Дело № 1-24/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2012 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимой Ильчуковой Л.И.
и её защитника – адвоката Аникина П.П., представившего ордер № 17,
потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Ильчуковой Л.И., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Ильчукова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимая Ильчукова Л.И. находясь в квартире <адрес>, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшему ФИО1. один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде одиночной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева на уровне 8-9 грудных позвонков, проникающей в левую плевральную полость, осложнившейся развитием малого гемоторакса (наличием незначительного количества крови в левой плевральной полости) причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Ильчукова Л.И. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимая Ильчукова Л.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Ильчуковой Л.И. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Ильчуковой Л.И., ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, наличие на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступного деяния, направленного против здоровья человека, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить Ильчуковой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту жительства положительно, наличие обстоятельств смягчающих наказание и мнение потерпевшего, просившего проявить к подсудимой снисхождение и не назначать наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом изложенного, считает, что исправление Ильчуковой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Заявленные прокурором Сыктывдинского района Республики Коми гражданские иски к Ильчуковой Л.И. о взыскании в пользу бюджета Республики Коми <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты> руб. подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 409-8 от 25.06.1973 и Постановлением Президиума Верховного Совета РК № 76-2 от 24.01.1995 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), полежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред. Оснований для снижения размера вреда, подлежащего взысканию, законом не предусмотрено.
Согласно ст. 28 Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991г. «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем».
Из справки – реестра по оплате за оказанные услуги следует, что потерпевший Ильчуков А.В. находился на стационарном лечении в ГБУЗ РК «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и затраты на его лечение в части расходов бюджета Республики Коми составили <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., расходы по факту вызова бригады скорой помощи МО МР «Сыктывдинский» составили <данные изъяты> руб., которые подлежат взысканию с Ильчуковой Л.И.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Ильчукову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Ильчукову Л.И.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.
Исковые требования прокурора Сыктывдинского района Республики Коми – удовлетворить.
Взыскать с Ильчуковой Л.И. в пользу бюджета Республики Коми <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу МО МР «Сыктывдинский» – <данные изъяты> руб.
Меру пресечения Ильчуковой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу согласно приложению к обвинительному заключению – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья М.И. Сколярова