Дело № 1-209/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2011 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Распоповой О.Л.,
подсудимых: Шеболкина И.В., Бабикова Л.В.
и их защитников: адвоката Аникина П.П., представившего ордер № 71, адвоката
Кречетникова С.Э., представившего ордер № 023,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Шеболкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:
- 27 августа 2002 г. Верховным судом Республики Коми по п. «в» ч. 3 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 и ст. 316 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от 11 марта 2003 г. осуждение по ст. 316 отменено, прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ; наказание снижено до 9 лет 6 месяцев. Освобожден по отбытии наказания 8 апреля 2011 г. (под стражей с 3 октября 2011 г.)
- Бабикова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее судимого:
- 12 ноября 2007 г. Сыктывдинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ сроком на 2 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 17 декабря 2008 г. условное осуждение отменено, определено к отбытию 2 года 6 месяцев. Освобожден 23 сентября 2011 г. по отбытии наказания (под стражей с 3 октября 2011 г.)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Шеболкин И.В. и Бабиков Л.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
<адрес> Шеболкин и Бабиков вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, подготовив для этого предмет, используемый в качестве оружия и распределив между собой роли. Находясь в указанный день с. <адрес> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, реализуя единый преступный замысел, Шеболкин и Бабиков подошли к припаркованному возле дома <адрес>, автомобилю «<данные изъяты>»г/н №. Действуя по заранее достигнутой договоренности и распределенных ролей, Шеболкин обратился к водителю автомобиля ФИО1 с вопросом, а Бабиков в это время, действуя согласно своей роли, используя в качестве оружия, предмет похожий на нож, приставил его к телу потерпевшего ФИО1, потребовав от него передачи им имеющихся у него денежных средств. Поскольку применение подсудимыми предмета, используемого в качестве оружия, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, последний, был вынужден передать Шеболкину и Бабикову принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Шеболкин И.В. и Бабиков Л.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимые Шеболкин И.В. и Бабиков Л.В. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимых Шеболкина И.В. и Бабикова Л.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия каждого из них суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого из подсудимых суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Шеболкина и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ в отношении Бабикова суд признает рецидив преступлений, в действиях Шеболкина в силу положений ч. 4 п. «б» ст. 18 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
Учитывая личности подсудимых Бабикова и Шеболкина, ранее судимых, совершивших преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд, несмотря на наличие ряда обстоятельств смягчающих наказание, считает, что исправление Бабикова и Шеболкина возможно только в условиях изоляции их от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует целям предупреждения совершения ими новых преступлений, с назначением каждому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Бабикова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в части основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 3 октября 2011 года.
Признать Шеболкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в части основного вида наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 3 октября 2011 года.
На основании ст. 53 УК РФ к назначенному дополнительному наказанию, установить Шеболкину И.В. и Бабикову Л.В. следующие ограничения: не изменять место жительства Шеболкину по адресу: <адрес>, Бабикову по адресу: м. Чулиб, с. Ыб, Сыктывдинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы АМО МР «Сыктывдинский».
Меру пресечения Бабикову Л.В. и Шеболкину И.В. оставить без изменений – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова