Дело № 1-25/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2012 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Деченко В.В.
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., предоставившей ордер № 22,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Деченко <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 17 июня 2009 г. Сыктывкарским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - 2 года 6 месяцев;
- 18 ноября 2009 г. Сыктывкарским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно 2 года 3 месяца. Освобожден 13 декабря 2010 г. условно-досрочно, не отбытый срок наказания 1 год 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Деченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. Деченко В.В. находясь возле дома <адрес>, путем разбития оконного стекла, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1. сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб в общем размере <данные изъяты> руб.
Подсудимый Деченко В.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Деченко В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Деченко В.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого часть похищенного имущества (сабвуфер «<данные изъяты>») обнаружена, изъята и возвращена потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При наличии в действиях Деченко обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая данные о личности Деченко, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершившего преступление в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения, и не вставшего на путь исправления, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и раскаяние в содеянном, считает, что исправление Деченко возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение Деченко к содеянному, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Деченко в период оставшейся не отбытой части условно- досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 ноября 2009 г. подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
признать Деченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 ноября 2009г
По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 ноября 2009 г., и окончательно назначить Деченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 марта 2012 года.
Меру пресечения Деченко В.В. оставить без изменений - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: сабвуфер считать возвращенным потерпевшему; 3 отрезка светлой дактилопленки и микроволокна – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова