Дело № 1-156/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «6» сентября 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
подсудимого – Гончарова П.В.,
подсудимой – Семуковой М.В.,
подсудимого – Маркосяна А.Г.,
защитника – Никитина А.Н.,
защитника – Силютка П.А.,
- Гончарова Павла Васильевича, 13.11.1979 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Микуньском ПАТП, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 22.01.2001 года по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
2. 09.07.2007 года Сыктывкарским городским судом по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 31.12.2008 года,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
- Семуковой Марины Валерьевны, 26.06.1983 года рождения, уроженки <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
- Маркосяна Артема Геворковича, 03.09.1984 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка, работающего ООО «Северный деликатес», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 26.10.2005 года Сыктывкарским городским судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения. Освободился 17.10.2008 года.
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
Подсудимые Гончаров П.В., Семукова М.В., Маркосян А.Г. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2010 года в период времени с 11 до 13 часов Гончаров П.В. и Семукова М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства героина, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, вступили посредством телефонной связи в преступный сговор, направленный на совершение данного преступления. Далее Гончаров П.В. и Семукова М.В. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, находясь в салоне автомобиля «Nissan Serena», регистрационный знак №, стоящего рядом с автобусной остановкой возле дома № по <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение данного преступления, с Маркосяном А.Г. При этом роль Гончарова П.В. в совершаемом ими совместно преступлении заключалась в том, что он должен был получить от Маркосяна А.Г. при посредничестве Семуковой М.В. деньги в сумме <данные изъяты>, после чего приобрести на них наркотическое средство героин у известного только ему лица, проживающего в с. Выльгорт, с целью последующего его совместного употребления. Роль Семуковой М.В. заключалась в том, что она должна была договориться с Маркосяном А.Г. об оплате последним приобретаемого наркотического средства – героина в сумме <данные изъяты>, после чего забрать у него деньги и передать их Гончарову П.В. для непосредственного приобретения наркотического средства. Роль Маркосяна А.Г. в совершаемом ими совместно преступлении заключалась в том, что он должен был оплатить приобретаемое наркотическое средство – героин в сумме <данные изъяты>, передав деньги Семуковой М.В.
Непосредственно после этого Гончаров П.В., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, получил от Семуковой М.В. деньги в сумме <данные изъяты>, полученные последней в свою очередь от Маркосяна А.Г., для приобретения наркотического средства героина. После этого подсудимые проехали к дому № по <адрес>, где Гончаров П.В. намеревался приобрести наркотическое средство героин у известного только ему лица.
Далее Гончаров П.В., исполняя свою роль в совершаемом ими совместно преступлении, оставив в целях конспирации Семукову М.В. и Маркосяна А.Г. в салоне автомобиля, один зашел в дом № по <адрес>, где в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут незаконно приобрел у своего знакомого ФИО1 за <данные изъяты>, сверток с наркотическим средством героином, масса которого составила <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру. После этого он вернулся в автомобиль «Nissan Serena», регистрационный знак №, где передал приобретенный сверток Семуковой М.В. для того, чтобы она приготовила раствор героина с целью последующего его совместного употребления. Далее подсудимые проехали к дому № по <адрес>, при этом они незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство, непосредственно находившееся при Семуковой М.В., в салоне данного автомобиля с момента приобретения до момента их задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми 22 апреля 2010 года в 14 часов 15 минут: Семуковой М.В. и Маркосяна А.Г. - в указанном автомобиле, а Гончарова П.В. - в магазине, расположенном в доме № по <адрес>, куда он непосредственно перед этим вышел.
Таким образом, Гончаров П.В., Семукова М.В. и Маркосян А.Г., вступив между собой в предварительный преступный сговор, 22 апреля 2010 года в период времени с 11 часов до 14 часов 10 минут, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, совместно незаконно приобрели без цели сбыта у ФИО1 в доме № по <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое они затем незаконно хранили в салоне автомобиля «Nissan Serena», регистрационный знак №, до момента их задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми 22 апреля 2010 года в 14 часов 15 минут и последовавшего за этим изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимые Гончаров П.В., Семукова М.В. и Маркосян А.Г. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Гончаров П.В., Семукова М.В. и Маркосян А.Г. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия Гончарова П.В., Семуковой М.В. и Маркосяна А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновных, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Гончарова П.В., судом признаются наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова П.В., судом признается рецидив преступлений, а также совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание Семуковой М.В., судом признается раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Семуковой М.В., судом признается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Маркосяна А.Г., судом признаются, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маркосяна А.Г., судом признается рецидив преступлений, а также совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личности подсудимых Гончарова П.В., Семуковой М.В. и Маркосяна А.Г., характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, совершивших преступление средней тяжести, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Гончарова П.В. и Маркосяна А.Г. не возможно без изоляции от общества. Исправление подсудимой Семуковой М.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Семукову Марину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Семукову Марину Валерьевну, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Признать Маркосяна Артема Геворковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончарову Павлу Васильевичу и Маркосяну Артему Геворковичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Меру пресечения Семуковой Марине Валерьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>.– уничтожить;
- два одноразовых шприца, металлическую ложку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Председательствующий В.И. Сухопаров
Дело № 1-156/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «6» сентября 2010 годаСыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
подсудимого – Гончарова П.В.,
подсудимой – Семуковой М.В.,
подсудимого – Маркосяна А.Г.,
защитника – Никитина А.Н.,
защитника – Силютка П.А.,
- Гончарова Павла Васильевича, 13.11.1979 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Микуньском ПАТП, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 22.01.2001 года по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
2. 09.07.2007 года Сыктывкарским городским судом по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 31.12.2008 года,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
- Семуковой Марины Валерьевны, 26.06.1983 года рождения, уроженки <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
- Маркосяна Артема Геворковича, 03.09.1984 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка, работающего ООО «Северный деликатес», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 26.10.2005 года Сыктывкарским городским судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения. Освободился 17.10.2008 года.
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Семукову Марину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Семукову Марину Валерьевну, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Признать Маркосяна Артема Геворковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончарову Павлу Васильевичу и Маркосяну Артему Геворковичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Меру пресечения Семуковой Марине Валерьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой 0,829 г.– уничтожить;
- два одноразовых шприца, металлическую ложку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Председательствующий В.И. Сухопаров
Выписка из приговора верна: