Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года                              с. Выльгорт

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимых: Олейник Л.И., Баранова И.Ю.,

их защитников: адвоката Аникина П.П., предоставившего ордер № 3,

и адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 827,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Олейник Л.И., <данные изъяты> ранее судимого:

- 23 августа 2007 г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ сроком на 2 года;

- 1 ноября 2007 г. мировым судьей Жешардского судебного участка Республике Коми по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ – сроком на 2 года.

Постановлениями Эжвинского районного суда от 10 и 12 сентября 2008 г. условное осуждение по приговорам от 23 августа и 1 ноября 2007 г. отменено, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ определено к отбыванию наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

- 30 октября 2008 г. мировым судьей Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12 марта 2010 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 28 дней (под стражей со 2 июня 2011 г.),

- Баранова И.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, (под стражей со 2 июня 2011 г.),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Олейник Л.И. и Баранов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимые Олейник и Баранов вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный замысел, Олейник и Баранов в указанный период времени подошли к дому потерпевшей ФИО1<адрес>, где Олейник согласно своей роли в совершении преступления, с веранды указанного дома снял стекло окна и через образовавшийся проем проник внутрь. Находясь в доме, открыл замок входной двери, после чего Баранов также проник внутрь указанного дома. Действуя группой лиц по предварительному сговору Олейник и Баранов, тайно похитили из указанного дома продукты питания не представляющие для потерпевшей материальной ценности имущество, а также морозильную камеру холодильника стоимостью <данные изъяты> руб. причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.

Они же, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г., после хищения имущества из дома ФИО1, вступили в преступный сговор, направленный на хищение ее же имущества, находящееся в сарае. Реализуя единый преступный замысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на дачном участке <адрес>, Олейник при помощи топора взломал запорное устройство входной двери сарая расположенного на вышеуказанном участке, после чего Олейник и Баранов незаконно проникли внутрь, однако в виду отсутствия в сарае ценного имущества не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г., после покушения на хищение имущества из сарая ФИО1, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный замысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на дачном участке <адрес>, Олейник при помощи лома взломал запорное устройство входной двери бани, расположенной на вышеуказанном участке, после чего Олейник и Баранов незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили металлический бак стоимостью <данные изъяты> руб. и металлическую крышку стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ФИО1 материальный ущерб в общем размере <данные изъяты> руб.

Они же, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> 1 ДД.ММ.ГГГГ г. после хищения из бани ФИО1 вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный замысел, Олейник и Баранов в указанный период времени подошли к дому потерпевшей ФИО2 <адрес>, где Олейник при помощи лома взломал запорное устройство входной двери и совместно с Барановым незаконно проникли во внутрь дома. Действуя группой лиц по предварительному сговору Олейник и Баранов, тайно похитили из указанного дома телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., два электрических самовара стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> руб., электрический чайник стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г., после хищения из дома ФИО2, вступили в преступный сговор, направленный на хищение ее же имущества из сарая. Реализуя единый преступный замысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на дачном участке <адрес>, Олейник при помощи лома взломал запорное устройство входной двери сарая, расположенного на вышеуказанном участке, после чего Олейник и Баранов незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 2 велосипеда «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, причинив потерпевшей значительный ущерб в на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Олейник Л.И. и Баранов И.Ю. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены.

Подсудимые Олейник Л.И. и Баранов И.Ю. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Олейник Л.И. и Баранова И.Ю. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и действия каждого из них суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества из дома потерпевшей ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду покушения на хищение имущества из сарая ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам; по эпизоду хищения имущества из бани ФИО1 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества из дома потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества из сарая ФИО2 по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям средней тяжести и тяжкому деянию, личность каждого из виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает по всем эпизодам преступления явки с повинной Олейник Л.И. и Баранова И.Ю., по эпизодам хищения имущества потерпевшей ФИО2 и их активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество обнаружено, изъято и возвращено потерпевшей. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у каждого хронического заболевания- туберкулез.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу положений ст. 63 УК РФ неимеется.

Учитывая личность подсудимого Олейник, характеризующегося по месту жительства удовлетворительного, ранее судимого, совершившего ряд преступлений в период условно-досрочного освобождения (оставшийся не отбытый срок составляет 2 года 1 месяц 28 дней) и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд с учетом изложенного, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает, что исправление Олейник возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения наказания дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Олейник совершил тяжкие преступные деяния в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара от 30 октября 2008 г.

Учитывая личность подсудимого Баранова, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, его раскаяние в содеянном, обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Олейник Л.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из двух преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 8 месяцев;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 9 месяцев.

По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Олейник Л.И. наказание в виде лишения свобода сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 30 октября 2008 г. и по совокупности приговоров, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара от 30 октября 2008 г., окончательно назначив Олейник Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей со 2 июня 2011 года.

Меру пресечения Олейник Л.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Признать Баранова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из двух преступлений п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 8 месяцев;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 9 месяцев.

По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баранову И.Ю. наказание в виде лишения свобода сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Баранова И.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.

Меру пресечения Баранову И.Ю. в виде заключения под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, согласно списку о признании и приобщении их к уголовному делу считать выданными потерпевшим ФИО2 и ФИО1 остальные - уничтожить (л.д.171-172).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова