Дело № 1-157/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «6» сентября 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
подсудимого – Баскова В.Б.,
защитника – Красильниковой Л.К.,
- Баскова Виталия Борисовича, 01.07.1981 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 3 класса, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 21.02.2007 года Сыктывкарским городским судом по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 22.02.2010 года,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Подсудимый Басков В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
22 июля 2010 года около 18 часов 10 минут Басков В.Б., находясь в доме № по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно диацетилморфина (героина), взял с разрешения ФИО1 джинсы. Обнаружив в левом кармане джинс сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере массой <данные изъяты> он умышленно незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта, которое впоследствии умышленно, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения хранил вышеуказанное наркотическое средство в кармане джинс до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в ходе проведенного его личного досмотра в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут по адресу: Сыктывдинский район с.Выльгорт ул.Рабочая, 4 «б».
Подсудимый Басков В.Б. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Басков В.Б. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия Баскова В.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Баскова В.Б., судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баскова В.Б., судом признается рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого Баскова В.Б., ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего заболевания: ВИЧ, гепатит «С», совершившего преступление средней тяжести, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баскова Виталию Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баскову Виталию Борисовичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>. и фольгировнный сверток – уничтожить;
- сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество, не являющееся наркотическим средством - уничтожить;
- смывы с кистей рук – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Председательствующий В.И. Сухопаров
Копия верна: