приговор по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «21» октября 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре судебного заседания – Каневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимой – Владимировой В.Ю.,

защитника – адвоката Кельина П.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Владимировой В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 09.06.2011 года Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 21.06.2010 года, также зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 марта по 07 мая 2006 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимирова В.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Владимирова В.ЮДД.ММ.ГГГГ период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла ФИО3 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой <данные изъяты> грамма. Впоследствии ФИО3 передал указанное наркотическое средство ФИО1, который в свою очередь участвовал в проверочной закупке и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство героин массой 1,615 грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в здании Управления ФСКН России по РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. Савина, д. 55.

Подсудимая Владимирова В.Ю. вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой Владимировой В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2. показал, что в оперативной службе УФСКН России по РК имелась информация о причастности ФИО3 к незаконному сбыту героина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена связь ФИО3 и ФИО1, который приобретал у ФИО3 наркотики. Также было установлено, что ФИО3 приобретает наркотики у Владимировой, проживающей в <адрес>. ФИО1 было предложено принять участие в проверочной закупке героина у ФИО3, на что он согласился. Было проведено две проверочных закупки. В роли покупателя участвовал ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать помощь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были выданы денежные средства для приобретения героина, после чего он встретился с ФИО3 и они вместе на автомобиле ФИО1 проехали в <адрес> где ФИО3 вышел из автомобиля и направился в частный сектор, где в овраге встретился с Владимировой. После встречи с Владимировой ФИО3 вернулся в автомобиль ФИО1, а Владимирова ушла по направлению к дому <адрес>. По окончании мероприятия ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество. В ходе второго оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 также были выданы денежные средства для приобретения героина, после чего он по телефону договорился в ФИО3 о встрече. На автомобиле ФИО1 они проехали в с<адрес> где ФИО3 зашел в магазин <данные изъяты>, где, приобретая сигареты, расплатился купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, после чего дворами проследовал в овраг, где встретился с Владимировой, с которой чем-то обменялся, далее ФИО3 проследовал к автомобилю ФИО1, где был задержан. Владимирова была задержана у дома <адрес>. По окончании мероприятия ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество.

Свидетель ФИО3. суду показал, что эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года уже был рассмотрен в суде, был вынесен приговор, по которому он понес наказание. Все его показания были признательными. В настоящее время подробностей не помнит, ранее данные показания поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ года героин продала ему Владимирова В.Ю.

Кроме того вина подсудимой Владимировой В.Ю. подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП-482 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № 634214 выявлен факт совершения преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ года сбыло ФИО3 наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма (л.д. 2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП-312 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, ФИО3 у <адрес> сбыл ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, ФИО1., от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которому у последнего запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. 23-24);

- актом осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО1 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства (л.д. 25-26);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им в ходе проверочной закупки у ФИО3 (л.д. 27-28);

- справкой об исследовании № 709 от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр. (л.д. 30-32);- справкой оперуполномоченного ОС УФСКН России по РК, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками управления проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО3. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> ФИО3 встретился с ФИО1. Затем они вместе проехали на автомашине ФИО1 в <адрес> и остановились у <адрес>. ФИО3 вышел из машины и проследовал за <адрес>, после чего быстро побежал в частный сектор, часто оглядываясь, в связи с чем был оставлен без наблюдения. Около <данные изъяты> часов ФИО3 вернулся в машину к ФИО1 (л.д. 33);

- заключением эксперта № 722 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, является наркотическим средством, суммарная масса которого составила <данные изъяты> гр. (л.д. 39-43);

- материалами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 наркотического средства героин массой <данные изъяты> гр. У ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что данное наркотическое средство последний также приобрел у Владимировой (л.д. 50-61);

- протоколы осмотра предметов, в том числе добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 89-92; 156-157);

- протоколом судебного заседания Сыктывдинского районного суда по уголовному делу № 1-27/2011 (634214), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года приобрел для ФИО1 на деньги последнего у Владимировой примерно <данные изъяты> грамм героина. Он признает, что оказал пособничество ФИО1 в приобретении наркотического средства. Подсудимая Владимирова показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО3 действительно обратился к ней с просьбой помочь приобрести наркотик. Она продала ему <данные изъяты> грамм героина, а ДД.ММ.ГГГГ года сбыла ему еще <данные изъяты> грамма героина. Указанный наркотик ранее приобретала для своего мужа (л.д. 121-135);

- приговором Сыктывдинского районного суда от 09.06.2011 года, из которого следует, что суд квалифицировал действия ФИО3 по эпизоду от 18.06.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (л.д. 136-145).

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Владимировой В.Ю. с п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.к. указанный сбыт наркотический средств происходил под контролем правоохранительных органов, в ходе проведения оперативного мероприятия.

Проанализировав доказательства в совокупности и исходя из позиции государственного обвинения, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Владимировой В.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО2., а также показания свидетеля ФИО3., данные им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ года по уголовному делу № 1-27/2011, которые согласуются с заключениями экспертиз, материалами ОРМ, и дополняют друг друга. Показания данных лиц суд признает достоверными, добытыми в соответствии с нормами УПК РФ.

Результаты ОРМ получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, и не вызывают у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются полное признание вины, активное способствование следствию.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведение подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимой, ей состояние здоровья, суд считает, что исправление последней возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание соответствует целям исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, и не находит основания для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой Владимировой В.Ю. должно отбываться в колонии общего режима.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, направленного на извлечение материальной выгоды, суд считает необходимым назначить Владимировой В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Сыктывдинского районного суда от 09.06.2011 года, окончательно назначить Владимировой В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 7 (семь) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.10.2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 21.06.2010 г. по 20.10.2011 г., с 06.03.2006 г. по 07.05.2006 г.

Избрать Владимировой В.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

    

    

Председательствующий В.И. Сухопаров