Дело № 1-161/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «3» сентября 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
подсудимого - Бажукова П.Ф.
- Бажуковка Прокопия Феоктистовича, 15.05.1962 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, ранее судимого: 28.08.2003 года Сыктывдинским районным судом по п.п. АВ ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 73 УК РФ – 2 года 6 месяцев условно: 26.08.2004 года Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 13.06.2006 года УД, не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней,
-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Подсудимый Бажуков П.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
30.12.2009 года около 03 часов 00 мин., Бажуков П.Ф., находясь около дома № по ул. Лесной п. Яснэг Сыктывдинского района Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из квартиры №, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, убедившись, что в данной квартире никого нет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений подошел к окну, ведущему в туалет данной квартиры, и с целью хищения, воспользовавшись тем, что данное окно не заперто, незаконно через данное окно проник в квартиру № дома № по ул. Лесная п. Яснэг Сыктывдинского района Республики Коми, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил имущество ФИО1 a именно: телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель марки «ВВК» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, аудио-магнитофон марки «Vitek» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический тройник стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный нож с пластмассовой ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный нож с металлически ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей; стеклянную кружку стоимостью <данные изъяты> рублей; покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей; 1,5 кг муки стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку каменной соли стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку черного чая «Высокогорный» стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку зеленого чая «Ява» стоимостью <данные изъяты> рублей и упаковку спичек стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> руб.
С похищенными имуществом и продуктами питания, Бажуков П.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Бажуков П.Ф. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Бажуков П.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Бажукова П.Ф. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бажукова П.Ф. судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бажукова П.Ф., судом признается опасный рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Бажукова П.Ф., ранее судимого, характеризующегося посредственно, совершившего тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, суд считает исправление осужденного возможно только в изоляции от общества.
Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бажукова Прокопия Феоктистовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 12 июля 2010 года
Меру пресечения Бажукову Прокопию Феоктистовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья В.И. Сухопаров