приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-140/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «05» августа 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Горбачевой Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – Кожанова С.Б.,

подсудимого Лиханова М.В.,

защитника – Аникина П.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

- Лиханова Максима Валерьевича, 04.06.1990 года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1. 09.07.2009 г. Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, 73 УК РФ – 2 года.

2. 17.06.2010 г. Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Кассационным определением наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиханов М.В. совершил незаконную перевозку и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

07.04.2010 года Лиханов М.В. находясь по адресу: РК г. Сыктывкар ул. Кирова Номер обезличен, изготовил согласно заключений экспертов № 910, 911 от 28.04.2010 года взрывчатое вещество - перекись ацетона массой 6,6 грамм, после чего разделив его на две части, часть взрывного вещества, а именно массой 5,3 грамма Лиханов М.В. 08.04.2010 года незаконно умышленно не имея специального разрешения, перевез на неустановленном автомобиле в м. Якощ с. Шошка Сыктывдинского района Республики Коми, затем перенес вышеуказанное взрывчатое вещество при себе и спрятал в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе Номер обезличен м. Якощ с.Шошка Сыктывдинского района Республики Коми.

Подсудимый Лиханов М.В. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Лиханов М.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Лиханова М.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в порядке ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения Лиханова М.В. хранение взрывчатого вещества в хозяйственной постройке, находящейся во дворе Номер обезличен м. Якощ с.Шошка Сыктывдинского района Республики Коми, поскольку за данное деяние Лиханов М.В. уже осужден Сыктывкарским городским судом.

С учетом предложенной государственным обвинителем квалификации суд квалифицирует действия Лиханова М.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконная перевозка и ношение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней и небольшой тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающим наказание судом признается явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Лиханова М.В. ранее судимого за совершение аналогичного преступления, характеризующегося по месту жительства посредственно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного должно осуществляться в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лиханова Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания белее строгим окончательно назначить Лиханову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбытием наказания к колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров