приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-153/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «10» сентября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Макаровой Е.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Курасова Е.В.

защитника – Аникина П.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

- Курасова Евгения Викторовича, 07.10.1982 г.р., уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, ранее судимого:

1. 27.11.2003 г. Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 20.10.2005 года условное осуждение отменено.

2. 07.02.2006 г. Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освободился 17.04.2009 года.

3. 24.08.2010 года Мировым судьей Выльгортского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца.

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курасов Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Курасов Е.В., 19 июля 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 30 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: Республики Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Биологический переулок, д. №, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил у потерпевшего ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Курасов Е.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признал в полном объеме. Суду показал, что 19.07.2010 года около 20 часов, неподалеку от поворота на жилой комплекс «Сосновый берег», он встретил своего знакомого по прозвищу «негритенок», имени и фамилии он его не знает. Т.к. им обоим надо было съездить в город, то они решили вызвать такси. Приблизительно через восемь минут подъехало такси. Курасов сел на переднее пассажирское сиденье, а «негритенок» на заднее. Сначала они заехали в общежитие, расположенное по адресу: с. Выльгорт ул. Тимирязева д. №. Потом они поехали по адресу: г. Сыктывкар ул. Бабушкина номер дома Курасов не помнит, дом расположен на Поликлиникой №. Курасов сходи к девушке, вернулся и сел в машину. После чего Курасов сказал водителю, чтобы он ехал туда, откуда их и забрал. Когда они подъехали к повороту п. Сосновый берег, Курасов сказал, что необходимо проехать подальше, и он ему будет показывать куда ехать. Он сказал, что им необходимо зайти к какой-то девушке, которая там живет. Они подъехали к дому, который расположен через 3-4 дома от дома № по ул. Пушкина с. Выльгорт. Времени было приблизительно 21 час 20 минут. «Негритенок» вышел из машины и куда-то пошел. Курасов спросил у водителя сколько он должен. Он ответил, что 200 рублей. Курасов сказал, что ему нужна сдача с одной тысячи рублей. Водитель сказал, что сейчас посчитает сдачу. Он достал бумажник, отсчитал <данные изъяты> (восемьсот) рублей. Сдачу, которую он приготовил, он держал в руках, сам он сидел на своем водительском месте. Курасов открыл дверь автомобиля со стороны переднего пассажирского сидень и начал рыться в карманах, потом выхватил у водителя из рук деньги и быстро побежал в «тупик» улицы. Водитель кричал, чтобы Курасов остановился, но он убежал. В содеянном Курасов раскаивается.

Кроме признательных показаний Курасова Е.В. в судебном заседании его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО1 из которых установлено, что в такси «Усть-Сысольск» он работает четыре года. В настоящее время работает на автомобиле ВАЗ-21120, цвет темно-зеленый, г/н <данные изъяты>. 19 июля 2010 года в 16 часов 40 минут он вышел на смену. В 20 часов 15 минут на номер телефона диспетчера (тел. №) поступил заказ в с. Выльгорт «Поворот на п. Сосновый берег», звонивший назвал свою фамилию ФИО2. Звонок поступил с абонентского номера <данные изъяты>. Приблизительно через восемь минут он подъехал к повороту на п. Сосновый берег. Там его ждали двое молодых людей. Первый: мужчина на вид 27-33 года, рост около 170-175 см, среднего телосложения, кожа смуглая, скулы ярко выражены, подбородок узкий, глаза раскосые, волосы черные, стрижка короткая; был одет: черные джинсы, свитер черного цвета. Если он еще раз увидит его, то сможет уверенно его опознать по чертам лица и телосложения, т.к. он хорошо его запомнил. Второй: мужчина, на вид 25-27 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, кожа светлая, европейский тип лица; был одет: черные джинсы, серый свитер. Он сразу обратил внимание, что руки у первого молодого человека в крови, а именно кровь была на тыльной стороне ладони на правой руке, кровь была засохшей, ссадины покрыты коркой. Первый молодой человек сел на переднее сидение, второй сзади за его спиной. Сначала первый молодой человек назвал адрес магазина «Автоуниверсал» на Сысольском шоссе г. Сыктывкара д. № Когда они стали проезжать поворот на ул. Тимирязева с. Выльгорт, первый молодой человек сказал ему остановить машину. Он вышел из машины и сказал, чтобы ФИО1 подождал, а он сходит к какой-то своей девушке. Он ушел в сторону общежития, расположенного по адресу: с. Выльгорт ул. Тимирязева д. №, вход со стороны столовой. Молодой человек отсутствовал около трех минут. Потом он вышел из общежития один и сел в машину и сказал поехать по адресу: г. Сыктывкар ул. Бабушкина номер дома ФИО1 не помнит, дом расположен на Поликлиникой №. Они заехали во двор этого дома. Второй молодой человек вышел из машины, первый оставался сидеть в машине. Через три минуты второй молодой человек вернулся и сел в машину. После чего первый сказал, чтобы он ехал туда, откуда их и забрал. Когда они подъехали к повороту п. Сосновый берег, первый молодой человек ему сказал, что необходимо проехать подальше, и он ему будет показывать куда ехать. Он сказал, что им необходимо зайти к какой-то девушке, которая там живет. Они подъехали к дому, который расположен через 3-4 дома от дома № № по ул. Пушкина с. Выльгорт. Времени было приблизительно 21 час 20 минут. Молодые люди попросили остановиться, т.к. впереди на дороге была насыпана щебенка. Они оба вышли из машины. Второй куда-то пошел. Первый спросил, сколько он должен ФИО1. Он ответил, что <данные изъяты> рублей. Тогда молодой человек сказал, что ему нужна сдача с одной тысячи рублей. ФИО1 сказал, что сейчас посчитает. Он достал бумажник, отсчитал ему <данные изъяты> рублей, купюрами одну <данные изъяты> две по <данные изъяты> и две по <данные изъяты> рублей. После этого он предложил ему рассчитаться. Сдачу, которую он приготовил ему, он держал в руках, сам он сидел на своем водительском месте. На что молодой человек открыл дверь автомобиля со стороны переднего пассажирского сидень и начал рыться в карманах, потом резко выхватил у ФИО1 из рук деньги и быстро побежал в «тупик» улицы. Второй молодой человек, в это время шел по дороге и разговаривал по сотовому телефону. ФИО1 начал кричать вслед первому молодому человеку, чтобы он остановился, но он продолжал бежать. ФИО1 побежал за ним, но пробежав несколько метров, побоялся оставлять свой автомобиль открытым, а молодые люди уже оба скрылись из вида. После этого ФИО1 решил обратиться в милицию. (л.д. 33-34)

Заявлением ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности
не известное лицо, которое 19.07.2010 года около 21 часов 20 минут, находясь по ул.
Пушкина с. Выльгорт Сыктывдинского района РК открыто похитило у него деньги в сумме <данные изъяты>рублей. (л.д. 2)

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором потерпевший указал на
Курасова Е.В., как на лицо совершившее преступление. (л.д. 13-14)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Курасовым Е.В. и потерпевшим ФИО1 ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, изобличающие Курасова. (л.д.46-48)

Исследованные в судебном заседании доказательства в полном объеме подтверждают виновность Курасова Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступлении. Указанные доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Курасова Е.В., доказана.

Находя вину установленной, суд квалифицирует действия Курасова Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами смягчающими наказание судом признается признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, являющегося потребителем наркотических средств, обстоятельства и мотивы совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление Курасова Е.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курасова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием назначенным приговором мирового судьи Выльгортского судебного участка от 24.08.2010 года, окончательно назначить Курасову Евгению Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курасову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров

Дело № 1-153/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «10» сентября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Макаровой Е.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Курасова Е.В.

защитника – Аникина П.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

- Курасова Евгения Викторовича, 07.10.1982 г.р., уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, ранее судимого:

1. 27.11.2003 г. Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 20.10.2005 года условное осуждение отменено.

2. 07.02.2006 г. Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освободился 17.04.2009 года.

3. 24.08.2010 года Мировым судьей Выльгортского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца.

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курасова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием назначенным приговором мирового судьи Выльгортского судебного участка от 24.08.2010 года, окончательно назначить Курасову Евгению Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курасову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров