Дело № 1-131/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 12 июля 2012 г.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Мороз А.В.,
при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
потерпевшего ФИО
подсудимого Рудик И.М.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Республики Коми Кадиевой Р.К., представившей удостоверение № 477 ордер №109 от 12.07.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рудик И.М., <данные изъяты>, ранее не судимого.
Находящегося под подпиской о невыезде.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рудик И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Рудик И.М., в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома № 14 по ул. Железнодорожная, с. Выльгорт, Сыктывдинского района, Республики Коми, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Чеканаускас С.А., и желая этого, умышленно нанес один удар неустановленным острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в область грудной клетки ФИО в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Рудик И.М., виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Подсудимый Рудик И.М., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, психическая полноценность и вменяемость Рудик И.М. у сторон обвинения, защиты, а также у суда сомнений не вызывает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рудик И.М., по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, на момент рассмотрения дела общественно полезным трудом не занимающегося, привлекавшегося к административной ответственности, являющегося инвалидом 3 группы, ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 7), наличие несовершеннолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, возмещение морального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении срока наказания суд учитывает, что его размер в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая, изложенные выше обстоятельства, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, условия его жизни, состояние здоровья, возраст, а также учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, соблюдение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления, выразившееся в принятии мер к примирению с потерпевшим, суд считает, что как личность подсудимый не представляет опасности для общества, и несмотря на совершение им тяжкого преступления, он может быть исправлен без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, руководствуясь положениями ст. 82 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства:
мужскую куртку, переданную на хранение потерпевшему ФИО считать возвращенными законному владельцу;
вещество бурого цвета хранящиеся в камере хранения СО МО МВД России «Сыктывдинский», как предметы не представляющие ценности, уничтожить. Связку ключей, передать по принадлежности осужденному Рудик И.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудик И.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Рудик И.М., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Рудик И.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушения, посягающие на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Рудик И.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: мужскую куртку, переданную на хранение потерпевшему ФИО оставить у потерпевшего, считать возвращенными законному владельцу;
вещество бурого цвета, хранящееся в камере хранения СО МО МВД России «Сыктывдинский», как предмет, не представляющий ценности по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить, связку ключей хранящуюся в камере хранения СО МО МВД России «Сыктывдинский», возвратить по принадлежности осужденному Рудик И.М..
Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалоб и представлений через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Мороз