приговор по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-162/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «25» октября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Ветошкина В.М.

защитника – адвоката – Саратова А.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

- Ветошкина Валерия Михайловича, 12.06.1962 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ул. <адрес>, в браке не состоящего, ранее судимого:

1. 05.10.2006 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 12.09.2008 года;

2. 17.06.2009 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 22.01.2010 года

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ветошкин В.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (два эпизода); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года в период времени с 15 до 18 часов Ветошкин В.М., находясь в доме № <адрес>, будучи в агрессивном состоянии, на почве личных неприязненных отношений, высказывая в адрес ФИО1 угрозы убийством, умышленно нанес ему семь ударов ножом в область груди, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин в проекции нижнего края дуги нижней челюсти, передней поверхности грудной клетки справа; двух непроникающих колото-резаных ран в области грудины, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по среднеключичной линии; колото-резаной раны левого предплечья, резаной раны правой кисти. В сложившейся обстановке ФИО1 угрозы убийством воспринял реально и имел все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Ветошкин В.М. вел себя агрессивно, применил насилие в отношении него, использовал нож, то есть предмет, обладающий большой поражающей силой, подкрепляя угрозы убийством действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшего восприятие реального осуществления этих угроз.

Он же, Ветошкин В.М., 14 мая 2010 года в период времени с 15 до 18 часов, находясь в доме № <адрес>, будучи в агрессивном состоянии, на почве личных неприязненных отношений, высказывая в адрес ФИО1 угрозы убийством, умышленно нанес ему семь ударов ножом в область груди. В результате преступных действий Ветошкина В.М. ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: ссадин в проекции нижнего края дуги нижней челюсти, передней поверхности грудной клетки справа; двух непроникающих колото-резаных ран в области грудины, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по среднеключичной линии; колото-резаной раны левого предплечья, резаной раны правой кисти, которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня как легкий вред здоровью.

Он же, Ветошкин В.М., в период времени с 21 до 22 часов 04 июня 2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического лома выломал щит, закрывающий вход в подвальное помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, проник в подвал магазина, где, попытался выломать доски пола помещения магазина и через образовавшийся проем незаконно проникнуть в вышеуказанный магазин, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить две бутылки пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, однако имеющимся при себе инструментом выломать доски не смог, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Ветошкин В.М., в период времени с 22 до 23 часов 04 июня 2010 года, после совершения покушения на хищение из магазина «<данные изъяты>», находясь в м<адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло окна дома, незаконно проник в дом № <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: книгу «Библия» стоимостью <данные изъяты>, деревянную шкатулку стоимостью <данные изъяты>, две серебряные цепочки стоимостью <данные изъяты> каждая, три иконы стоимостью <данные изъяты> каждая, телескопическую удочку стоимостью <данные изъяты>, сапоги резиновые стоимостью <данные изъяты>, плащ-палатку стоимостью <данные изъяты>, две спортивные куртки стоимостью <данные изъяты> каждая и две формы для выпечки из хлебных машин «LG» стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

В период времени с 23 часов до 23 часов 45 минут 04 июня 2010 года, после совершения хищения из дома ФИО2, Ветошкин В.М., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического лома пытался взломать замок на входных дверях магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить две бутылки водка «Печорская» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> каждая, 1 кг колбасы стоимостью <данные изъяты>, буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», однако его преступные действия были обнаружены и пресечены ФИО4, в связи с чем, Ветошкин В.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ветошкин В.М. свою вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Ветошкин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Виновность подсудимого Ветошкина В.М. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах, действия подсудимого Ветошкина В.М. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- ч. 3 ст. 30 п., «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (два эпизода);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории тяжкого преступления и преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ветошкина В.М. судом признается явка с повинной (по совершению краж), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ветошкина В.М., судом признается опасный рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, характеризующегося отрицательно, а также, принимая во внимание обстоятельства и мотивы совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого должно осуществляться в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Ветошкину В.М. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина Ветошкина В.М. в причинении материального вреда потерпевшей ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела. Однако в материалах дела отсутствуют расчеты, связанные с гражданским иском. В связи с необходимостью предоставления дополнительных расчетов по размеру исковых требований, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 (семь) месяцем

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Наказание исчислять с 25 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ветошкина Валерия Михайловича под стражей с 5 июня 2010 года по 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Ветошкину Валерию Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1. деревянную шкатулку с изображением образа, две серебряные цепочки, две спортивные куртки, плащ-палатку, сапоги резиновые – вернуть собственнику.

2. фрагмент металлической арматуры, навесной замок, футболка с порезом и пятнами бурого цвета, кухонный нож – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров

Копия верна:

№ 1-162/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «25» октября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Ветошкина В.М.

защитника – Саратова А.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Ветошкина Валерия Михайловича, 12.06.1962 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, ранее судимого:

1. 05.10.2006 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 12.09.2008 года;

2. 17.06.2009 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 22.01.2010 года

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 (семь) месяцем

Признать Ветошкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Наказание исчислять с 25 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ветошкина Валерия Михайловича под стражей с 5 июня 2010 года по 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Ветошкину Валерию Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1. деревянную шкатулку с изображением образа, две серебряные цепочки, две спортивные куртки, плащ-палатку, сапоги резиновые – вернуть собственнику.

2. фрагмент металлической арматуры, навесной замок, футболка с порезом и пятнами бурого цвета, кухонный нож – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров

Выписка из приговора верна. Судья-