Дело № 1-165/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «10» сентября 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
подсудимого – Мишарина О.В.
- Мишарина Олега Владимировича, 04.05.1980 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего в ГОУ «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, ранее не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
Подсудимый Мишарин О.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут 03.03.2009 года Мишарин О.В., находясь в помещении мирового суда Выльгортского судебного участка Республики Коми по адресу: Республика Коми Сыктывдинский район с. Выльгорт ул. Гагарина д.5, в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст.56 УПК РФ обязанным давать правдивые показания, умышленно, из личной заинтересованности, с целью оказать помощь подсудимому уголовной ответственности за содеянное, заведомо зная, что данные им показания не соответствуют действительности, дал суду заведомо ложные показания, показав, что в январе 2008 года он работал в ООО «Онега» трактористом и сучкорубом, при этом на делянке №1 квартала 130 Пажгинского участкового лесничества, расположенного на территории Сыктывдинского района Республики Коми, работниками данного ООО «Онега» осуществлялась только очистка указанной делянки для ее сдачи, валкой леса и раскряжевкой бригада не занималась.
Подсудимый Мишарин О.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Мишарин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Виновность подсудимого Мишарина О.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах, действия подсудимого Мишарина О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мишарина О.В., судом признается раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мишарина О.В., судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующейся удовлетворительно, а также, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишарина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде
Меру пресечения Мишарину Олегу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Председательствующий В.И. Сухопаров