Дело № 1-70/2012 приговор в отношении Поздеевой А.Н. по п. `а` ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 150 УК РФ, Черных Н.М. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 28 марта 2012 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Мороз А.В.,

при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,

потерпевшего ФИО1.,

защитников – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Коми Владыкина А.Н., представившего удостоверение № 440, ордер № 47 от 28.03.2012 г.;

- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Коми Саратова А.В. представившего удостоверение № 458, ордер № 000388 от 28.03.2012 г.

подсудимых Черных Н.М., Поздеевой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Поздеевой А.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

    09.08.2007 г. Усть-Цилемским районным судом Республики Коми по ч.2 ст. 167 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    05.10.2007 г. Усть-Цилемским районным судом Республики Коми по п. «а» ч.3 ст. 158 (2 эпизода), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 и 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 09.08.2007 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Иваново от 16.02.2011 г. освобождена 17.03.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 1 день лишения свободы. Наказание отбыто 17.07.2011 г.

    Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 150 УК РФ.    

    Черных Н.М., 13<данные изъяты>, ранее не судимой.

    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Поздеева А.П. совершила вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обмана и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетних в преступную группу и в совершение тяжкого преступления.

Также подсудимые Черных Н.М., Поздеева А.П., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Поздеева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в квартире <адрес> вступила в предварительный сговор с Черных Н.М., направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>», тем самым Поздеева и Черных образовали преступную группу лиц по предварительному сговору.

После этого, в указанный период времени, Поздеева, находясь в квартире <адрес>, осознавая, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются несовершеннолетними, путем обмана, под предлогом необходимости забрать свое имущество из дома ФИО1, предложила ФИО2 и ФИО3 помочь вытащить имущество из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», пообещав за выполненную работу денежное вознаграждение, на что ФИО2 и ФИО3 согласились. Тем самым Поздеева, вовлекла несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 в преступную группу и в совершение тяжкого преступления.

    Далее в указанный период времени Поздеева, Черных, а также введенные в заблуждение относительно правомерности своих действий несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 через оконный проем незаконно проникли в дом <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО1 печную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, печную дверцу стоимостью <данные изъяты>, металлическую решетку (колосник) стоимостью <данные изъяты> рублей, печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, печную задвижку стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую скамейку стоимостью <данные изъяты> рубля, электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник с удлинителем общей стоимостью <данные изъяты> рублей и топор стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Поздеева и Черных с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 совершенным хищением значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Поздеева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в квартире <адрес>, предложила Черных Н.М. похитить имущество из дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес> на что последняя согласилась.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Поздеева, вводя в заблуждение относительно правомерности своих действий малолетних ФИО2 и ФИО3, предложила последним помочь им вытащить имущество из указанного дома. Затем в указанный период времени, Поздеева и Черных, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с введенными в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО2 и ФИО3, через оконный проем незаконно проникли в дом <адрес>, где откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО1. печную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, печную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую решетку (колосник) стоимостью <данные изъяты> рублей, печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, печную задвижку стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую скамейку стоимостью <данные изъяты> рубля, электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник с удлинителем общей стоимостью <данные изъяты> рублей и топор стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Поздеева и Черных с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1. совершенным хищением значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Поздеева А.П. виновной себя в совершении вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления путем обмана и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетних в преступную группу и в совершение тяжкого преступления, признала полностью, а также подсудимые Поздеева А.П. и Черных Н.М., виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признали полностью и согласились с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые заявили об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, и также в настоящее время поддерживают своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший, согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

     В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 150, и п. «а» ч.3 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, за каждое преступление.

    Суд, выслушав подсудимых Поздееву А.П. и Черных Н.М. полностью согласившихся с предъявленным им обвинением, защитников Владыкина А.Н., Саратова А.В., государственного обвинителя Шибакова А.А., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поздеевой А.П. по ч.4 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обмана и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетних в преступную группу и в совершение тяжкого преступления, а также квалифицирует действия подсудимых Поздеевой А.П. и Черных Н.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, при назначение наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, каждого, личность подсудимых, характеризующихся:

Черных Н.М., по месту жительства посредственно, не привлекавшейся к административной ответственности, на учете в ПНД не состоящей, ранее не судимой, имеющих постоянное место жительства и источник дохода в виде пенсии.

Поздеева А.П., по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекавшейся неоднократно к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ранее неоднократно судимой, постоянного места жительства и работы не имеющей, общественно полезным трудом не занимающейся, на учете в ПНД не состоящей.

Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает у Черных Н.М., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления;

    У Поздеевой А.П., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимой Черных Н.М. судом не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поздеевой А.П., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, являющийся опасным, в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, так как лицом совершено тяжкое преступление, а ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

    Учитывая, изложенные выше обстоятельства, роль и степень участия подсудимой Черных Н.М., в совершенном преступлении, наличие совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующейся в целом посредственно, судимости не имеющей, мнение потерпевшего, наличие постоянного места жительства и источника дохода, состояние её здоровья, возраст, её поведение после совершения преступления, так же суд, принимает во внимание то, что преступление ею совершенно впервые, ею не нарушалась избранная в отношении неё мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, сразу рассказала где похищенное имущество, при таких обстоятельствах суд считает, что как личность подсудимая Черных Н.М., не представляет опасности для общества, и несмотря на совершение ею тяжкого преступления, она может быть исправлена без изоляции её от общества с применением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

У подсудимой Поздеевой А.П., суд так же учитывает, роль и степень участия подсудимой в совершенном преступлении, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, вину в совершенном преступлении признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, мнение потерпевшего, состояние её здоровья, возраст, поведение после совершения преступления, а также принимая во внимание склонность Поздеевой А.П. к противоправным действиям и не желание вести законопослушный образ жизни, поскольку подсудимая Поздеева А.П. через непродолжительный период времени после отбытия наказания за умышленные корыстные преступления, вновь совершила умышленные преступления, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства и работы не имеет, суд считает необходимым назначить Поздеевой А.П. наказание, связанное с изоляцией её от общества, учитывая при этом, что назначенное в отношении неё наказание не скажется существенным образом на условиях жизни её семьи.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст. 150 и ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимым Поздеевой А.П. и Черных Н.М., с учетом их личности, поведения после совершения преступления и наличия совокупности смягчающих обстоятельств.

Поскольку у подсудимых Поздеевой А.П. и Черных Н.М. нет денежных и материальных накоплений, единственным источником дохода у Черных Н.М., является пенсия, суд считает нецелесообразным применение штрафных санкций, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывать наказание подсудимой Поздеевой А.П. в исправительной колонии общего режима, поскольку в её действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Поздееву А.Н., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 150, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.4 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Поздеевой А.П., назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Поздеевой А.П. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Поздеевой А.П., исчислять с 28 марта 2012 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей в период с 23 января 2012 г. по 27 марта 2012 года.

Признать Черных Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой Черных Н.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Черных Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, извещать этот орган об изменении места жительства, не совершать правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Черных Н.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: электрический чайник, однокомфотную плиту, две металлические рамы, печную плиту, юшку, печную дверцу, выданные ФИО1., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалоб и представления через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Мороз