Дело № 1-150/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «28» октября 2011 года
Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,
при секретаре судебного заседания Каневой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Тентюкова С.В.,
подсудимых Полина И.А., Чеснокова Л.Н.,
защитников Кадиевой Р.К., Кречетникова С.Э.,
потерпевших ФИО2 ФИО6.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Полина И.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
Чеснокова Л.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полин И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Чесноков Л.Н. совершил умышленное причинение легкого среда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Полин И.А., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> (координаты местности – <данные изъяты> северной широты, <данные изъяты> восточной долготы), умышленно, из личной неприязни к ФИО1., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, что в результате его действий наступит смерть ФИО1 и желая наступления его смерти, нанес ФИО1. не менее двух ударов руками и ногами в область жизненно важных органов - головы и шеи. После чего, Полин И.А., продолжая свои действия, направленные на причинение смерти ФИО1., вооружился охотничьим ружьем <данные изъяты>-<данные изъяты> №№-го калибра, и, понимая, что выстрелы из охотничьего ружья с близкого расстояния в жизненно-важные органы, а именно в голову человека, опасны для его жизни и несовместимы с ней, зарядил вышеуказанное ружье и произвел с близкого расстояния, прицельный выстрел в голову ФИО1
В результате умышленных действий Полина И.А. потерпевшему ФИО1. были причинены:
- одиночное огнестрельное дробовое проникающее ранение головы с расположением входной раны в области правой орбиты, направление раневого канала спереди назад с многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, разрушением вещества лобной и височной долей головного мозга справа. Данное ранение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью, закончившись смертью;
- ссадины подбородочной области справа, правой боковой поверхности шеи, вреда здоровью не причинившее.
Причиной смерти ФИО1 явилось разрушение правой лобной и височной долей головного мозга вследствие открытой черепно-мозговой травмы с многочисленными переломами костей свода и основания черепа причиненной одиночным дробовым проникающим огнестрельным ранением головы.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия.
Между преступными действиями Полина И.А. и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.
Он же, Полин И.А., после совершения убийства ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находился вместе с ФИО6 в лодке на озере, расположенном в лесном массиве, в районе <адрес> (координаты местности – <данные изъяты> северной широты, <данные изъяты> восточной долготы). В указанный промежуток времени Полин И.А. потребовал от ФИО6. помочь ему утопить на середине озера труп ФИО1 Получив отказ, Полин И.А. действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и то, что он склоняет ФИО6 к сокрытию следов преступления, высказал в адрес ФИО6. угрозу убийством, а именно: «Ляжешь рядом», при этом подкрепляя свои слова демонстрацией охотничьего ружья, которое было у него в руке и демонстрацией трупа ФИО1.
ФИО6 воспринял угрозу убийством Полина И.А. реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления данных угроз, так как они находились одни, у Полина И.А. было с собой ружье, а кроме того, незадолго до этого Полин И.А. совершил убийство ФИО1, что в совокупности дало ФИО6 основания опасаться осуществления этой угрозы.
Чесноков Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> (координаты местности – <данные изъяты> северной широты, <данные изъяты> восточной долготы), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, умышленно, из личной неприязни к ФИО1., предварительно вооружившись охотничьим ружьем <данные изъяты>-<данные изъяты> №№ <данные изъяты><данные изъяты>го калибра, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, произвел выстрел из вышеуказанного охотничьего ружья в область левой руки ФИО1 в результате чего ФИО1 были причинены множественные слепые дробовые ранения левого предплечья, плеча, левой надключичной области, заднебоковой поверхности грудной клетки слева, наружной поверхности левого бедра, раневые каналы глубиной от 3,5 см до 7,0 см, направление раневых каналов слева направо и несколько сзади наперед с наличием в конце каждого дробин. Данные ранения по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21-го дня причинили легкий вред здоровью.
Он же, Чесноков Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, достоверно зная, что Полин И.А. совершил убийство ФИО1, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, находясь на месте совершения убийства ФИО1. (лесной массив в районе д. <адрес> (координаты местности – <данные изъяты> северной широты, <данные изъяты> восточной долготы), с целью помочь Полину И.А. избежать ответственности за совершенное преступление, осознавая, что совершает укрывательство особо тяжкого преступления, заранее не договаривавшись об этом с Полиным И.А., умышленно, с целью сокрытия следов умышленного особо тяжкого преступления совершенного Полиным И.А. и трупа ФИО1 действуя по просьбе Полина И.А., помог последнему оттащить труп ФИО1. к берегу озера, после чего скинуть в воду, чтобы в дальнейшем труп не был обнаружен третьими лицами.
В судебном заседании подсудимый Полин И.А. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Чесноковым Л.Н. приехал на рыбалку к озеру, остановились в охотничьем домике. По дороге они заехали к знакомым, которые рыбачили в другом месте, там употребили спиртные напитки, после чего поехали в свой охотничий домик. Вечером к ним в охотничий домик пришел молодой человек по имени Р., который приходил в домик в прошлом году, когда он находился там со своей женой и ребенком. Р. пришел с девушкой. Между Полиным и молодым человеком по имени Р. возник конфликт по причине того, что ранее ему стало известно, что Р. снял его рыболовные сети. Р. отрицал свою причастность к этому. Они находились на улице. Полин взял в руки ружье, чтобы припугнуть Р.. В этот момент Р. сидел около костра, он стоял на расстоянии 2 метров от него. Полин нажал на курок и произвел выстрел в область головы Р.. При этом не целился в него, выстрелил приблизительно. Увидев, что Р. упал, он подошел к нему. Он испугался наказания за совершенное убийство и решил спрятать труп, попросил Чеснокова помочь оттащить его. Чесноков согласился и помог оттащить труп Р.. Помимо прочего, Р. год назад оскорбил супругу Полина. Когда между ним и Р. возник конфликт, то Чесноков вышел с ним поговорить, при этом взял с собой ружье. Затем Полин услышал выстрел. В последствии он увидел рану на руке Р.. После того, как оттащили труп приходили К. и Е., которым они привозили сигареты. Полин И.А. и Чесноков Л.Н. рассказали им про случившееся, но те подумали, что это шутка. Топить труп ему никто не помогал, ФИО6 в это время спал в доме. Он в одиночку, взял мешок из под сетей, набрал в него песка, положил в лодку, труп Р. привязал к лодке, отплыл на с ним на середину озера, привязал труп к мешку и сбросил мешок в воду. Труп утонул вслед за мешком.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Полина И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Полин И.А. начал предъявлять претензии Р., по поводу того, что около года назад на рыбалке мимо жены Полина И.А. проходил Р. и оскорбил её. Р. отрицал все, тогда Полин И.А. сказал ему: «Либо колись, либо я тебя пристрелю». Р. продолжал отрицать, тогда Полин И.А. пошел на веранду (пристройка к домику) и взял висевшее там ружье (двустволка вертикальная), и не выходя из-за стенки веранды открыл ружье, вытащил оттуда один, имеющийся там патрон (в ружье патронов не было), закрыл его, и вышел на улицу. Полин И.А. подошел к Р. на расстояние 2 метров, навел на него ружье в область груди и живота, снял ружье с предохранителя и нажал на курок один раз, и сказал Р., что второй раз будет уже выстрел в него. Полин И.А. хотел напугать Р., чтобы он признался в том, в чем его обвиняют. Когда Полин И.А. навел на него ружье и произвел холостой выстрел, Р. испугался, просил Полина И.А. не стрелять, но все равно не признавался. На улице они находились вдвоем. Так как Р. продолжал отказываться, Полин И.А. нажал на курок второй раз, Р. закричал: «Не стреляй», Полин И.А. угрожал ему, что выстрелит, если он не признается. Р. продолжать отказываться. Полин И.А. очень сильно разозлился и пошел к домику, делая вид, что хочет повесить ружье, а сам зарядил ружье одним патроном. Подойдя к домику Полин И.А. развернулся и, прицелившись на вскидку на уровне головы (в область головы) Р., без предупреждения, произвел выстрел. Р. смотрел на костер, лицом направлен к речке, и когда Полин И.А. произвел выстрел, то Р. повернулся лицом к нему. После произведенного выстрела Полин И.А. пошел на веранду и повесил ружье на прежнее место. Р. после выстрела упал на землю возле костра. Затем Полин И.А. подошел к Р. и понял, что он мертв. Когда Полин И.А. посмотрел на труп, то увидел у него проникающее ранение возле правого глаза, из которой текла кровь. Полин И.А. сразу оттащил труп Р. от костра, чтобы он не загорелся. Затем выкинул труп, куда, не помнит. Через какое-то время приехали К. и Е., с которыми стали распивать спиртное. Он кому-то рассказал, как убил Р. (т. 1, л.д. 115-119).
Подсудимый Чесноков Л.Н. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Чеснокова Л.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Полиным находились в избе на берегу озера у <адрес>. Между Полиным и ФИО1 началась ссора. Он чтобы припугнуть ФИО1. прицелился в пластиковую бутылку, расположенную возле Р., и выстрелил. В бутылку Чесноков Л.Н. целился и выстрелил, так как хотел припугнуть Р., чтобы он больше не приходил. Стрелять именно в Р. Чесноков Л.Н. не хотел. Хотел выстрелить именно в бутылку. Чесноков Л.Н. не рассчитывал, что разлет дроби будет таким, что попадет в Р.. Расстояние от цели выстрела (бутылки) до Р. составляло около 3-5 метров. Удаление до цели было около 30-35 метров. Ранее Чесноков Л.Н. уже поражал цели с такого расстояния. Патрон был многоразового использования, был заряжен дробью – «3». Выстрел был произведен с нижнего ствола. Гильзу после выстрела Чесноков Л.Н. не доставал, она так и оставалась в ружье. Выстрел Чесноков Л.Н. произвел, чтобы напугать Р., чтобы он ушел и больше не возвращался. Причинить телесные повреждения ему Чесноков Л.Н. не хотел. После выстрела, произведенного им, Р. упал на землю и стал кричать, Чесноков Л.Н. понял, что он попал в него, а конкретно в левую руку, так как он схватился за нее. На звук выстрела из избушки вышел Полин, которому Чесноков Л.Н. передал ружье. Он перебинтовал Р. руку. Затем во время употребления спиртного между ФИО1 и Полиным Иваном снова началась ссора, как Чесноков Л.Н. понял из-за жены Полина, так как Полин считал, что Р. оскорбил его жену. Ссора у них была словесная, драки между ними не было, во всяком случае Чесноков Л.Н. этого не видел. Они разговаривали на повышенных тонах, использовали нецензурную брань. Р., Полин и Чесноков Л.Н. стояли вокруг костра. Расстояние между Р. и Полиным было около 5-6 метров. Чесноков Л.Н. стоял ближе к Р. и смотрел на него. В какой то момент Чесноков Л.Н. повернулся к столу, чтобы налить спиртного и в это время услышал выстрел. Чесноков Л.Н. повернулся к костру и увидел, что Р. упал на землю. Чесноков Л.Н. повернулся к Полину и увидел, что у него в руках находится ружье, принадлежащее Чеснокову Л.Н. Насколько Чесноков Л.Н. помнит, то Полин ничего не говорил в этот момент. Чесноков Л.Н. подошел к Р., который лежал на земле на спине и не двигался. На лице Р. Чесноков Л.Н. увидел повреждения в области, насколько он помнит, правого глаза, на лице Р. была кровь. Чесноков Л.Н. понял, что Р. умер. Все это произошло около <данные изъяты>-<данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. От момента выстрела Чеснокова Л.Н. в Р. до момента выстрела Полина прошло около часа. Подойдя к телу Романа Полин сказал Чеснокову Л.Н., что необходимо оттащить труп Романа к озеру. Чесноков Л.Н. согласился, так как понял, что труп Р. надо спрятать, чтобы его никто не нашел. Чесноков Л.Н. и Полин взяли Р. за руки (кто за какую руку взял Чесноков Л.Н. не помнит) и потащили по земле его к озеру. Когда они притащили труп к озеру, то бросили его в воду. Труп так и остался в воде. Выстрелы в производились из ружья Чеснокова Л.Н., которое было спрятано Полиным И.А. – ТОЗ 34 Р 12-го калибра. Всего в тот день было произведено около 6-7 выстрелов. 2 выстрела в Р., и около 5 выстрелов по бутылкам. Через некоторое время приехали К. и Е., которым Полин рассказал о произошедшем. Чесноков лег спать. Утром он узнал, что Полин и К. утопили труп в озере (т. 1, л.д. 148-152; т. 1, л.д. 156-158).
Вина подсудимого Полина И.А. по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг был на рыбалке. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и сообщил, что вместе с ним на рыбалке находится ФИО5. После того, как он сообщил об этом, они поссорились и в течение дня больше не созванивались. Потом супруг позвонил и сказал, что они пойдут в избушку, так как на улице холодно. В ответ она попросила его больше ее не беспокоить. После этого он позвонил <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и попросил забрать его оттуда. Она напомнила, что его друзья обещали забрать его. В ответ ФИО1 сказал, что ему прострелили руку и попросил вызвать службу скорой помощи. Она предположила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, но в тоже время направилась к его другу ФИО10. По дороге к ФИО10 она позвонила мужу, и он сообщил, что его хотят убить, но не мог объяснить кто именно. По голосу мужа ей стало понятно, что он куда-то бежит. Она попросила его подождать немного. Вместе с его другом они позвонили ФИО5, которая пояснила, что все в порядке, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После телефонного разговора с ФИО5 она успокоилась и решила, что поедет туда утром. Утром она обратилась к участковому. Просит суд назначить строгое наказание, гражданский иск поддерживает.
Из показаний потерпевшего ФИО6. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 приехал на рыбалку в <адрес>. Когда у них закончились сигареты, он позвонил Полину, который обещал их привезти. На следующий день приехали Полин с Чесноковым и привезли блок сигарет. Полин с Чесноковым отправились в охотничий домик, расположенный у озера, они остались в палатке. Позднее они взяли пилу и пошли в сторону домика. В доме вместе с Полиным и Чесноковым распивали спиртные напитки, вечером продолжили распивать спиртные напитки на улице. Затем он и ФИО14 отправились обратно, чтобы проверить сети. Через два часа на лодке они вернулись к дому и увидели Чеснокова в компании с девушкой. На мой вопрос о том, где находится Полин, Чесноков пояснил, что он уехал. Потом он с Чесноковым забрали Полина на другой стороне озера, вернулись к дому и продолжили распивать спиртные напитки. Полин с Чесноковым рассказали им, что в домике с ними находился ФИО1, которого они убили. Сначала Полин говорил, потом Чесноков и было непонятно, кто именно убил. Они говорили о том, что у них с ФИО1 возник конфликт. Чесноков говорил, что из ружья попал в руку ФИО1, после чего Полин у костра выстрелил ему в голову. После этого разговора они продолжили распивать спиртные напитки, затем легли спать. Утром, когда проснулись, Чесноков и Полин с девушкой сидели на улице. Они набрали песка для сети, объехали кусты, и ФИО6 увидел труп ФИО1, который плавал на воде спиной кверху. Полин попросил его помочь утопить труп. Он отказался. Однако после отказа Полин сказал, что если он не поможет, то его труп будет лежать рядом с трупом ФИО1. Он воспринял угрозу реально, испугался, поскольку у него в руках было ружьё, кроме того он увидел труп убитого им человека.
Свидетель ФИО14. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 приехали на берег реки, на место, куда ездили каждый год, разбили палатку, переночевали. У них закончились сигареты. Им было известно, что в этот же период времени на том же месте, что и в прошлом году, должен был рыбачить Полин. Они позвонили Полину, договорились о том, что он привезет сигареты. Полин приехал вместе с Чесноковым, привез сигареты. Полин с Чесноковым ушли в другое место, в лесную избу. Затем они поехали к ним, чтобы передать пилу, после чего вернулись обратно. Вечером, около <данные изъяты> часов, он опять приехали в избу. Когда вернулись, в избе находился Чесноков с девушкой, потом подошел Полин. Где находился Полин до того, как пришел, ему неизвестно. В его руках никаких предметов он не заметил. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Затем Полин и Чесноков рассказали, что произошло убийство. Из их рассказа было понятно, что приходил молодой человек с девушкой, возникла ссора, драка. Причиной ссоры был конфликт, возникший ранее на рыбалке. О том, что убийство действительно было совершено, он узнал уже утром от ФИО6. ФИО6 пояснил, что утром Полин попросил его утопить труп, они взяли мешок с песком, и топили труп в озере. Как он понял, ФИО6 действовал под угрозами.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Чесноков Л. сообщил ФИО14, что выстрелил в руку друга присутствующей в избе ФИО5, после чего Полин выстрелил ему в голову. На утро ФИО6 под угрозами Полина помог последнему утопить труп в реке (т. 1, л.д. 84-88).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО1 находилась на рыбалке в избушке на берегу озера. Также в избе находились два молодых человека, которых звали Л. и И.. Все вместе распивали спиртное. Примерно через час между И. и ФИО1 возникла ссора из-за рыболовных сетей. ФИО1 разозлился и сказал, чтобы она собирала вещи, и что они должны уйти из избы. Когда они отошли от избы на 50 метров, то она, обернувшись назад, увидела, что у избы стоит Л., в руках которого было ружье. Он выстрелил в их сторону и попал ФИО1 в руку. Потом он подошел к ним, завел ФИО1 в избу, где перебинтовал ему руку. После чего они продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного И. стал бить ФИО1, пинал его ногами по телу, бил руками по телу и лицу, а также наносил удары по телу и лицу прикладом ружья. Р. не мог отбиваться, так как у него болела рука. Затем Полин И.А. и ФИО1 вышли из избушки, в которой они находились, ФИО5 и Чесноков Л.Н. оставались в избушке. Спустя 10 минут Полин И. позвал из избушки Чеснокова Л.Н., перед этим сказав ФИО5., чтобы она не выходила из лесной избушки, и не подслушивала, после чего закрыли дверь в избушку, приперев ее бревном с внешней стороны. Через минут двадцать в избушку вошел Чесноков Л., за ним пришел Полин И., одел куртку, шапку и уплыл на лодке, взяв с собой ружье, при этом сказал, что проверит сети. ФИО5 спросила у Л. и И., где Р., они ответили ей, что он ушел в <адрес>, так как ему надо было в больницу. Через какое-то время в избу пришли два молодых человека, которых звали Е. и К. (т. 1, л.д. 94-97).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1. следует, что Полин И.А. приходится ей родным братом. Полина И. ФИО1. может охарактеризовать как обычного человека, он отзывчивый, спокойный. Спиртным не злоупотреблял. Полин И. работал, занимался перевозкой мебели. Судим Полин И. не был. На каких-либо специализированных учетах Полин не состоял. Вообще по характеру Полин неконфликтный. Полин П.Л. проживает у мамы вместе со своей гражданской женой – ФИО5 и ее дочерью – ФИО1. 11.05.2011 года ей позвонили и сказали, что брата задержали по подозрению в убийстве, что побудило его это сделать, ей неизвестно (т. 1, л.д. 98-100).
Свидетель ФИО1 суду показала, что ее сын Р. никогда не брал чужого. Рыболовные сети ему покупала супруга. Со слов сына ей известно, что еще в прошлом году Полин угрожал ему, и просил не появляться на том месте. Она говорила Р., чтобы он не ходил в то место. В тот период времени, когда произошло убийство, она находилась в санатории. Со слов сотрудников полиции ей известно, что на месте преступления находилось четверо человек. Она полагает, что они сговорились давать определенные показания, чтобы избежать наказания за совершенное ими преступление. На лице и теле сына имелись следы от ударов прикладом ружья. Со слов ФИО5 ей известно, что они привязывали его к дереву.
Кроме того вина подсудимого Полина И.А. подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в лесном массиве <адрес> были изъяты: охотничье ружье: <данные изъяты> № <данные изъяты>го калибра; <данные изъяты> патронов, <данные изъяты> гильз (т. 1, л.д. 28-43).
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в лесном массиве (координаты местности: <данные изъяты>), были изъяты: листва с веществом красно-бурого цвета, срез дерева с деревянного ствола (т. 1, л.д. 44-59).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на берег озера, расположенного в лесном массиве координаты местности (<данные изъяты>), из воды сотрудниками МЧС был извлечен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде обширной раны округлой формы в области правой орбиты глаза с размозжением мягких тканей и множественных округлых ран в области предплечья. Также установлено, что вокруг грудной клетки трупа в два оборота обмотан полиэтиленовый упаковочный шнур, который по задней поверхности тела завязан простым двойным узлом с образованием двух свободных концов, к одному из которых привязан мешок белого цвета из полимерного материала емкостью около <данные изъяты> литров, наполовину заполненный песком (т. 1, л.д. 60-66).
- протоколом явки с повинной Полина И.А. в котором последний поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ года он совершил убийство ФИО1т. 1, л.д. 110).
- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Полиным И.А., из которого следует, что Полин И.А. на месте происшествия воспроизвел обстоятельства убийства им ФИО1 (т. 1, л.д. 132-136).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности (координаты <данные изъяты>) был изъят мешок из полимерного материала белого цвета. Клапан мешка завязан шнуром, выполненным из синтетического материала. Со слов Полина И.А. это именно тот мешок, который он ДД.ММ.ГГГГ привязал к телу ФИО1., чтобы утопить его (т. 1, л.д. 144-145).
- заключением эксперта №1/470-11/-11, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружено:
1. одиночное огнестрельное дробовое проникающее ранение головы с расположением входной раны в области правой орбиты, направление раневого канала спереди назад с многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, разрушением вещества лобной и височной долей головного мозга справа.
2. ссадины подбородочной области справа, правой боковой поверхности шеи
Причиной смерти гр. ФИО1. явилась разрушение правой лобной и височной долей головного мозга вследствие открытой черепно-мозговой травмы с многочисленным I переломами костей свода и основания Черепа причиненной одиночным дробовым проникающим огнестрельным ранением головы.
Давность наступления смерти гр. ФИО1 соответствует промежутку времен в срок около 3-4 суток до исследования трупа в морге, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений.
Одиночной огнестрельное ранение правой глазничной области было причинено ФИО1. прижизненно, незадолго до смерти, в результате однократного выстрела из огнестрельного орудия многоэлементным снарядом (дробью) с дистанции относительно компактного действия дроби, что подтверждается наличием входной огнестрельной раны с дефектом ткани, расположенными вокруг нее множественными отдельными ранами на ограниченном участке, наличием массивным разрушений костного скелета лицевой части, свода и основания черепа, а так же мозговой ткани. Пострадавший при этом был обращен лицом к дульному срезу оружия и находился на расстоянии не менее 2-3 метров от него. Направление выстрела соответствует направлению раневого канала. Для более точного определения дистанции выстрела необходимо произвести серию экспериментальных выстрелов из аналогичного орудия, снаряженного аналогичным зарядом с проведением анализа полученных данных. Поза пострадавшего могла быть любой (стоя, сидя), при условии доступности указанной области для выстрела. Данное ранение по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью, закончившийся смертью, которая наступила в ближайшие секунды. После причинения данного ранения возможность активных действий исключается.
В раневых каналах раны обнаружены элементы снаряда (дробь).
Не исключается причинение огнестрельных ранений в результате выстрелов из гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра. Так же возможно причинение ранений выстрелами из одного экземпляра оружия.
Кроме того, на теле пострадавшего обнаружены ссадины подбородочной области справа, правой боковой поверхности шеи, которые причинены незадолго до смерти, ударно касательным воздействием твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, либо при соударении о таковой и не причинили вреда здоровью (т. 1, л.д. 193-200).
- заключением эксперта №1/470-11/- 11/Д, из которого следует, что, учитывая обстоятельства дела, судебно-медицинский эксперт приходит к выводу, что причинение телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1. в ходе судебно-медицинского исследования его трупа, при обстоятельствах указанных Полиным И.А. при проверке его показаний на месте не исключается (т. 1, л.д. 207-208).
- заключениям эксперта №1225,1226,1227,1228,1229 из которых следует, что одним из ружей, представленных на экспертизу является ружье «<данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ» №№ <данные изъяты>-го калибра, которое относится к категории гражданского охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Представленное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>-го калибра. Производство выстрела без нажатия на спусковой крючок не возможно. Кроме того, <данные изъяты> гильз, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве <адрес> были стреляны из верхнего ствола ружья модели «<данные изъяты>-<данные изъяты>» №№ <данные изъяты>-го калибра. <данные изъяты> гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в избушке в ходе осмотра места происшествия 11.05.2011 в лесном массиве <адрес> были стреляны из нижнего ствола ружья модели «ТОЗ-34Р» №Я16213 <данные изъяты>-го калибра (т. 1, л.д. 235-244).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены два ружья, патроны и гильзы, а также нож (т. 2, л.д. 1-4).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены 3 среза с коры дерева, листья с дерева, образцы крови и слюны ФИО1 Полина И.А., мешок (т. 2, л.д. 5-7).
- тарификацией телефонных переговоров ФИО1., согласно которой, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон с абонентского номера <данные изъяты> (принадлежащего ФИО1) зафиксирован входящий вызов, а в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на абонентский номер <данные изъяты> был совершен исходящий вызов (т. 1, л.д. 71).
Действия Полина И.А. в отношении потерпевшего ФИО1. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле на убийство свидетельствует производство выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия в жизненно-важный орган человека – голову. Кроме того, из показаний Полина И.А. на предварительном следствии, следует, что выстрел он произвел достаточно прицельно, осознавая что стреляет в область головы. Исследовав доказательства в совокупности, суд кладет в основу приговора показания самого подсудимого Полина И.А., признавшего вину в инкриминируемом ему преступлении, а также показания подсудимого Чеснокова Л.Н., данные им на предварительном следствии, который являлся непосредственным очевидцем произошедшего. Они согласуются с другими свидетельскими показаниями, имеющимися заключениями экспертиз, а также иными доказательствами по делу. Показания данных лиц последовательны, стабильны, логичны, их суд признает достоверными, добытыми в соответствии с нормами УПК.
Довод стороны защиты о том, что действия Полина И.А. носили неумышленный характер, опровергается приведенными выше обстоятельствами.
Таким образом, суд считает доказанным тот факт, что именно подсудимый произвел выстрел в голову потерпевшему. Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным именно на причинение смерти потерпевшему, поскольку выстрел был произведен с близкого расстояния, что свидетельствует об осознании наступления последствий в виде смерти потерпевшего. Таким образом, между противоправными действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями для потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Отсутствуют в действиях подсудимого необходимая оборона или превышение ее пределов, а также сильное душевное волнение, поскольку имел место конфликт на фоне нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
Суд исключает пребывание подсудимого Полина И.А. в состоянии необходимой обороны. Как следует из исследованных доказательств, ФИО1 не представлял реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого. Отсутствует в действиях подсудимого и сильное душевное волнение, поскольку последний достаточно точно воспроизводит события произошедшего, как в части своих действий, так и действий окружающих.
Вина подсудимого Полина И.А. по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 119 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 приехал на рыбалку в <адрес>. Когда у них закончились сигареты, он позвонил Полину, который обещал их привезти. На следующий день приехали Полин с Чесноковым и привезли блок сигарет. Полин с Чесноковым отправились в охотничий домик, расположенный у озера, они остались в палатке. Позднее они взяли пилу и пошли в сторону домика. В доме вместе с Полиным и Чесноковым распивали спиртные напитки, вечером продолжили распивать спиртные напитки на улице. Затем он и ФИО14 отправились обратно, чтобы проверить сети. Через два часа на лодке они вернулись к дому и увидели Чеснокова в компании с девушкой. На мой вопрос о том, где находится Полин, Чесноков пояснил, что он уехал. Потом он с Чесноковым забрали Полина на другой стороне озера, вернулись к дому и продолжили распивать спиртные напитки. Полин с Чесноковым рассказали нам, что в домике с ними находился ФИО1, которого они убили. Сначала Полин говорил, потом Чесноков и было непонятно, кто именно убил. Они говорили о том, что у них с ФИО1 возник конфликт. Чесноков говорил, что из ружья попал в руку ФИО1, после чего Полин у костра выстрелил ему в голову. После этого разговора они продолжили распивать спиртные напитки, затем легли спать. Утром, когда проснулись, Чесноков и Полин с девушкой сидели на улице. Он и Полин набрали песка для сети, объехали кусты, и ФИО6 увидел труп ФИО1, который плавал на воде спиной кверху. Полин попросил его помочь утопить труп. Он отказался. Однако после отказа Полин сказал, что если он не поможет, то его труп будет лежать рядом с трупом ФИО1. Он воспринял угрозу реально, испугался, поскольку у него в руках было ружьё, кроме того он увидел труп убитого им человека. На лодке они приплыли на середину озера, лодкой управлял ФИО6. Он перевернул труп и убедился, что это был действительно ФИО1, которого знал визуально, как жителя с. <адрес>. Полин привязал мешок веревкой из его лодки. Потом они поплыли к берегу.
Свидетель ФИО14 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года Полин и Чесноков рассказали, что произошло убийство. Из их рассказа было понятно, что приходил молодой человек с девушкой, возникла ссора, драка. Причиной ссоры был конфликт, возникший ранее на рыбалке. О том, что убийство действительно было совершено, он узнал уже утром от ФИО6. ФИО6 пояснил, что утром Полин попросил его утопить труп, они взяли мешок с песком, и утопили труп в озере. Как он понял, ФИО6 действовал под угрозами.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14. следует, что, когда ФИО14 находились с ФИО6 вдвоем, он рассказал, что Полин И. позвал его бросить сетку, при этом попросил его набрать песок в мешок для груза. А когда Полин И. с ФИО6. отплыли на лодке от берега, Полин И. сказал ему, чтобы он свернул. Когда они стали подплывать к берегу ФИО6 увидел труп в воде. Полин И. спросил мнение ФИО6., как будет лучше, закопать труп или утопить, ФИО6. промолчал. Затем Полин И. обмотал веревкой труп и они поплыли. К. увидел, как из-под винта идет кровь, и он понял, что ноги трупа задевают за винт мотора. Тогда К. остановился и отказался дальше ехать. Полин И. привязал мешок с песком ко второму концу веревки, на которой был привязан труп, и сбросил его в воду. Через некоторое время ФИО14 ФИО6. придумали предлог, чтобы уехать от Полина И. и Чеснокова Л., но Чесноков Л.<данные изъяты> как показалось ФИО14 следил за ними, и поехал с ними. На нефтебазе мужчины приобрели спиртное, бензин и вернулись обратно. Когда они приехали ФИО14. увидел участкового с. <адрес> ФИО7 и много других сотрудников милиции, и он понял, что они приехали искать убитого человека (т. 1, л.д. 84-88).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Чеснокова Л.Н. следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что Полин и ФИО6 утопили труп ФИО1 в озере (т. 1, л.д. 148-152; т. 1, л.д. 156-158).
Кроме того вина подсудимого Полина И.А. по второму эпизоду подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на берег озера, расположенного в лесном массиве координаты местности (<данные изъяты>), из воды сотрудниками МЧС был извлечен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде обширной раны округлой формы в области правой орбиты глаза с размозжением мягких тканей и множественных округлых ран в области предплечья. Также установлено, что вокруг грудной клетки трупа в два оборота обмотан полиэтиленовый упаковочный шнур, который по задней поверхности тела завязан простым двойным узлом с образованием двух свободных концов, к одному из которых привязан мешок белого цвета из полимерного материала емкостью около <данные изъяты> литров, наполовину заполненный песком (т. 1, л.д. 60-66).
- протокол очной ставки между ФИО6. и Полиным И.А., согласно которому ФИО6. подтвердил свои показания, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ утром, к ФИО6. подошел Полин И.А. и попросил его помочь ему поставить сети. ФИО6 согласился, тогда Полин И.А. попросил его насыпать песка в мешок, после чего мужчины спустились к берегу озера, сели в лодку и отплыли от берега, где ФИО6 увидел труп ФИО1 В этот момент он понял, что действительно Полин И.А. убил ФИО1. Затем Полин И.А. попросил ФИО6. помочь ему утопить труп, и на отказ ФИО6 сказал ему, что если он не поможет ему, то ляжет рядом. При этом взявшись за приклад ружья (т. 1, л.д. 162-165).
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности (координаты <данные изъяты>) был изъят мешок из полимерного материала белого цвета. Клапан мешка завязан шнуром, выполненным из синтетического материала. Со слов Полина И.А. это именно тот мешок, который он ДД.ММ.ГГГГ привязал к телу ФИО1 чтобы утопить его (т. 1, л.д. 144-145).
- протокол осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены 3 среза с коры дерева, листья с дерева, образцы крови и слюны ФИО1., Полина И.А., мешок (т. 2, л.д. 5-7).
Действия Полина И.А. в отношении потерпевшего ФИО6. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО6 свидетелей ФИО14 подсудимого Чеснокова Л.Н., допрошенных в ходе предварительного следствия, и подтвержденные ими в судебном заседании. Из показаний свидетелей усматривается последовательность событий того дня и время, когда эти события происходили. Кроме того, данные показания согласуются с другими собранными по делу доказательствами, а именно протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств.
В ходе судебного следствия, с учетом анализа всех доказательств по делу, достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Полин И.А. находился вместе с ФИО6 в лодке на озере, расположенном в лесном массиве, в районе <адрес> и потребовал от ФИО6 ему утопить на середине озера труп ФИО1 Получив отказ, Полин И.А. высказал в адрес ФИО6. угрозу убийством, при этом подкрепляя свои слова демонстрацией охотничьего ружья, которое было у него в руке.
Довод Полина И.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он самостоятельно утопил труп ФИО1 в озере, опровергается показаниями самого потерпевшего ФИО6., из которых следует, что они совместно набрали в мешок песок, после чего выплыли на озеро. У берега за кустами ФИО6 увидел труп ФИО1, что согласуется с показаниями подсудимого Чеснокова о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он с Полиным выбросил труп потерпевшего в озеро у берега. После чего Полин привязал труп к лодке, и они выплыли на середину озера, где, привязав мешок с песком, сбросили в воду. Данные обстоятельства подтверждаются протоколами осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 60-66; т. 1, л.д. 144-145), об осмотре трупа ФИО1, привязанного к полимерному мешку и извлеченного из озера, а также изъятия мешка, клапан которого завязан синтетическим шнуром. Оснований оговаривать Полина И.А. у ФИО6. не имелось.
Вина подсудимого Чеснокова Л.Н. по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 115 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг был на рыбалке. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и сообщил, что вместе с ним на рыбалке находится ФИО5. После того, как он сообщил об этом, они поссорились и в течение дня больше не созванивались. Потом супруг позвонил и сказал, что они пойдут в избушку, так как на улице холодно. В ответ она попросила его больше ее не беспокоить. После этого он позвонил <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и попросил забрать его оттуда. Она напомнила, что его друзья обещали забрать его. В ответ ФИО1 сказал, что ему прострелили руку и попросил вызвать службу скорой помощи. Она предположила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, но в тоже время направилась к его другу ФИО10. По дороге к ФИО10 она позвонила мужу, и он сообщил, что его хотят убить, но не мог объяснить кто именно. По голосу мужа ей стало понятно, что он куда-то бежит. Она попросила его подождать немного. Вместе с его другом они позвонили ФИО5, которая пояснила, что все в порядке, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После телефонного разговора с ФИО5 она успокоилась и решила, что поедет туда утром. Утром она обратилась к участковому. Просит суд назначить строгое наказание.
Из показаний потерпевшего ФИО6 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 приехал на рыбалку в <адрес>. Когда у них закончились сигареты, он позвонил Полину, который обещал их привезти. На следующий день приехали Полин с Чесноковым и привезли блок сигарет. Полин с Чесноковым отправились в охотничий домик, расположенный у озера, они остались в палатке. Позднее они взяли пилу и пошли в сторону домика. В доме вместе с Полиным и Чесноковым распивали спиртные напитки, вечером продолжили распивать спиртные напитки на улице. Затем он и ФИО14 отправились обратно, чтобы проверить сети. Через два часа на лодке они вернулись к дому и увидели Чеснокова в компании с девушкой. На мой вопрос о том, где находится Полин, Чесноков пояснил, что он уехал. Потом он с Чесноковым забрали Полина на другой стороне озера, вернулись к дому и продолжили распивать спиртные напитки. Полин с Чесноковым рассказали им, что в домике с ними находился ФИО1, которого они убили. Сначала Полин говорил, потом Чесноков и было непонятно, кто именно убил. Они говорили о том, что у них с ФИО1 возник конфликт. Чесноков говорил, что из ружья попал в руку ФИО1, после чего Полин у костра выстрелил ему в голову.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Чесноков Л. сообщил Караваеву, что выстрелил в руку друга присутствующей в избе ФИО5, после чего Полин выстрелил ему в голову. На утро ФИО6 под угрозами ФИО1 помог последнему утопить труп в реке (т. 1, л.д. 84-88).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Р. и И. возникла ссора, из-за рыболовных сетей (более конкретно об их споре ФИО5. ничего не знает). Ссору начал И., он сказал Р., что в прошлом году Р. перепутал их сети со своими и забрал их. Палкин Р.В. сказал ФИО5., чтобы она собирала вещи, и они должны были уйти из избы. Когда они уже отошли от избушки примерно на 50 м., ФИО5. обернулась назад и увидела, как Л. и Иван вышли из избушки, и находясь рядом с избушкой Л., у которого в руке было ружье, выстрелил в их сторону, и попал Р. в левую руку, от чего Р. упал на землю и начал кричать. После этого Л. подошел и отвел И. в избу (т. 1, л.д. 94-97).
Кроме того вина подсудимого Чеснокова Л.Н. подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в лесном массиве <адрес> были изъяты: охотничье ружье: <данные изъяты> <данные изъяты> № <данные изъяты>-го калибра; <данные изъяты> патронов, <данные изъяты> гильз (т. 1, л.д. 28-43).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в лесном массиве (координаты местности: <данные изъяты>), были изъяты: листва с веществом красно-бурого цвета, срез дерева с деревянного ствола (т. 1, л.д. 44-59).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на берег озера, расположенного в лесном массиве координаты местности (<данные изъяты>), из воды сотрудниками МЧС был извлечен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде обширной раны округлой формы в области правой орбиты глаза с размозжением мягких тканей и множественных округлых ран в области предплечья. Также установлено, что вокруг грудной клетки трупа в два оборота обмотан полиэтиленовый упаковочный шнур, который по задней поверхности тела завязан простым двойным узлом с образованием двух свободных концов, к одному из которых привязан мешок белого цвета из полимерного материала емкостью около 50 литров, наполовину заполненный песком (т. 1, л.д. 60-66).
- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Полиным И.А., из которого следует, что Полин И.А. указал место, откуда был Чесноков Л.Н. выстрелил в ФИО1 и рассказал об обстоятельствах произведенного выстрела (т. 1, 132-136).
- заключением эксперта №1/470-11/-11, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены множественные слепые дробовые ранения левого предплечья, плеча, левой надключичной области, заднебоковой поверхности грудной клетки слева, наружной поверхности левого бедра, раневые каналы глубиной от 3,5 см до 7,0 см, направление раневых каналов слева направо и несколько сзади наперед с наличием в конце каждого дробин.
Множественные слепые дробовые ранения левого предплечья, плеча, левой надключичной области, заднебоковой поверхности грудной клетки слева, наружной поверхности левого бедра, которые возникли незадолго до смерти, в результате однократного выстрела многоэлементным снарядом (дробь) с дистанции действия дробовой осыпи, вне пределов действия дополнительных факторов выстрела, что подтверждается наличием множественных отдельных ран, не имеющих дефектов кожи («клиновидное» действие снаряда), отсутствием следов дополнительных факторов выстрела, единой ориентацией раневых каналов, относительно ограниченным участком поражения и односторонней локализацией повреждений. При этом пострадавший был обращен левой боковой поверхностью тела по отношению дульному срезу оружия, левое плечо и предплечье были приведены к телу, расстояние между орудием и пострадавшим было не менее 5-7 метров. Количество повреждений на теле примерно соответствует количеству их на одежде. Направление выстрела соответствует направлению раневых каналов. Данные ранения по признаку кратковременного расстройства и здоровья менее 21-го дня причинили легкий вред здоровью и не стоят в причинно-следственной связи со смертью. После причинения данных повреждений пострадавший мог совершать активные действия (разговаривать, передвигаться) неограниченное количество времени.
В раневых каналах от всех вышеперечисленных кожных ран обнаружены элементы снаряда (дробь).
Не исключается причинение огнестрельных ранений в результате выстрелов из гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра (т. 1, л.д. 193-200).
- заключением эксперта №1/470-11/- 11/Д, из которого следует, что, учитывая обстоятельства дела, судебно-медицинский эксперт приходит к выводу, что причинение телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1. в ходе судебно-медицинского исследования его трупа, при обстоятельствах указанных Полиным И.А. при проверке его показаний на месте не исключается (т. 1, л.д. 207-208).
- заключением эксперта №1225,1226,1227,1228,1229 из которых следует, что одним из ружей, представленных на экспертизу является ружье «<данные изъяты>-<данные изъяты>» №№ <данные изъяты>-го калибра, которое относится к категории гражданского охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Представленное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>-го калибра. Производство выстрела без нажатия на спусковой крючок не возможно. Кроме того, 10 гильз, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве <адрес> были стреляны из верхнего ствола ружья модели «<данные изъяты>-<данные изъяты>» №№ <данные изъяты>-го калибра. 2 гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в избушке в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве <адрес> были стреляны из нижнего ствола ружья модели «<данные изъяты>-<данные изъяты>» №№ <данные изъяты>-го калибра (т. 1, л.д. 235-244).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены два ружья, патроны и гильзы, а также нож (т. 2, л.д. 1-4).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены 3 среза с коры дерева, листья с дерева, образцы крови и слюны ФИО1., Полина И.А., мешок (т. 2, л.д. 5-7).
- тарификацией телефонных переговоров ФИО1., согласно которой, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон с абонентского номера <данные изъяты> (принадлежащего ФИО1.) зафиксирован входящий вызов, а в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на абонентский номер <данные изъяты> был совершен исходящий вызов (т. 1, л.д. 71).
- заключением эксперта №4/146-11/163-11, из которого следует, что на срезе со ствола дерева, на срезах с коры дерева, на листьях (с берега озера, с тропинки, с берега) обнаружена кровь человека. Происхождение ее от ФИО1. не исключается (т. 1, л.д. 216-219).
Вина подсудимого Чеснокова Л.Н. по преступлению предусмотренному ст. 316 УК РФ, кроме признательных показаний самого Чеснокова Л.Н., подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что <данные изъяты> ее супруг был на рыбалке. Утром <данные изъяты> он позвонил и сообщил, что вместе с ним на рыбалке находится ФИО5. После того, как он сообщил об этом, они поссорились и в течение дня больше не созванивались. Потом супруг позвонил и сказал, что они пойдут в избушку, так как на улице холодно. В ответ она попросила его больше ее не беспокоить. После этого он позвонил <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и попросил забрать его оттуда. Она напомнила, что его друзья обещали забрать его. В ответ ФИО1 сказал, что ему прострелили руку и попросил вызвать службу скорой помощи. Она предположила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, но в тоже время направилась к его другу ФИО10. По дороге к ФИО10 она позвонила мужу, и он сообщил, что его хотят убить, но не мог объяснить кто именно. По голосу мужа ей стало понятно, что он куда-то бежит. Она попросила его подождать немного. Вместе с его другом они позвонили ФИО5, которая пояснила, что все в порядке, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После телефонного разговора с ФИО5 она успокоилась и решила, что поедет туда утром. Утром она обратилась к участковому. Просит суд назначить строгое наказание.
Кроме того вина подсудимого Чеснокова Л.Н. подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на берег озера, расположенного в лесном массиве координаты местности (<данные изъяты>), из воды сотрудниками МЧС был извлечен труп ФИО1. с телесными повреждениями в виде обширной раны округлой формы в области правой орбиты глаза с размозжением мягких тканей и множественных округлых ран в области предплечья. Также установлено, что вокруг грудной клетки трупа в два оборота обмотан полиэтиленовый упаковочный шнур, который по задней поверхности тела завязан простым двойным узлом с образованием двух свободных концов, к одному из которых привязан мешок белого цвета из полимерного материала емкостью около 50 литров, наполовину заполненный песком (т. 1, л.д. 60-66).
- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Полиным И.А., из которого следует, что он попросил Чеснокова помочь ему оттащить труп. Чесноков без каких-либо угроз согласился. Далее Чесноков и Полин взяли за рубашку труп ФИО1 оттащили его к озеру и бросили в воду – место на расстоянии 15 метров от избушки – вниз к озеру. Там Полин и Чесноков оставили труп. Времени на тот момент было около <данные изъяты> часов. Труп был оттащен сразу, в течение пяти минут после убийства (т. 1, л.д. 132-136).
- тарификацией телефонных переговоров ФИО2 согласно которой, <данные изъяты> <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон с абонентского номера <данные изъяты> (принадлежащего ФИО1.) зафиксирован входящий вызов, а в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на абонентский номер <данные изъяты> был совершен исходящий вызов (т. 1, л.д. 71).
Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Чеснокова Л.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Объективно она подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших, а также исследованными письменными материалами уголовного дела.
Анализируя доказательства в совокупности, суд считает, что действия Чеснокова Л.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого среда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Вина подсудимого Чеснокова Л.Н. подтверждается его признательными показаниями, из которых следует, что он выстрелил в потерпевшего и попал ему в левую часть тела. После того, как Полин застрелил ФИО1 он добровольно помог скрыть следы преступления, оттащив труп в озеро. Показания подсудимого подтверждаются исследованными письменными материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
Согласно заключению эксперта № 395 Полин И.А. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Полиным И.А. относятся к категории преступлений особо тяжких и небольшой тяжести, Чесноковым Л.Н – к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полину И.А., по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование следствию, по всем преступлениям – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В отношении подсудимого Чеснокова Л.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступлений, наличие ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полину И.А. и Чеснокову Л.Н., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств и мотивов совершения преступлений, данных о личности подсудимого Полина И.А., ранее не судимого, характеризующегося посредственно, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать предупреждению совершения новых преступлений, принципам разумности, справедливости и соразмерности. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Полину И.А. назначить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая личность подсудимого Чеснокова Л.Н., ранее не судимого, характеризующегося положительно, совершившего преступления небольшой тяжести впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Полина И.А. морального вреда причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Полин И.А. иск не признал в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статьей 1101 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Как указанно выше, суд признает установленным факт совершения Полиным И.А. убийства ФИО1 а соответственно и право ФИО2. на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, виновные действия ответчика, характер причиненных истцу нравственных страданий, перенесенных ею в связи с гибелью мужа, боль утраты которого является невосполнимой, и руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу ФИО2., в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о процессуальных издержках. Процессуальные издержки в сумме в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридических услуг адвокатом Кадиевой Р.К. по назначению на стадии предварительного следствия, подлежат оплате за счет подсудимого Полина И.А. Процессуальные издержки в сумме в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридических услуг адвокатом Кречетниковым С.Э. по назначению на стадии предварительного следствия, подлежат оплате за счет подсудимого Чеснокова Л.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 лет;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полину И.А. наказания в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.10.2011 года.
Зачесть Полину И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.05.2011 г. по 27.10.2011 г.
Меру пресечения осужденному Полину И.А. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Признать Чеснокова Л.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ст. 316 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей
по ст. 316 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более строгого наказания менее строгим, окончательно назначить Чеснокову Л.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав Чеснокова Л.Н периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Чеснокову Л.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: образцы крови, слюны Полина И.А., ФИО1., мешок, срезы с дерева, кору дерева, листья – уничтожить; ружье <данные изъяты>-<данные изъяты>, патроны, гильзы, нож - передать в ХОЗО МВД Республики Коми для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Взыскать с Полина И.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (пятьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Полина И.А. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей в доход федерального бюджета.
Взыскать с Чеснокова Л.Н. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий В.И. Сухопаров
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК от 20.01.2012 приговор изменен:
Полину И.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить наказание в виде <данные изъяты> часов обязательных работ. На основании ч. 3 ст. 69УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 9 лет 20 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Чеснокову Л.Н. по ст. 316 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием <данные изъяты> % заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты> % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей, установленными приговором суда.