Дело № 1-68/2012 Приговор в отношении Новикова А.Б.К.о. по п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ



Дело № 1-68/2012    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 26 марта 2012 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Мороз А.В.,

при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,

подсудимого Новикова А.Б.К.о.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Республики Коми Аникина П.П., представившего удостоверение № 3, ордер № 267от 23.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Новикова А.Б.К.о., <данные изъяты>, ранее судимого:

27.12.2001 года Княжпогостским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 119 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11.06.2008 г. по отбытии срока наказания;

Находился под стражей по данному делу в период с 01 по 09 февраля 2012г., в дальнейшем находящегося под подпиской о невыезде.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков А.Б.К.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, Новиков А.Б.К.о. оглы, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения кафе «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного кафе, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО1 8 кг мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; бензопилу марки «<данные изъяты>» модель MS <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь к бензопиле марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля; две пачки разового чая «Высокогорный» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку; одну пачки чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль; пачку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля; пачку сахара стоимостью <данные изъяты> рубля; 0,5 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

В результате совершенного Новиковым преступления, ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Новиков А.Б.К.о., виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО1., согласно его заявления, согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Подсудимый Новиков А.Б.К.о., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, психическая полноценность и вменяемость Новикова А.Б.К.о. у сторон обвинения, защиты, а также у суда сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.Б.К.о., по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не работающего, не привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, при этом суд учитывает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер назначаемого наказания не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Учитывая, изложенные выше обстоятельства, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, но также и наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, не работающего, ранее судимого, условия его жизни, тяжелое состояние здоровья, а также учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, принимая во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, соблюдение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления, суд считает, что как личность подсудимый не представляет опасности для общества, и несмотря на совершение им преступления средней тяжести, он может быть исправлен без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УКРФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому с учетом его личности, поведения после совершения преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова А.Б.К.о., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Новикову А.Б.К.о. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Новикова А.Б.К.о. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать правонарушения, посягающие на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Новикову А.Б.К.о. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: бензопила с накладкой и шиной, выданные законному владельцу – оставить у законного владельца; объекты с отпечатками пальцев, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалоб и представлений через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Мороз