Дело № 1-71/2012 Приговор по обвинению Кетова В.А. по п. а ч.3 ст. 158 (7 эпизодов), ч.3 ст. 30, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 29 марта 2012 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Мороз А.В.,

при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Кетова В.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Республики Коми Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388, ордер № 49 от 19.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Кетова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

28.12.2006 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 1 ст. 162 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.08.2009 г. по отбытии срока наказания;

11.01.2011 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 07.11.2011 г. по отбытии срока наказания;

13.02.2012 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 27.03.2012 года Кассационным определением Верховного суда РК приговор суда оставлен без изменения.

По данному делу содержится под стражей с 22.12.2011 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кетов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Также Кетов В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кетов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея преступный
направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его
преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном участке садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО2., а именно: спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг телескопический «<данные изъяты>» с фрикционной катушкой «<данные изъяты>», оснащенную леской и поводком, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку утепленную мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, стерео магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кетов В.А. причинил ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кетов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Кетов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, после кражи имущества ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес>, принадлежащий ФИО4., где осмотрел внутреннее помещение дома с целью отыскания и тайного, умышленного хищения ценного имущества для последующего использования его в собственных нуждах, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в указанном доме ничего ценного для себя, после чего, не похитив из указанного места, с места преступления скрылся.

Таким образом, Кетов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Кетов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, после

покушения на кражу имущества ФИО4, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна через образовавшийся проем, незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО7., а именно: электрическую одноконфорочную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовое ведро с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-MP-3 магнитофон «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевой фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, подсвечник двухрожковый стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце махровое, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кетов В.А. причинил ФИО7. материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Таким, образом, Кетов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Кетов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, после кражи имущества ФИО7, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3. а именно: электрический обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» с подставкой стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический светильник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло шерстяное стоимостью <данные изъяты>, полотенце махровое стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце махровое стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку от спортивного костюма «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кружку-кипятильник стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет камуфлированный стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кетов В.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся него значительным.

Таким образом, Кетов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Кетов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после

кражи имущества ФИО3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого

имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6 а именно: телевизор «<данные изъяты>» с антенной общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кетов В.А. причинил ФИО6. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кетов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Кетов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, после

кражи имущества ФИО6, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: весы электронные «<данные изъяты>», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, видео магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокассеты в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, подушку стоимостью <данные изъяты> рублей, стерео колонки от аудио магнитофона «<данные изъяты>», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кетов В.А. причинил ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кетов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Кетов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, после

кражи имущества ФИО6, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в дачный дом, расположенный на <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5., а именно: банки с домашним консервированием в количестве <данные изъяты> штук, емкостью по 1 литру каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, картофель в количестве <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один килограмм, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кетов В.А. причинил ФИО5. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Кетов В.А. совершил преступление, смотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Кетов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, после кражи имущества из дома ФИО5, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома запорного устройства входной двери сарая, расположенного на дачном участке <адрес>, незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5., а именно: велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кетов В.А. причинил ФИО5. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кетов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Кетов В.А., виновным себя в совершении Четырех эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в совершение ДВУХ эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; эпизода кражи то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие ФИО2., ФИО4., ФИО7., ФИО3., ФИО6., ФИО1., ФИО5., согласно их заявлений согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Наказания, предусмотренные санкциями п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, за каждое преступление.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Подсудимый Кетов В.А.. на учете у врача нарколога не состоит, состоял на учете у <данные изъяты> в период с 1999 по февраль 2007 г. с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учета в связи с переменой места жительства, самостоятельно за психиатрической помощью впоследствии не обращался. В ходе предварительного следствия в отношении Кетова В.А. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза и согласно заключению № 15 от 12.01.2012 г. у Кетова В.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с другими (преимущественно психопатоподобными) нарушениями поведения, обусловленной неутонченными причинами. При этом у подъэкспертного отсутствует продуктивная психопатологическая симптоматика, сохранены критические и прогностические способности. В этой связи Кетов В.А. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства. В периоды времени, относящиеся к инкриминируемым деяниям, Кетов В.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Кетов В.А. не нуждается.

Учитывая данное заключение эксперта и все данные о личности подсудимого, а также то что психическая полноценность и вменяемость Кетова В.А. у сторон обвинения, защиты, а также у суда сомнений не вызывает, суд считает подсудимого вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кетова В.А.:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО2.;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО4., если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО7.;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО3.;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО6.;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО1

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО5.;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище ФИО5.;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту отбытия наказания отрицательно, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, ранее неоднократно судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, являющийся, на основании ч.2 ст. 18 УК РФ опасным, так как подсудимым совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, а также учитывает, что его размер в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а также не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении эпизода покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО4.

Учитывая, изложенные выше обстоятельства, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, но также и наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, не работающего, ранее неоднократно судимого, условия его жизни, состояние здоровья, а также учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, количество совершенных преступлений, его склонность к противоправным действиям и не желание вести законопослушный образ жизни, и встать на путь исправления, поскольку подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести корыстной направленности спустя крайне непродолжительное время после отбытия наказания в местах лишения свободы, принятие мер к розыску похищенного имущества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде реального лишения свободы, учитывая при этом, что размер назначенного в отношении него наказания не скажется существенным образом на условиях жизни его семьи.

Поскольку у подсудимого Кетова В.А. нет денежных и материальных накоплений, каких-либо источников дохода он в настоящее время не имеет, суд считает нецелесообразным применение штрафных санкций, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 158 и ч.2 ст. 158 УКРФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому с учетом его личности, отсутствия регистрации и постоянного места жительства, поведения после совершения преступлений.

Окончательно наказание по совокупности преступлений подлежит назначению с учетом положений ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что все преступления совершены Кетовым В.А. в период до вынесения приговора Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 13.02.2012 года, в силу положений ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором суда, с наказанием по приговору суда от 13.02.2012 г.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом личности виновного совершившего преступления при опасном рецидиве преступлений, как мужчине, ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает отбывать наказание подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кетова В.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у ФИО4 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из жилища ФИО5.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из сарая ФИО5.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кетову В.А., наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания данным приговором, с наказанием, назначенным приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 13.02.2012 г., окончательно назначить Кетову В.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кетова В.А., исчислять с 29 марта 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кетову В.А., оставить прежней в виде заключения под стражу.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 22.12.2011г. по 28.03.2012 г., с учетом отбытия наказания по приговору суда от 13.02.2012 г. с 13.02.2012 г.

Вещественные доказательства:

Электронные весы «<данные изъяты>», видеомагнитофон «<данные изъяты>», две колонки от аудио магнитофона «<данные изъяты>», плюшевая подушка, плюшевое покрывало, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить у потерпевшего, как законного владельца;

Спортивная сумка, спиннинг телескопический «<данные изъяты>» с фрикционной катушкой «<данные изъяты>», оснащенной леской и поводком, солнцезащитные очки, куртка утепленная мужская, стерео магнитофон «<данные изъяты>», радиоприемник «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО2., оставить у потерпевшего, как законного владельца;

электрический чайник «<данные изъяты>», электрический утюг «<данные изъяты>», одеяло шерстяное, полотенце махровое зеленого цвета, полотенце махровое сине-белого цвета, куртка от спортивного костюма «<данные изъяты>», жилет камуфлированный, возвращенные потерпевшему ФИО3., оставить у потерпевшего, как законного владельца;

велосипед «<данные изъяты>» зеленого цвета, возвращенный потерпевшему ФИО5 оставить у потерпевшего, как законного владельца;

телевизор «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей ФИО6 оставить у потерпевшего, как законного владельца;

телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, СD-MP-3 магнитофон «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, шуруповерт «<данные изъяты>», электрорубанок «<данные изъяты>», полотенце махровое, возвращенные потерпевшему ФИО7., оставить у потерпевшего, как законного владельца.

Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалоб и представлений через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Мороз