Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года              с. Выльгорт

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,

защитника – адвоката Ермолина А.С., предоставившего ордер № 001477,

подсудимого Мамонтова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Мамонтова В.М., <данные изъяты> не судимого (содержащегося под стражей с 11 октября 2011 г.),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ

установил:

Подсудимый Мамонтов В.М. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. Мамонтов В.М., имея умысел на уничтожение путём поджога жилого дома <адрес>, с находящимся в нем имуществом и находящихся рядом с домом надворных построек, при помощи спичек поджог картонные коробки и дрова, находящиеся в помещении веранды указанного дома. Убедившись в том, что пламя охватило картонные коробки и часть стены веранды дома, и дом впоследствии с находящимся в нем имуществом и надворными постройками будут уничтожены, а потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с места преступления скрылся. Однако очаг возгорания на ранней стадии был ликвидирован, в связи с чем, Мамонтов не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мамонтов В.М. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Мамонтов В.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Мамонтова В.М. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая личность подсудимого Мамонтова В.М., характеризующегося помету жительства отрицательно, вместе с тем, его чистосердечное раскаяние, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Мамонтова возможно без реального отбытия и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мамонтова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав Мамонтова В.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.

    Меру пресечения Мамонтову В.М. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова