приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-142/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «03» сентября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Макаровой Е.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.

потерпевшего – ФИО1

подсудимого – Микушева Д.В.

защитника - адвоката Владыкина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Микушева Дениса Витальевича, 21 января 1987 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее полное образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, ранее судимого:

1. 05.03.2009 года Удорским районным судом Республики Коми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Микушев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта и других важных, личных документов, при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в балке, расположенном на территории базы по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д.Каликовой №, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Микушев Д.В. похитил из куртки ФИО1 висевшей в указанном балке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и документы на имя ФИО1, а именно паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный 30.09.2003 года ОВД Усть-Куломского района Республики Коми, водительское удостоверение <данные изъяты>, выданное 22.01.2004 года ГИБДД ОВД Усть-Куломского района, медицинский полис серии <данные изъяты> от 19.03.2009 года, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты>, которые являются важными, личными документами. После чего Микушев Д.В. с места совершения преступления вместе с похищенными денежными средствами и документами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Микушев Д.В. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Микушев Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Микушева Д.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и других важных, личных документов.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней и небольшой тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание судом признается раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Микушева Д.В., ранее судимого за совершение преступленя корыстной направленности, совершившего преступления в период условного отбытия наказания по приговору Удорского районного суда от 05.03.2009 года, характеризующегося по месту жительства посредственно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

Суд считает, что в соответствии ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Микушева Дениса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать Микушева Дениса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Микушеву Денису Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания, назначенного приговором Удорского районного суда Республики Коми от 05.03.2009 г, окончательно назначить Микушеву Денису Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 05.06.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору время нахождения Микушева Д.Н. под стражей по приговору Удорского районного суда Республики Коми от 05.03.2009 г. с 06.02.2009 года по 05.03.2010 года.

Меру пресечения Микушеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.И. Сухопаров