Дело № 1-10/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2012 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Гончарова П.В.,
и его защитника – адвоката Аникина П.П., предоставившего ордер № 86,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Гончарова П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 30 марта 1999 г. военным судом Воркутинского гарнизона по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно сроком на 4 года;
- 22 января 2001 г. Сыктывкарским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 30 марта 1999 г., окончательный срок 10 лет лишения свободы. Постановлением Ухтинского городского суда от 2 июня 2004 г. считать осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ срок 6 лет лишения свободы.
- 9 июля 2007 г. Сыктывкарским городским судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
- 6 сентября 2010 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
установил:
Гончаров П.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимый Гончаров находясь в помещении Сыктывдинского районного суда Республики Коми, расположенного по адресу: ул. Д. Каликовой, д. 47, с. Выльгорт, Сыктывдинский район, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО1, являясь свидетелем по указанному уголовному делу и будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью оказания содействия ФИО1 избежать уголовной ответственности за содеянное (пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере), дал суду заведомо ложные показания о том, что с подсудимым ФИО1 не знаком, героин у него не приобретал, а приобрел у других лиц. Ложность данных показаний подтверждена вступившим в законную силу приговором Сыктывдинского районного суда в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Гончаров П.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Гончаров П.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Гончарова П.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении Гончарова малолетнего ребенка, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Гончарова П.В. ранее судимого, характеризующегося по месту отбытия наказания удовлетворительно, совершившего преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде исправительных работ.
Поскольку преступление Гончаровым совершено после вынесения приговора от 6 сентября 2010 г., наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ (неотбытый срок составляет 1 месяц 23 дня) и с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Гончарова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.
По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывдинского районного суда от 6 сентября 2010 г., окончательно определив Гончарову П.В. к отбытию сроком на 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 января 2012 года.
Меру пресечения Гончарову П.В. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня его получения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова