Дело №1-18/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2012 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимых: Золотовой Т.В. и Золотова Ю.Л.,
и их защитников: адвоката Аникина П.П., предоставившего ордер № 8, Владыкина А.Н., представившего ордер № 1021,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Золотовой Т.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
- Золотова Ю.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
установил:
Золотова Т.В. и Золотов Ю.Л. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ г. Золотова Т.В. и Золотов Ю.Л. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., Золотова Т.В. и Золотов Ю.Л., приобрели у неустановленного лица в <адрес> не менее <данные изъяты> пластиковых емкостей объемом <данные изъяты> литров со спиртосодержащей жидкостью, не пригодной для потребления в качестве пищевого продукта и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичные микропримеси: этилбутират и гексанол, и хранили с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта в своей квартире <адрес> с момента ее приобретения до проведения обыска в доме ДД.ММ.ГГГГ. и изъятия правоохранительными органами.
Впоследствии, действуя умышленно, согласованно и в целях достижения единого преступного замысла, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни, и здоровья потребителей, находясь во дворе своего дома по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Золотова Т.В., а ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Золотов Ю.Л сбывали ФИО1 в указанные дни по одной бутылке емкостью <данные изъяты> литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью внутри, введя последнего в заблуждение относительно потребительских свойств её применения в качестве пищевого продукта, получая от него каждый раз в качестве оплаты <данные изъяты> рублей за бутылку.
Золотова Т.В. и Золотов Ю.Л. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Золотова Т.В. и Золотов Ю.Л. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Золотовой Т.В. и Золотова Ю.Л. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
Вместе с тем, как следует из предъявленного Золотовой Т.В. и Золотову Ю.Л. обвинения, при изложении их действий связанных с незаконной перевозкой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обвинение в этой части не содержит описания действий, выразившихся в незаконной перевозке указанной продукции, в связи с чем, суд исключает из обвинения Золотовой Т.В. и Золотова Ю.Л. незаконную перевозку продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимых Золотовой Т.В. и Золотова Ю.Л. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого из подсудимых суд признает их активное способствование раскрытию преступления, нахождение на их иждивении несовершеннолетнего ребенка (внучки), а в отношении Золотова Ю.Л. и его явку с повинной, и наличие у него тяжелого заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание личность каждого из подсудимых, ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, положительно характеризующихся по месту жительства, наличие ряда обстоятельств смягчающих наказание, их раскаяние в содеянном, принимая во внимание их преклонный возраст, суд, несмотря на совершение ими тяжкого преступного деяния, считает, что исправление последних возможно без изоляции от общества и назначает каждому наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Учитывая данные о личности подсудимых, являющихся пенсионерами и не имеющих иного источника дохода, нахождение на их иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
признать Золотову Т.В. и Золотова Ю.Л., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 6 (шесть) месяцев, обязав Золотову Т.В. и Золотова Ю.Л., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Золотовой Т.В. и Золотову Ю.Л. не избирать.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья М.И. Сколярова