Дело № 1-129/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 12 июля 2012 г.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Мороз А.В.,
при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого Береснева В.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Республики Коми Владыкина А.Н., представившего удостоверение № 440, ордер № 128 от 06.07.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Береснева В.А., <данные изъяты> ранее судимого:
28.02.2012 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.
По данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 150, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Береснев В.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
А также Береснев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Береснев В.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь в <данные изъяты> Сыктывдинского района Республики Коми, точное место не установлено, заведомо зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда, является несовершеннолетним, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, с привлечением в качестве соучастника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда.
Реализуя задуманное, Береснев В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь в <данные изъяты> Сыктывдинского района Республики Коми, точное место не установлено, заведомо зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда, является несовершеннолетним, возбуждая у последнего желание совершить преступление и тем самым вовлекая его в совершение тяжкого преступления, умышленно предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ г. вынесен обвинительный приговор суда, совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, пообещав, после продажи похищенного имущества, поделиться с ним вырученными деньгами, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор суда ответил согласием.
После чего в указанное время Береснев В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор суда, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к жилому дому принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор суда, согласно распределенным ролям, встал около указанного дома и принялся наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Береснева В.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления. В это время Береснев В.А. с целью хищения ценного имущества, снял оконную раму и незаконно проник в указанный дом, где в поисках ценного имущества, взломал замки на имеющихся в доме дверях. Осмотрев помещения указанного дома, Береснев В.А. обнаружил и передал через взломанный оконный проем лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор суда, <данные изъяты> самовара общей стоимостью <данные изъяты>, бензопилу стоимостью <данные изъяты>, гармонь в футляре общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего Береснев В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор суда, с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Таким образом, Береснев В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ г. вынесен обвинительный приговор суда, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитили принадлежащее Лапшину имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Береснев В.А., находясь в <данные изъяты> Сыктывдинского района Республики Коми, предложил несовершеннолетнему лицу, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда, совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, пообещав после продажи похищенного имущества, поделиться с ним вырученными деньгами, на что лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда, ответил согласием. Таким образом, Береснев В.А. и лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
После чего в указанное время Береснев В.А. и лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к жилому дому принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, <адрес>, где лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда, согласно распределенным ролям, встал около указанного дома и принялся наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Береснева В.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления. В это время Береснев В.А. с целью хищения ценного имущества, снял оконную раму и незаконно проник в указанный дом, где в поисках ценного имущества, взломал замки на имеющихся в доме дверях. Осмотрев помещения указанного дома, Береснев В.А. обнаружил и передал через взломанный оконный проем лицу, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор суда, <данные изъяты> принадлежащие ФИО1. После чего Береснев В.А. и лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ г. вынесен обвинительный приговор суда, с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Таким образом, Береснев В.А. и лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ. вынесен обвинительный приговор суда, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитили принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Береснев В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи из дома ФИО1 точное время не установлено, находясь в <адрес> Сыктывдинского района Республики Коми, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «NOKIA» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> куртку стоимостью <данные изъяты>, трико стоимостью <данные изъяты>, джинсы стоимостью <данные изъяты>. После чего Береснев с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Береснева ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Береснев В.А., виновным себя в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие ФИО1., ФИО2., согласно его заявления согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказания, предусмотренные санкциями ч.4 ст. 150, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Подсудимый Береснев В.А.. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, психическая полноценность и вменяемость Береснева В.А. у сторон обвинения, защиты, а также у суда сомнений не вызывает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Береснева В.А.:
по ч.4 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО1
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Королеву С.М..
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства отрицательно, не работающего, не привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам совершенных преступлений, а также изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, по эпизоду краж имущества ФИО1
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении срока наказания суд учитывает, что его размер в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ, а также, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.
Учитывая, изложенные выше обстоятельства, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, имеющего постоянное место жительства, не работающего, судимого, условия его жизни, состояние здоровья, а также учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, количество совершенных преступлений, его склонность к противоправным действиям и не желание вести законопослушный образ жизни, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1 о нестрогом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы.
Поскольку у подсудимого Береснева В.А. нет денежных и материальных накоплений, каких-либо источников дохода он в настоящее время не имеет, суд считает нецелесообразным применение штрафных санкций, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ в качестве дополнительного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст. 150, ч.3 ст. 158 и ч.2 ст. 158 УКРФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому с учетом его личности, поведения после совершения преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с учетом личности виновного, как мужчине, совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает отбывать наказание подсудимому в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание активное содействие Береснева В.А., как участника группового преступления, раскрытию совершенных преступлений, совокупность имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, поведение виновного во время и после совершения преступления, что судом признается исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, квалифицируемого по ч.4 ст. 150 УК РФ, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 150 УК РФ ниже низшего предела.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ в отношении преступления, квалифицируемого по ч.4 ст. 150 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, в части преступлений, квалифицируемых по п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ.
Окончательно наказание по совокупности преступлений подлежит назначению с учетом положений ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для отмены условного осуждения Бересневу В.А., по приговору Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 28.02.2012 года, учитывая совершение преступлений до вынесения указанного приговора суда, в силу положения ч.5 ст.74 УК РФ не имеется, вследствие чего, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, руководствуясь положениями ст. 82 УПК РФ, считает необходимым вещественное доказательство в виде деревянного спила, хранящегося при уголовном деле, как предмет не представляющий ценности, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Береснева В.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.4 ст.150 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бересневу В.А., наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Береснева В.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бересневу В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор Сыктывдинского районного суда РК от 28.02.2012 года, в отношении Береснева В.А., осужденного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УКРФ, условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство в виде <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалоб и представлений через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Мороз