Дело № 1-151/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «07» сентября 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
подсудимого – Попова С.Е.,
защитника – Владыкина А.Н.,
- Попова Сергея Емельяновича, 18.05.1972 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ООО <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
приговором Усть-Куломского районного суда от 12.04.2006 года по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04.03.2005 года, окончательно – 2 года 11 мес. Лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 25.12.2008 года,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
Подсудимый Попов С.Е. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
05 июня 2010 года около 17 часов, Попов С.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки ВАЗ-210740 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося недалеко от здания магазина «Светлана», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО1, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, реализуя данный умысел, воспользовавшись тем, что ключ, от данного автомобиля находился в замке зажигания и тем, что ФИО1 вышел из автомобиля в магазин и не сможет помешать осуществлению задуманного им, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение на данном автомобиле в направлении г.Сыктывкара.
Подсудимый Попов С.Е. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Попов С.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия Попова С.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попова С.Е., судом признается признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попова С.Е.., судом признается рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого Попова С.Е., ранее судимого, совершившего преступление средней тяжести, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Попова С.Е., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Сергея Емельяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Попова С.Е., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Попову Сергею Емельяновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомашину ВАЗ 210740 г/н № – возвратить ФИО1;
- бумажный сверток с, содержащимся в нем, отрезком светлой дактилопленки с микроволокнами – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Председательствующий В.И. Сухопаров
Копия верна: