Дело № 1-144/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «15» ноября 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
подсудимой – Костаревой Т.В.,
защитника – Аникина П.П.,
- Костаревой Татьяны Васильевны, 16.06.1978 года рождения, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находилась под стражей по данному делу с 28.05.2010 года по 30.05.2010 года,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
Подсудимая Костарева Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
28 мая 2010 года в период времени с 13 час. до 14 час. Костарева Т.В., находясь во дворе дома № <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде одиночного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по средне-ключичной линии, проникающего в плевральную полость без повреждения внутренних органов, сопровождающегося поступлением воздуха в плевральную полость и область средостения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Костарева Т.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, суду показала, что 28 мая 2010 года в дневное время, точное время она не помнит, она находилась дома со своим мужем ФИО1 Также у них дома находился ее брат - ФИО3 ее мать ФИО4 и соседка ФИО2 Они все вместе употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков, между ней и ФИО1 возникла ссора на почве ревности. Потом ФИО1 вышел из дома на крыльцо, будучи очень злой на него, она взяла в руки кухонный нож с коричневой рукояткой, и вышла следом за ним. На крыльце дома она нанесла один удар ФИО1 в грудь слева, в верхнюю часть, при этом убивать его и ударять ножом в сердце она не хотела. После удара ФИО1 вынул нож и выбросил его куда-то в траву. После этого она сразу побежала к соседке ФИО6, чтобы вызвать скорую помощь и чтобы она оказала ФИО1 первую медицинскую помощь. Сотрудникам милиции и своим знакомым они с ФИО1 договорились говорить, что его ударил ножом незнакомый мужчина.
Кроме признательных показаний самой Костаревой Т.В. ее вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что Костарева Т.В. приходится ему супругой. 28 мая 2010 года около 14 часов к ним домой по адресу: <адрес>, пришла ФИО2, также у них в гостях были ФИО4 и ФИО3 Они сидели вместе на кухне и распивали спиртное. У него с супругой на кухне произошла ссора на почве ревности. После чего он вышел на крыльцо дома, покурить. Неожиданно он услышал, что кто-то выходит из дома, он обернулся и увидел, что его супруга Костарева Т.В. подходит к нему, в руках у нее был нож. В это время она нанесла ему удар в верхнюю левую сторону груди один раз, удар ножом был сверху. От нанесенного удара он упал. После чего из дома выбежали ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и занесли его в дом.
Свидетель ФИО4 суду показала, что <адрес> проживает ее дочь Костарева Т.В. вместе с двумя детьми и мужем ФИО1 28 мая 2010 года около 09 часов она вместе со своим племянником ФИО3 пришли в гости к ее дочери. Позже туда пришла ее соседка ФИО2 Они вместе начали распивать спиртное на кухне. В процессе распития спиртного между Костаревой Т.В. и ФИО1 произошла ссора. Что происходило потом, она не помнит, т.к. уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только, что Костарева Т.В. и ФИО1 вышли на крыльцо. После этого она увидела, что ФИО1 появился в доме весь в крови, а потом забежала Костарева Т.В.
Свидетель ФИО3 показал, что с 01 июня 2009 года он постоянно проживает в <адрес> у своей тети ФИО4 Также в <адрес> у него проживает его двоюродная сестра Костарева Т.В. со своими двумя несовершеннолетними детьми и сожителем ФИО1 28 мая 2010 года около 14 часов он вместе со своей тетей пришел в гости к двоюродной сестре Костаревой Т.В., также туда пришла ФИО2 Они вместе распивали спиртное. В это время между Костаревой Т.В. и ее сожителем ФИО1 произошла ссора, после чего ФИО1 и Кострева Т.В. вышли в коридор дома, при этом у последней в руках был кухонный нож с ручкой коричневого цвета. И на крыльце она ударила этим ножом ФИО1 в область груди. После этого они затащили ФИО1 в дом и кто-то вызвал «Скорую помощь», а Костарева Т.В. выбросила нож в траву. Затем чтобы Костарева Т.В. избежала ответственности, они придумали, что он сам себя ударил ножом, но ФИО1 сказал, чтобы все говорили, что из <адрес> приехал неизвестный парень и ударил его ножом.
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО2 показала, что рядом с ее домом находится дом, в котором проживают ФИО1 со своей сожительницей Костаревой Т.В. и двумя несовершеннолетними детьми. 28 мая 2010 года около 13 часов она пришла в гости к ФИО1 и Костаревой Т.В., у них в гостях также были брат последней ФИО3 и ее мать ФИО4. Они все вместе употребляли спиртное. ФИО2 посидела у них около одного часа. Потом они все вместе вышли на крыльцо дома и она пошла к себе домой за сотовым телефоном. Примерно через 15 минут она вернулась к соседям, при этом, она увидела, что на диване в комнате лежит ФИО1 весь в крови. Костарева Т.В. сказала ей, что к ним в дома забежал какой-то мужчина и ударил ФИО1 ножом. Но ФИО2 ей не поверила, т.к. никаких посторонних мужчин ни у своего дома, ни у дома ФИО1 она не видела. От ФИО3 она узнала позднее, что ножевое ранение ФИО1 нанесла сама Костарева Т.В.
Свидетель ФИО6 показала, что 28 мая 2010 года она весь день находилась на улице около дома. Она видела, что ФИО1 два раза выходил в магазин. Никто посторонний в их дом не входил. Около 14 часов к ФИО6 прибежала Костарева Т.В., она была вся в крови, руки и ноги у нее были в крови. Она была очень взволнована и попросила, чтобы она вызвала «Скорую помощь», также Костарева Т.В. сказала, что кто-то ударил ФИО1 ножом. Она вызвала «Скорую помощь» и они вместе с Костаревой Т.В. пошли к ним домой, ФИО1 лежал на полу весь в крови. У него была рана с левой стороны грудной клетки.
Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает заместителем начальника по экспертной работе ГУ РК «Бюро СМЭ» и проводила судебно-медицинскую экспертизу на основании представленных медицинских документов ФИО1 Телесное повреждение ею было определено как тяжкое и причиненное в результате однократного воздействия твердым, плоским и острым предметом. Она не исключает возможности и самопричинения повреждения, и нанесения удара иным лицом.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в должности следователя СО при ОВД по Сыктывдинскому району. В конце мая 2010 года у нее в производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту причинения ножевого ранения ФИО1 Она допрашивала в качестве потерпевшего ФИО1, который на тот момент находился в Коми республиканской больнице. В ходе допроса он указал, что ножевое ранение ему причинила супруга Костарева Т.В. Его показания были занесены в протокол допроса, который ФИО1 прочитал и подписал, замечания или дополнения у него отсутствовали.
Свидетель ФИО5 суду показала, что она является следователем СО при ОВД по Сыктывдинскому району. Она допрашивала в качестве обвиняемой Костареву Т.В. В ходе допроса последняя пояснила, что это она причинила ножевое ранение своему мужу ФИО1 Они с ним договорились, что в милиции будут говорить, что ФИО1 ударил ножом неизвестный мужчина. Показания Костаревой Т.В. были занесены в протокол, после чего она с ним ознакомилась путем личного прочтения. Замечаний и дополнений от нее не поступало.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО7 о том, что 28 мая 2010 года в 14 часов 10 минут поступило сообщение от диспетчера ОГПС-14 о том, что в <адрес> ФИО1 причинили проникающее колото-резанное повреждение в области сердца (л. д. 2).
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО7 о том, что 28 мая 2010 года в 17 часов 55 минут поступило сообщение от медсестры КРБ г. Сыктывкара о том, что 28.05.2010 года в КРб доставлен ФИО1, 27.07.1981 г.р. с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, открытый пневмоторакс (л. д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 28 мая 2010 года был осмотрен дом ФИО1, в котором обнаружено: на лестнице следы вещества бурого цвета, на веранде куртка со следами вещества бурого цвета, майка. В комнате на стене и на полу следы вещества бурого цвета. Куртка, майка и смывы вещества бурого цвета изъяты. В 7 метрах от входной двери дома в траве обнаружен и изъят кухонный нож (л. д. 4-9).
Протоколом явки с повинной Костаревой Т.В., в которой она чистосердечно признается в том, что 28 мая 2010 года в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО1, находясь в <адрес>, когда ФИО1 находился на крыльце этого дома, она взяла кухонный нож, вышла на улицу и нанесла один удар ножом в область груди ФИО1. (л.д. 15)
Заключением эксперта № 1402 от 28.05.2010 года, согласно которому следы вещества бурого цвета на майке, куртке, ноже и двух фрагментах марли, изъятых на месте происшествия образованы кровью человека группы О (I). (л.д. 49-53)
Заключением эксперта № 2/2708-10 от 13.07.2010 года, согласно которому у ФИО1 обнаружено: одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберьи по средне-ключичной линии, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, сопровождающееся поступлением воздуха в плевральную полость (пневмоторакс) и область средостения (пневмомедиастинум). Данное повреждение могло образоваться в результате однократного воздействия твердым острым плоским предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно от действия клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Возможность выявленного повреждения 28 мая 2010 года не исключается. Передняя поверхность грудной клетки слева доступна для нанесения повреждения собственной рукой.
Исследованные в ходе судебного заседания доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Костаревой Т.В. доказана.
Судом установлено, что 28 мая 2010 года в период времени с 13 час. до 14 час. Костарева Т.В., находясь во дворе дома № <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесное повреждение, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия Костаревой Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновной, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костаревой Т.В., судом признается явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костаревой Т.В., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимой Костаревой Т.В., ранее не судимой, совершившей тяжкое преступление, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костареву Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Костареву Т.В., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства: фрагменты марли, нож, срезы ногтевых пластин, куртку, майку – уничтожить.
Меру пресечения Костаревой Татьяне Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Председательствующий В.И. Сухопаров
Копия верна: