Дело № 1-176/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «18» октября 2010г.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимой Аверочкиной А.В.
и ее защитника – адвоката Ердякова В.П., представившего ордер № 218,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аверочкиной Альбины Викторовны, 01.04.1974 года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, проживающей в <адрес> не замужней, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Аверочкина А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года в период времени с 14 до 15 часов, Аверочкина А.В. находясь в квартире <данные изъяты> дома № по ул. Центральная п. Кемьяр Сыктывдинского района Республика Коми, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры с потерпевшим ФИО1 действуя умышленно и из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанесла потерпевшему один удар ножом в область живота, причинив ему одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением круглой связки печени и поступлением крови в брюшную полость, повлекшее в совокупности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Аверочкина А.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, поддержав ходатайство и в ходе судебного заседания.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимая Аверочкина А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимой Аверочкиной А.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание.
По месту жительства Аверочкина А.В.характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (лд.35,36).
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной (л.д.21).
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой Аверочкиной А.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и ее раскаяние в содеянном, суд, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к убеждению о возможности исправления Аверочкиной А.В. без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Аверочкину Альбину Викторовны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Аверочкину А.В.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.Судья М.И. Сколярова.