Дело № 1-99/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 10 июля 2012 г.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Мороз А.В.,
при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Борцова В.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Республики Коми Владыкина А.Н., представившего удостоверение № 440, ордер № 86 от 16.05.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Борцова В.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
01.02.2006 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 26.03.2008 года.
28.10.2008 г. Сыктывкарским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год. Освобожден 23.10.2009 г. по отбытию наказания.
01.10.2010 г. Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30.11.2011 г. по отбытию наказания.
По настоящему делу задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ, 17.01.2012 г.
Постановлением Сыктывдинского районного суда РК 19.01.2011г., мера пресечения обвиняемому избрана в виде заключения под стражу.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Борцов В.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Также Борцов В.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Борцов В.Н., в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> Сыктывдинского района Республики Коми, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - 6-дезоксикодеин в особо крупном размере без цели его сбыта, используя имевшиеся в его распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, применив свои знания и практические навыки, приобретенные в ходе неоднократного изготовления наркотических средств, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой <данные изъяты>, которое в последующем, в указанный период времени, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно хранил без цели его сбыта в указанной квартире.
Он же, Борцов В.Н., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес> Сыктывдинского района Республики Коми, где он зарегистрирован и проживает, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, то есть систематически, более двух раз, предоставлял указанную квартиру третьим лицам для потребления наркотического средства – 6-дезоксикодеин, которое кустарным способом изготавливалось в вышеуказанной квартире, при этом создавал необходимые условия: предоставлял для этого необходимые предметы, а также ограничивал круг лиц, которые совместно с ним употребляли наркотические средства в указанном жилище.
Так, Борцов умышленно, незаконно, сознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по указанному адресу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, неоднократно, регулярно предоставлял указанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: ФИО1. не менее 8 раз, ФИО2. не менее 8 раз, ФИО3В. не менее 8 раз, ФИО4, не менее 3 раз, ФИО5 не менее 3 раз, ФИО6. не менее 5 раз, ФИО7 не менее 3 раз, ФИО8. и ФИО9 не менее 1 раза. Также сам в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилище употреблял наркотическое средство -6-дезоксикодеин, самостоятельно изготовленное на основе кодеиносодержащих таблеток и других составляющих веществ, в том числе:
ДД.ММ.ГГГГ года Борцов, находясь в своей квартире <адрес> Сыктывдинского района Республики Коми, кустарным способом умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - 6-дезокеикодеип. которое совместно с ФИО1., ФИО2. употребил. Таким образом, в указанный промежуток времени, Борцов предоставил ФИО1. и ФИО2 указанное жилище для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ года Борцов, находясь в своей квартире <адрес> Сыктывдинского района Республики Коми, кустарным способом умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - 6-дезоксикодеин. которое совместно с ФИО1 ФИО2 употребил. Таким образом, в указанный промежуток времени, Борцов предоставил ФИО1 и ФИО2 указанное жилище для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов, точное время не установлено, Борцов, находясь в <адрес> Сыктывдинского района Республики Коми, кустарным способом умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство -6-дезоксикодеин, которое в указанное время, в указанном месте совместно с ФИО1., ФИО2., ФИО5., ФИО3., ФИО2. употребил. Таким образом, в указанный промежуток времени, находясь в указанной квартире, Борцов предоставил ФИО1., ФИО2., ФИО9., ФИО3., ФИО6 указанное жилище для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Борцов, находясь в <адрес> Сыктывдинского района Республики Коми, кустарным способом, умышлено, незаконно изготовил наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, которое в указанное время в указанном месте совместно с ФИО2., ФИО8. употребил. Таким образом, в указанный промежуток времени, находясь в указанной квартире. Борцов предоставил ФИО2. и ФИО8 указанное жилище для употребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Борцов, находясь в <адрес> Сыктывдинского района Республики Коми кустарным способом, умышлено, незаконно изготовил наркотическое средство -6-дезоксикодеин, которое в указанный промежуток времени в указанной квартире, совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 употребил. Таким образом, в указанный промежуток времени, находясь в указанной квартире, Борцов предоставил ФИО2 ФИО1, ФИО6 ФИО3, ФИО4 ФИО5 ФИО7 указанное жилище для употребления наркотических средств.
Подсудимый Борцов В.Н., виновным себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, а также в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы по каждому из преступлений.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Подсудимый Борцов В.Н.. на учете у врача психиатра не состоит. Согласно заключения врачебно-консультационной комиссии при Республиканском наркологическом диспансере № от ДД.ММ.ГГГГ г. Борцов В.Н. страдает <данные изъяты> (Т.2 л.д. 7). Исходя из изложенного, психическая полноценность и вменяемость Борцова В.Н. у сторон обвинения, защиты, а также у суда сомнений не вызывает.
Вместе с тем, суд отмечает, что под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения либо нежилого помещения, финансирование, ремонт и его обустройство, совершенные для последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств.
Как следует из предъявленного Борцову В.Н., обвинения, при описании преступного деяния в части изложения его действий связанных с организацией им притона для потребления наркотических средств, обвинение в этой части не содержит описания и сведений о том, что квартира, в которой он проживал постоянно, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась им с целью потребления в ней наркотических средств, в связи с чем, суд исключает из обвинения Борцова В.Н., организацию им притона для потребления наркотических средств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Борцова В.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а также квалифицирует действия Борцова В.Н. по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступления средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого в том числе за совершение преступления, связанного с не медицинским употреблением наркотических средств и совершившего преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания в виде, лишения свободы, общественно полезным трудом не занимающегося, привлекавшегося к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, относящийся, согласно п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ к категории опасного рецидива преступлений, в связи с совершением тяжкого преступления, а ранее это лицо два раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.
При определении размера наказания по совокупности преступлений по данному приговору суд, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ применяет правило частичного сложения наказаний.
При назначении срока наказания суд учитывает, что его размер в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями вышеуказанных статей УК РФ, а также учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Учитывая, изложенные выше обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Борцова В.Н., характеризующегося отрицательно, как употребляющего наркотические средства, имеющего постоянное место жительства, не работающего, ранее судимого, признание вины, условия его жизни, состояние здоровья, а также учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, его склонность к противоправным действиям и не желание вести законопослушный образ жизни, и встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде реального лишения свободы, учитывая при этом, что имеющееся заболевание у подсудимого не препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы.
Поскольку у подсудимого Борцова В.Н. нет денежных и материальных накоплений, каких-либо источников дохода он не имеет, суд считает нецелесообразным применение штрафных санкций, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УКРФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому с учетом его личности, поведения после совершения преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывать наказание подсудимому в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, руководствуясь положениями ст. 82 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Сыктывдинский», как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борцова В.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Борцова В.Н., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Борцову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалоб и представлений через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Мороз