приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-214/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «17» ноября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Семенова С.Ю.,

подсудимой – Чупровой И.П.,

защитника – адвоката Кадиевой Р.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

- Чупровой Ирины Петровны, родившейся 19.06.1967 года в <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей по адресу: <адрес>, состоящей в браке, иждивенцев не имеющей, ранее судимой:

1. 21.09.2009 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей (уплачен 24.02.2010 года).

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чупрова И.П. совершила применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2008 года приказом начальника ОВД по Сыктывдинскому району №43 л/с ФИО1 назначена на должность милиционера взвода отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Сыктывдинскому району.

ФИО1 являясь должностным лицом, обязана в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропорта и других общественных местах. На основании ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО1 вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей; доставлять в медицинские учреждения, либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах, либо в жилище, при наличии предусмотренных на то законом оснований.

16 сентября 2010 года с 09 до 21 часа ФИО1 совместно с ФИО2 согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов в присвоенной форме одежды заступила к исполнению своих служебных обязанностей.

16 сентября 2010 года около 09 часов 20 минут ФИО1 находилась в здании ОВД по Сыктывдинскому району, расположенному по адресу: <адрес>. В это же время в здании ОВД по Сыктывдинскому району находилась Чупрова И.П., которая была в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и безадресно выражалась грубой нецензурной бранью. Противоправные действия Чупровой И.П. были выявлены ФИО1, которая вывела Чупрову И.П. из здания ОВД по Сыктывдинскому району и потребовала на основании ст. 11 Закона РФ «О милиции» прекращения совершения административного правонарушения. Чупрова И.П. на правомерные требования сотрудника милиции ФИО1 не отреагировала и, находясь в общественном месте, возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжала безадресно выражаться грубой нецензурной бранью, чем совершила административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

16 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 50 минут, Чупрова И.П., находясь возле здания ОВД по Сыктывдинскому району, в ответ на правомерные требования сотрудника милиции ФИО1 о прекращении противоправных действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла удар рукой в область лица ФИО1, чем причинила последней сильную физическую боль.

Подсудимая Чупрова И.П. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Чупрова И.П. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимой Чупровой И.П. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Чупровой И.П., судом признается раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Чупровой И.П., ранее судимой, характеризующейся посредственно, совершившей преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства и мотивы совершения преступления, состояние ее здоровья, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить условное наказание в соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупрову Ирину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года, обязав Чупрову Ирину Петровну, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Чупровой Ирине Петровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.И. Сухопаров

Копия верна: