Приговор по ст. 156, ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года                      с. Выльгорт                         

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,

подсудимой Тринц С.А.,

и ее защитника – адвоката Кадиевой Р.К.,

потерпевших: ФИО2., ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Тринц С.А., <данные изъяты> ранее не судимой, (под стражей с 23 сентября 2011 г.)

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Тринц С.А. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    Тринц С.А., имея на иждивении малолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с ДД.ММ.ГГГГ г. до момента изъятия у неё ребенка, то есть до ДД.ММ.ГГГГ г., ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, а именно: не создавала в семье нормальный психологический климат и соответствующие для проживания ребенка жилищно-бытовые условия, а именно допускала курение в его присутствии, злоупотребляла спиртными напитками, не осуществляла должный гигиенический уход за ним, не обеспечивала достаточное питание, ненадлежащим образом заботилась о здоровье сына, что было связано с жестоким отношением к нему.

Так, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Тринц С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, ненадлежащее исполняя обязанности по воспитанию и развитию своего ребенка, проявляя безразличие к его здоровью, осознавая, что её сын ФИО3 в силу своего младенческого возраста находится в беспомощном состоянии, оставила его без присмотра лежащим на кровати, находящейся на значительной высоте от пола на длительное время, в результате чего ребенок упал с кровати, ударившись головой об пол. В результате падения, малолетнему ФИО3 причинена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени; закрытые линейные переломы левой теменной и лобной костей повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ г. Тринц С.А., находясь вместе с малолетним ребенком в хирургическом отделении детской Республиканской больницы, не обеспечивая надлежащую заботу о состоянии здоровья ребенка, получившего тяжелую черепно-мозговую травму, заведомо зная об опасности травмы для жизни ребенка, самовольно, до окончания лечения, без разрешения лечащего врача, забрала сына, покинув лечебное учреждение, проявляя тем самым безразличие к болезненному состоянию ребенка. В результате неисполнения обязанностей по обеспечению здорового образа жизни ребенка, у него развилась анемия 2 степени. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ г. малолетний ФИО3., по социальным показаниям изъят у Тринц С.А. однако последняя, до момента лишения её родительских прав, сына в больнице не навещала, попыток вернуть ребенка не предпринимала, санитарно-гигиенические условия дома по месту жительства в надлежащий вид не привела.

ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> участковому уполномоченному полиции отдела УУП и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Сыктывдинскому району ФИО2., во время дежурства на территории Сыктывдинского района от оперативного дежурного ОМВД России по Сыктывдинскому району поступило сообщение о том, что в <адрес>, по социальным показаниям, изымают малолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у матери Тринц С.А., которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно по отношению к работникам социальных служб, а также с её стороны осуществляются действия, препятствующие законной деятельности государственных и муниципальных органов.

ФИО2 в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> этого же дня прибыл по указанному адресу и потребовал от Тринц С.А. прекращения противоправных действий и действий препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов по госпитализации ее сына в медицинское учреждение. В ответ на правомерные действия ФИО2 по пресечению противоправных действий, Тринц С.А. находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, активно препятствуя законной деятельности ФИО2 и социальных служб, осознавая, что последний является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти в отношении неопределенного круга лиц, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв в руки деревянную палку, нанесла удар в область спины ФИО2, причинив ему сильную физическую боль.

В этот же день, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Тринц С.А. находясь во дворе дома <адрес>, препятствуя законной деятельности участкового уполномоченного полиции отдела УУП и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Сыктывдинскому району в ответ на его правомерные действия по пресечению ее противоправных действий, осознавая, что ФИО2 является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти в отношении неопределенного круга лиц, при исполнении своих должностных обязанностей, желая публично унизить ФИО2, в присутствии посторонних лиц, высказывала в адрес последнего оскорбления, выраженные в неприличной форме, используя грубую нецензурную брань, унизив тем самым честь и достоинство ФИО2 как представителя власти.

Подсудимая Тринц С.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимая Тринц С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимой Тринц С.А. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия (по эпизоду ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), суд квалифицирует по ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним; (по эпизоду публичного оскорбления представителя власти), суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей; (по эпизоду применения насилия в отношении представителя власти) по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновной, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

    

Учитывая личность подсудимой Тринц, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественно опасности содеянного, суд, несмотря на отрицательною характеристику по месту жительства Тринц и мнение потерпевших о назначении наказания в виде реального лишения свободы, считает, что её исправление с учетом ее раскаяния в содеянном, принесение извинений в суде, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей способствующих её исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст. 156 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

признать Тринц С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 156 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 319 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

    По совокупности преступлений и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тринц С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Тринц С.А.: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, а впоследствии и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом и в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости – курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Тринц С.А. отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сыктывдинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья     М.И. Сколярова

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК от 20.01.2012 определила: приговор Сыктывдинского районного суда от 22.11.2011 в отношении Тринц Светланы Андреевны изменить:

- действия Тринц С.А. по ст. 156 УК РФ переквалифицировать на ст. 156 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г. и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- по ст. 319 УК РФ назначить Тринц С.А. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить Тринц С.А. наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Тринц С.А. наказание в виде 1 года 4 мес. исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В остальной части приговор оставить без изменения.