приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-199/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «03» ноября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого Ильчукова П.В.,

защитника – Ердякова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Ильчукова Павла Владимировича, 09.04.1989 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 05 октября 2007 года Василеостровским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильчуков П.В. совершил незаконное приобретение, сбыт, хранение и перевозку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В июле 2008 года, более точная дата и время дознанием не установлены, Ильчуков П.В., находясь на эстакаде около № по <адрес>, обнаружив обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия модели «ИЖ 5» №4640 20 калибра, являющийся нестандартным боевым ручным огнестрельным оружием, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в нарушение требований Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», забрал указанный обрез себе, то есть незаконно приобрел, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения на своей машине ВАЗ-21061 № перевез его по адресу: <адрес>, после чего закопал во дворе указанного дома.

Он же, Ильчуков П.В., в начале июля 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, имея умысел на сбыт вышеуказанного обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, перевез его на автомашине ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак которой не установлен, в подсобное помещение № по <адрес>, где сбыл ФИО1

Подсудимый Ильчуков П.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ильчуков П.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Ильчукова П.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающим наказание судом признается явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Ильчукова П.В. ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства и мотивы совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильчукова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ильчукова П.В. по приговору Василеостровского районного суда г.Санкт-Петербурга от 05.10.2007, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного по данному приговору к наказанию назначенному по приговору Василеостровского районного суда г.Санкт-Петербурга от 05.10.2007, окончательно назначить Ильчукову Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 03.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Ильчукова П.В. под стражей в период с 21.08.2007 года по 05.10.2007 года.

Меру пресечения Ильчукову Павлу Владимировичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров