Дело № 1-83/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 17 апреля 2012 г.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Мороз А.В.,
при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
потерпевших ФИО3 ФИО1., ФИО2 ФИО4
подсудимого Карасева В.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Республики Коми Владыкина А.Н., представившего удостоверение № 440, ордер № 66 от 13.04.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карасева В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
25.02.2010 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.09.2010 г. по отбытии срока наказания;
07.12.2011 года мировым судом Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
02.03.2012 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание по приговору суда от 07.12.2011 г. назначено отбывать самостоятельно.
По данному делу содержится под стражей с 05.02.2012 года, по настоящее время.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карасев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
А также Карасев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Карасев В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО3., расположенный по адресу: дом <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3 <данные изъяты> банки тушеного мяса стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и металлический окучник стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Карасев В.Н. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Карасев В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, после совершения хищения из дома ФИО3, имея умысел, направленный на тайное хищение ценного чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в баню ФИО3., расположенную рядом с <адрес>, где в поисках ценного имущества обыскал помещение бани, однако ввиду отсутствия в бане ценного имущества довести свой преступный умысел до конца не смог, после чего покинул помещение бани. Тем самым Карасев тайно, из корыстных побуждений, умышленно пытался похитить из указанной бани имущество Лодыгина, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Карасев В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, после покушения на хищение из бани ФИО3, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертый дверной проем, незаконно проник в сарай ФИО3 расположенный рядом с домом <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3 металлический плуг стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной насос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические бочки стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. После чего Карасев с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Карасев В.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, после хищения имущества ФИО3, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в жилой дом ФИО5 расположенный по адресу: дом <адрес> Коми, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО5 телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей; видеомагнитофон «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкальный центр с 2 колонками и с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральную машину, не представляющую для ФИО5 материальной ценности; канистру стоимостью <данные изъяты> рублей, весло стоимостью <данные изъяты> рублей; плуг стоимостью <данные изъяты> рублей, гирю стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую сеть стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Карасев с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Карасев В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, после хищения имущества ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в жилой дом ФИО1., расположенный по адресу: дом <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1.: аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 металлических чайников стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 металлических котелка стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический бак стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 электродвигателей стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей; фляжку стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Карасев В.Н. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Карасев В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, после хищения имущества ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в жилой дом ФИО2 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2 электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 банок тушеного мяса стоимостью <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 бутылки растительного масла стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 килограмм конфет стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Карасев В.Н. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Карасев В.Н., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, после хищения имущества ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в жилой дом ФИО4 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО4 1 бутылку растительного масла стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 килограмма муки стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 банки тушеного мяса стоимостью <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки мяса с кашей стоимостью <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Карасев В.Н. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Карасев В.Н., виновным себя в совершении: ТРЕХ эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, ДВУХ эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие ФИО3 ФИО5., ФИО1 ФИО2., ФИО4., согласно их заявлений согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказания, предусмотренные санкциями п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, защитника, государственного обвинителя, потерпевших ФИО3, ФИО1., ФИО2 ФИО4 приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Подсудимый Карасев В.Н.. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, психическая полноценность и вменяемость Карасева В.Н. у сторон обвинения, защиты, а также у суда сомнений не вызывает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карасева В.Н.:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО3
по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ФИО3 если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО5
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО1
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО2
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО4
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории как средней тяжести так и к категории тяжких преступлений, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, ранее неоднократно судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск и частичный, добровольный возврат имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, при этом суд учитывает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
При назначении срока наказания суд учитывает, что его размер в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Уголовного Кодекса РФ, а также не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении эпизода покушения на кражу с незаконным проникновением в помещение ФИО3
Учитывая, изложенные выше обстоятельства, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, но также и наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, не работающего, ранее неоднократно судимого, условия его жизни, состояние здоровья, возраст, а также учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, количество совершенных преступлений, его склонность к противоправным действиям и не желание вести законопослушный образ жизни, и встать на путь исправления, поскольку подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления корыстной направленности спустя непродолжительное время после отбытия наказания в местах лишения свободы, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании подсудимого, принятие мер к розыску и возврату похищенного имущества, причиненного преступлением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом, что размер назначенного в отношении него наказания не скажется существенным образом на условиях жизни его семьи.
Поскольку у подсудимого Карасева В.Н. нет денежных и материальных накоплений, каких-либо источников дохода он в настоящее время не имеет, а также принимая во внимание наличие малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применение штрафных санкций, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ в качестве дополнительного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 и ч.3 ст. 158 УКРФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому с учетом его личности, поведения после совершения преступления.
При назначении наказания по совокупности указанных преступлений, суд считает необходимым применить положения ч.3 ст. 69 УК РФ о частичном сложении назначенного наказания.
Так как все вышеуказанные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, совершены подсудимым Карасевым В.Н., после вынесения приговора мирового судьи Выльгортского судебного участка от 07.12.2011 года, суд, в силу положений ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, и руководствуясь ст. 70 УК РФ, частично присоединяет к наказанию назначенному по данному приговору, неотбытое наказания по приговору суда от 07.12.2011 г.
Учитывая, что перечисленные преступления совершены подсудимым Карасевым В.Н. до вынесения приговора Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 02.03.2012 г., при назначении окончательного наказания суд применяет положения ч.5 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом личности виновного совершившего преступления при рецидиве преступлений, как мужчине, ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает отбывать наказание подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карасева В.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из жилища ФИО3 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу из помещения ФИО3.) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из иного хранилища, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3 в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище ФИО5 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище ФИО1 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из жилища ФИО2 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из жилища ФИО4.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карасеву В.Н., наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст. 74 отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Выльгортского судебного участка от 07.12.2011 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Выльгортского судебного участка Республики Коми от 07.12.2011 г. и назначить Карасеву В.Н. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором суда, с наказанием, назначенным приговором Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 02.03.2012 г., окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания Карасева В.Н., исчислять с 17 апреля 2012 года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с 05.02.1012 г. по 16.04.2012 г. а также наказание, отбытое по приговору суда от 02.03.2012 г., в период с 02.03.2012 г., с учетом срока задержания Карасева В.Н. в качестве подозреваемого, в порядке ст.91 УПК РФ, с 24 по 25 ноября 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Карасеву В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
Аккумулятор, зарядное устройство к нему, одни чайник, возвращенные потерпевшему ФИО1 оставить у законного владельца, считать их возвращенными по принадлежности;
Музыкальный центр «<данные изъяты> с ПДУ, телевизор «<данные изъяты>» с ПДУ, видеоплеер «<данные изъяты>» с ПДУ, возвращенные потерпевшему ФИО5., оставить у законного владельца, считать их возвращенными по принадлежности;
Электродрель неустановленной модели № <данные изъяты>, возвращенную потерпевшему ФИО2 оставить у законного владельца, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалоб и представлений через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Мороз