Дело № 1-86/2012 Приговор в отношении Поздеевой А.П. по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 117 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, ч.7 ст. 79 , ст. 70 и ч.5 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы



Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 27 апреля 2012 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Мороз А.В.,

при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

потерпевшей ФИО2

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Коми Проворова О.В., представившего удостоверение № 600, ордер № 4 от 18.04.2012 г.;

подсудимой Поздеевой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Поздеевой А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <данные изъяты>, ранее судимой:

    09.08.2007 г. Усть-Цилемским районным судом Республики Коми по ч.2 ст. 167 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    05.10.2007 г. Усть-Цилемским районным судом Республики Коми по п. «а» ч.3 ст. 158 (2 эпизода), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 и 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 09.08.2007 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Иваново от 16.02.2011 г. освобождена 17.03.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 1 день лишения свободы. Наказание отбыто 17.07.2011 г.

    28.03.2012 г. Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч.4 ст. 150, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

    Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 112 УК РФ.    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Поздеева А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Также Поздеева А.П. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Поздеева А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ да, точные дата и время не установлены, находясь в помещении балка, расположенного на территории пункта приёма металлолома ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Поздеевой, ФИО1. причинён значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Поздеева А.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года из личных неприязненных отношений с целью причинения ФИО2 физической боли и телесных повреждений, умышленно, неоднократно, причиняла ей физические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Поздеева, находясь по адресу: <адрес>, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО2, из личных неприязненных отношений, применяя насилие, нанесла один удар рукой по руке, один удар рукой по лицу, один удар ногой по ноге ФИО2, чем причинила последней физическую боль и побои.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Поздеева, находясь по адресу: <адрес> умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО2 из личных неприязненных отношений, применяя насилие нанесла ФИО2 один удар рукой по ее телу, причинив тем самым ФИО2 физическую боль.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Поздеева, находясь по адресу: <адрес> умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО2, из личных неприязненных отношений, применяя насилие нанесла один удар рукой по телу и один удар ногой по ноге Черных, чем причинила последней физическую боль и побои.

Она же, Поздеева А.П. ДД.ММ.ГГГГ года, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь по адресу: <адрес> умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО2 из личных неприязненных отношений, применяя насилие, схватила её за одежду и повалила на пол, после чего умышленно нанесла не менее пяти ударов кулаком по телу ФИО2 чем причинила последней физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытых переломов 7,8,9 рёбер слева без смещения, которые по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимая Поздеева А.П. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении причинения физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ; а также в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая заявила об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие, согласно их заявлений, согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Наказание, предусмотренное санкциями п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, за каждое преступление.

    Суд, выслушав подсудимую Поздееву А.П., полностью согласившуюся с предъявленным ей обвинением, защитника Проворова О.В., государственного обвинителя Тентюкова С.В., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поздеевой А.П.:

по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст. 117 УК РФ как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ;

по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В связи с этим вышеуказанные действия квалифицируются судом по части 1 статьи 117, части 2 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступлений, так как введение Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 117 УК РФ основного наказания в виде принудительных работ, применяющихся, согласно ч. 3 ст. 8 данного закона, с 1 января 2013 г., как и увеличение максимального размера наказания в виде обязательных работ в санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, не улучшает положения подсудимой и применению не подлежат.

Суд, при назначении наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, привлекавшейся неоднократно к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ранее неоднократно судимой, постоянного места жительства и работы не имеющей, общественно полезным трудом не занимающейся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей.

Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает у Поздеевой А.П., явку с повинной (по эпизоду кражи), активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поздеевой А.П., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Учитывая, изложенные выше обстоятельства, роль и степень участия подсудимой в совершенных преступлениях, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, вину в совершенном преступлении признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, мнение потерпевшей ФИО2 о нестрогом наказании, состояние её здоровья, возраст, поведение после совершения преступлений, а также принимая во внимание склонность Поздеевой А.П. к противоправным действиям и не желание вести законопослушный образ жизни, поскольку подсудимая Поздеева А.П. совершила умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства и работы не имеет, суд считает необходимым назначить Поздеевой А.П. наказание, связанное с изоляцией её от общества, учитывая при этом, что назначенное в отношении неё наказание не скажется существенным образом на условиях жизни её семьи.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимой Поздеевой А.П., с учетом её личности, поведения после совершения преступления и наличия совокупности смягчающих обстоятельств.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ а также учитывает, что его размер в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 112 УК РФ

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений, суд применяет частичное сложение назначенных наказаний.

Учитывая, что преступление, квалифицируемое по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Поздеевой А.П. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, руководствуясь ч.7 ст. 79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Усть-Цилемского районного суда Республики Коми от 05.10.2007 г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 05.10.2007года.

Принимая во внимание, что все преступления Поздеевой А.П.совершены до вынесения приговора Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 28.03.2012 г. суд руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ, назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывать наказание подсудимой Поздеевой А.П. в исправительной колонии общего режима, поскольку в её действиях имеется рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Поздееву А.П., виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 117 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, каждое, по части 1 статьи 112 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Поздеевой А.П., назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Усть-Цилемского районного суда Республики Коми от 05.10.2007 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 05.10.2007 г. и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного данным приговором суда наказания, с наказанием, назначенным приговором Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 28.03.2012 г., окончательно назначить Поздеевой А.П. наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Поздеевой А.П., избрать в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Поздеевой А.П., исчислять с 27апреля 2012 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок отбытия наказания по приговору суда от 28.03.2012 г. в период с 23 января 2012 г. по 26 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалоб и представления через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Мороз