Дело № 1-107/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2012 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре А.В. Мельниковой,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимой Пальшиной М.В.,
и её защитника – адвоката Аникина П.П., представившего ордер № 58,
несовершеннолетней потерпевшей ФИО1.,
и ее законного представителя Мартыненко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Пальшиной М.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,
установил:
Пальшина М.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста вовлекла несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то есть в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ г., Пальшина М.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетней, систематически (не менее четырех раз) склоняла её к употреблению спиртных напитков, в результате чего у несовершеннолетней возникло желание употреблять спиртные напитки.
Так, Пальшина М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> находясь в <адрес> а также ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь около помещения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в каждый из указанных периодов времени, неоднократно, приобретала и давала ей для употребления спиртосодержащий напиток «<данные изъяты>» с объемной долей этилового спирта <данные изъяты> %, вовлекая ее тем самым в систематическое употребление спиртных напитков.
Пальшина М.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Пальшина М.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Пальшиной М.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то есть в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления и нахождение на иждивении Пальшиной М.В. малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимой, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, совершение преступления средней тяжести, вместе с тем, отрицательно характеризующейся по месту обучения, привлекавшейся неоднократно к административной ответственности, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание, и раскаяние в содеянном, считает, что исправление Пальшиной возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
признать Пальшину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Пальшину М.В.: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом, а так же продолжить обучение, и в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости – курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Пальшиной М.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья М.И. Сколярова