Дело № 1-158/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «28» октября 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
подсудимого – Муравьева Р.К.,
- Муравьева Романа Константиновича, 13.08.1990 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего в ГУ РК «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, ранее судимого:
1. 06.12.2006 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 07.05.2007 года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 1 год лишения свободы;
2. 12.04.2007 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 21.08.2008 года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.
-в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
Подсудимый Муравьев Р.К. совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
16 октября 2006 года приказом начальника ОВД по Сыктывдинскому району №101 л/с ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району с 18 октября 2006 года.
12 августа 2005 года приказом министра МВД по Республике Коми №527л/с ФИО2 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району с 01 сентября 2005 года.
ФИО1 ФИО2 являясь должностными лицами, обязаны в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии со своими должностными инструкциями ФИО1 и ФИО2 обязаны пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, осуществлять производство по делам об административных нарушениях правил дорожного движения.
С 05 июля 2010 года с 21 ч. 00 мин. по 06 июля 2010 года до 09 ч. 00 мин. ФИО1 совместно с ФИО2 заступили на службу в автопатруле 697 на патрульном участке №2 (с.Пажга, с.Лозым) согласно постовой ведомости.
05 июля 2010 года около 22 ч. 00 мин. ФИО1 с ФИО2 получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району о том, что необходимо проехать по адресу: Сыктывдинский район, с.Пажга, м.ПМК, д.№ где было совершено преступление.
Подъехав к данному дому, ФИО1 и ФИО2 увидели Муравьева Р.К.. находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, который пытался нанести удары ФИО3 Муравьев Р.К., увидев сотрудников милиции, сел в свою машину ВАЗ 21061, государственный номер <данные изъяты>, которая находилась по адресу: РК, Сыктывдинский район, с.Пажга, м.ПМК, д№, завел ее и начал движение. На основании ст.10 Закона «О милиции» ФИО1 предпринял действия по предотвращению административного правонарушения, запрыгнул в указанную автомашину и принял меры для остановки транспортного средства.
05 июля 2010 года в период времени с 22 ч. 00 мин. по 22 ч. 20 мин. Муравьев Р.К. в ответ на правомерные действия сотрудника милиции ФИО1 умышленно, желая помешать законным действиям ФИО1 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух, ударов рукой в область лица ФИО1 и не менее трех ударов ногами в область тела последнего, чем причинил ФИО1 ссадины лица, вреда здоровью не причинившее, а также физическую боль.
Он же, Муравьев Р.К., 05 июля 2010 года в период времени с 22 ч. 20 мин. по 22 ч. 40 мин. в ответ на правомерные действия сотрудников милиции ФИО1 ФИО2 умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и то, что сотрудники милиции являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, с целью унизить честь и достоинство сотрудников ОВД по Сыктывдинскому району ФИО1 ФИО2 публично, то есть в присутствии посторонних лиц ФИО3 ФИО4 высказал в адрес ФИО1 и ФИО2 оскорбления, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив тем самым честь и достоинство ФИО1 и ФИО2 как представителей власти и граждан.
Подсудимый Муравьев Р.К. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Муравьев Р.К. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Муравьева Р.К. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней и небольшой тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Муравьева Р.К. судом признается раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьева Р.К., судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Муравьева Р.К., ранее судимого, характеризующегося посредственно, совершившего преступления средней и небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства и мотивы совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муравьева Романа Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 130 (сто тридцать) часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Муравьеву Роману Константиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав Муравьева Романа Константиновича, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Муравьеву Роману Константиновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - китель (форменную куртку) – вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Председательствующий В.И. Сухопаров