потребобщества;
п. 2.2.25 руководит работой продавцов и требует от них выполнения должностной инструкции.
Таким образом, Величко Н.В. была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и являлась должностным лицом.
Из договора о коллективной материальной ответственности, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ПО «<данные изъяты>» и Величко Н.В., следует
п. 1.1 коллектив принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для использования в работе торгового процесса, хранения, приемки, реализации ТМЦ;
п. 2.1 члены коллектива имеют право: участвовать в приеме ценностей, осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже, отпуску, перевозке ценностей; принимать участие в инвентаризации ценностей, переданных коллективу;
п. 2.2 члены коллектива обязаны: бережно относиться к ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно предоставлять отчеты о движении и остатках ценностей; незамедлительно сообщать руководителю, либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества предприятия.
Таким образом, имущество ПО «<данные изъяты>», а именно денежные средства и товары находились в правомерном ведении Величко Н.В., которая в силу указанных договоров осуществляла реализацию товара и хранение вырученных от их реализации денежных средств.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Величко Н.В., работая в качестве <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, присваивала продукты питания и бытовую химию, принадлежащие ПО «<данные изъяты>», распоряжаясь ими по своему усмотрению на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Величко Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, из вверенного ей имущества, являясь должностным лицом, присвоила продукты питания и бытовую химию на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Величко Н.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, она добровольно и после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Владыкиным А.Н.
Государственный обвинитель согласился с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимую, полностью согласившуюся с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимой Величко Н.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Величко Н.В., судом признается добровольное возмещение вреда, наличие двух малолетних детей на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимой Величко Н.В., которая ранее не судима, совершила умышленное преступление впервые, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая мотивы, последствия совершенного преступления, а также материальное положение подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Величко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав Величко Н.В., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения осужденной Величко Н.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья В.И. Сухопаров