Дело № 1-175/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «4» октября 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Пяткова Е.А.
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 603,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Пяткова Евгения Александровича, 24 августа 1978 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:
- 07.05.2003 Сыктывдинским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.06.2002г., окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы.
- 15.06.2006 Сыктывдинским районным судом по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 15.06.2009 по отбытию срока наказания (под стражей с 25.07.2010 г.)
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Пятков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В июне 2010 г. около 19 часов более точное время следствием не установлено подсудимый Пятков Е.А. находясь в доме № по ул. Дачная д. Малая Слуда Сыктывдинского района, тайно похитил бензопилу «Partner 351» стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащую потерпевшему ФИО1. причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Пятков Е.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Пятков Е.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Пятков Е.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Пяткова Е.А., и его активное способствование розыску похищенного имущества, в результате чего похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность Пяткова Е.А. ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совершившего преступление в условиях рецидива, суд, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание и его раскаяние в содеянном, считает, что исправление Пяткова возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого суд, считает возможным не назначать Пяткову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Пяткова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 25.07.2010 г.
Меру пресечения оставить без изменений – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья М.И. Сколярова