Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-132/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «29» ноября 2010 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,

подсудимого Исмайилова Х.М.о.

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 528,

переводчика Шахвердиева Б.А.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Исмайилова Ханлар Мегами оглы, 27 октября 1982 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, не имеющего определенного места жительства на территории РФ, гражданина Азербайджана, ранее не судимого, (под стражей с 08.02.2010)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Исмайилов Х.М.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.01.2010 до 19.01.2010 Исмайилов Х.М.о., реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, разбил оконное стекло дома № по адресу: д. Пыдыгрезд, с. Зеленец, Сыктывдинского района и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда, тайно похитил видеоплейер «Akai» стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащий потерпевшей ФИО8 причинив ей ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 15.01. до 19.01.2010 взломав входную дверь в доме № по ул. Центральной с. Зеленец Сыктывдинского района незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил электрочайник «Philips comfort HD4628» стоимостью <данные изъяты> руб., юбилейные медали «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне», не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО6 причинив потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> руб.

07 февраля 2010г. около 02 час. Исмайилов Х.М.о. вступил с лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный замысел, Исмайилов Х.М.о. с указанными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошел к магазину № ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» по адресу: <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета, взломали входную дверь в указанный магазин, однако действия Исмайилова Х.М.о. и вышеуказанных лиц были обнаружены жителем дома ФИО10, в связи с чем, они не смогли довести свои преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Исмайилов Х.М.о. вину в совершении преступлений признал только в части хищения имущества потерпевшего ФИО6, отрицая факт совершения других преступлений. Дополнительно пояснил, что ФИО1 носил и его ботинки, изъятые у него сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Исмайилова Х.М.о. в совершении преступных деяний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.02.2010 – дома № м. Пыдыгрезд с. Зеленец Сыктывдинского района в одной из комнат отсутствует оконное стекло, проем забит фанерой. Также обнаружена дорожка следов обуви, которые ведут от разбитого оконного проема дома № к расположенному рядом дому № в котором в ходе осмотра места происшествия от 07.02.2010 на полу была обнаружена группа следов обуви, которые были сфотографированы (т. 1. л.д. 73-76, 145-149)

Потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного следствия показания которой оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ поясняла, что 19.01.2010 ей позвонила соседка по даче ФИО5 и сообщила, что кто-то проникал в ее дачный дом. Приехав на дачу обнаружила, что разбито одно из стекол в оконном проеме дома. Осмотрев прилегающую территорию, увидела следы, которые вели от дома № принадлежащего ФИО5, в который также было совершено проникновение, к разбитому окну ее дома. Осмотрев внутренние помещения своего дома, обнаружила пропажу видеоплейера «Akai», стоимостью <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.78).

Из протокола выемки от 08.02.2010 следует, что у Исмайилова Х.М.о. изъяты спортивные ботинки черного цвета «Top Race» (т.1 л.д. 40-41)

Из выводов трассологической экспертизы № 274 от 09.02.2010, следует что следы обуви, зафиксированные в ходе ОМП от 07.02.2010 в № м. Пыдыгрезд с. Зеленец могли быть оставлены как правой полупарой обуви Исмайилова Х.М.о., так и другой аналогичной обувью (т.1 л.д. 83-91).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.02.2010 – дома № по ул. Центральная с. Зеленец, при осмотре внутренних помещений, на поверхности часов, расположенных на серванте в одной из комнат, обнаружен и изъят след руки. Кроме того, на верхней части серванта обнаружены и изъяты 2 волоса и 3 волоса с поверхности холодильника (т. 1. л.д. 105-109).

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 19.01.2010 ему позвонили соседи по даче и сообщили, что входная дверь в его дом открыта. Приехав в этот же день на дачу, обнаружил, что запорные устройства на водной двери сломаны. Осмотрев внутренние помещения дома, обнаружил, что пропал электрический чайник «Philips comfort HD4628» стоимостью <данные изъяты> руб., а также юбилейные медали «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне», которые не представляют для него ценности (т. 1 л.д. 111-114).

Из заключения эксперта № 283 от 12.02.2010 следует, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе ОМП дома № по ул. Центральная с. Зеленец, оставлен средним пальцем левой руки Исмайилова Х.М.о. (т. 1 л.д. 129-134)

Согласно заключению эксперта № 339 от 06.04.2010 волосы, изъятые с холодильника и серванта в доме № по ул. Центральная с. Зеленец произошли от Исмайилова Х.М.о. (т. 1 л.д. 200-207).

Из протокола осмотра места происшествия от 07.02.2010 – магазина, расположенного в доме № с. Зеленец 2 квартала, следует, что в ходе осмотра входной двери обнаружены повреждения в месте крепления запорной планки (т.1 л.д. 4-10).

Свидетель ФИО2, старший продавец магазина ОАО«Птицефабрика Зеленецкая» пояснила, что на момент совершения покушения проникновения в магазин в ночь с 06. на 07 февраля 2010г., в кассе находились деньги <данные изъяты> руб. и товар на сумму более <данные изъяты> руб.

Потерпевший ФИО4 представитель ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» пояснил, что в ночь с 06 на 07.02.2010 неизвестные лица пытались проникнуть в магазин № с. Зеленец, однако были замечены жителем дома, в котром расположен магазин, вследствие чего не смогли проникнуть внутрь, а лишь повредили стену, примыкающую к входной двери, доводчик и светильник, расположенный над дверью. Дополнительно пояснил, что на тот момент в магазине находились материальные ценности, и продукция фабрики. Свидетель ФИО10 пояснил, что 07.02.2010 около 02 час. находился в своей квартире расположенной на 2 этаже дома № с. Зеленец, когда услышал шум, который доносился снизу и продолжался около 5 мин. Выйдя из подъезда и находясь уже на улице, на углу дома увидел ранее незнакомого мужчину, как впоследствии было установлено при проведении опознания Исмайилова Х.М.о., который, заметив его, забежал за дом. После этого он подбежал к углу дома и увидел, что трое мужчин среди которых был и Исмайилов Х.М.о. побежали, при этом у одного из них в руках был лом. На входной двери в магазин Зеленецкой птицефабрики, увидел повреждения, сообщив об этом в милицию.

Согласно протоколу опознания с участием свидетеля ФИО10 последний, среди предъявленных ему лиц, опознал в Исмайилове Х.М.о. мужчину, которого он видел 07.02.2010 убегающим от магазина (т.1 л.д. 46-47).

Кроме того, свидетель ФИО7 оперуполномоченный ОВД по Сыктывдинскому району, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что 06.02.2010 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту попытки проникновения в магазин № ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» в с. Зеленец были задержаны Исмайилов Х.М.о. и ФИО1 В ходе беседы Исмайилов признался в том, что совместно с ФИО1 и мужчиной по имени «Алик», пытались проникнуть в магазин ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», однако не смогли этого сделать, так как их действия были обнаружены посторонними лицами. Исмайилов также указал и на дачный дом № в д. Пыдыгрезд с. Зеленец и пояснил, что ранее вместе с ФИО1 совершил кражу видеомагнитофона из указанного дома. Также пояснил, что они проникали и в расположенный рядом дом №, но ничего ценного там не нашли. Со слов Исмайилова в указанные дома он проникал через окна. Кроме того, Исмайилов указал на дом № по ул. Центральной с. Зеленец и пояснил, что из указанного дома он с ФИО1 похитил медали, которые последний хранил у себя дома. Дополнительно пояснил, что Исмайилов владеет русским языком, понимал его вопросы и отвечал на них (т.1 л.д.22).

Согласно протоколу обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, в указанной квартире обнаружены и изъяты медали: «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне» (т.1 л.д. 29-30)

Свидетель ФИО9, проживающая с ФИО1 пояснила, что в конце января 2010 года она заметила, что в доме стали появляться чужие вещи, а именно видеомагнитофон и медали, которые приносил ФИО1 Откуда у него эти вещи, ей неизвестно.

Свидетель ФИО3, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, пояснила, что ранее проживала с Исмайиловым. 06.02.2010 около 20 час. 30 мин. к ним пришел ФИО1 и мужчина по имени «Алик», знакомые Исмайилова. Примерно в 01 час. 30 мин., Исмайилов и указанные лица ушли из квартиры. Вернулись они около 02 час. 30 мин. и находились в ее квартире до 03 час., после чего снова ушли. Около 09 час. следующего дня пришел Исмайилов и попросил не сообщать сотрудникам милиции о том, что он, Аббасов и «Алик» приходили к ней ночью. Дополнительно пояснила, что Исмайилов понимал русский язык (т.1 л.д.34).

Таким образом, довод стороны защиты о том, что стороной обвинения не представлены доказательства, свидетельствующие о причастности Исмайилова к совершению хищения имущества потерпевшей ФИО8 и проникновения в магазин, опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, оснований которым не доверять у суда не имеется, а также заключениями экспертизы, подтвердившей возможность оставления обнаруженного следа обуви возле д. № д. Пыдыгрезд, правой полупарой обуви Исмайилова Х.М.о..

Суд критически относится к доводу подсудимого о том, ФИО1 носил его ботинки, изъятые у него сотрудниками милиции, поскольку согласно протоколу выемки одежды и обуви ФИО1, у последнего изъяты спортивные туфли 42-го размера (т.1 л.д.42-44), тогда как у Исмайилова изъята обувь 40-го размера (т.1 л.д.40-41).

Довод стороны защиты о том, что Исмайилов не мог рассказать ФИО7 об обстоятельствах совершения им хищения чужого имущества, поскольку не владеет русским языком, судом во внимание не принимается. Как следует из показаний свидетеля ФИО3, проживающей с подсудимым, последний понимал значение слов на русском языке.

Оценив и проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с законом, а их совокупность позволяет утверждать о доказанности вины подсудимого Исмайилова Х.М.о. в совершении преступлений и его действия по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО8 и ФИО6 суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, пи этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к тяжким о средней тяжести преступным деяниям, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Исмайилова Х.М.о. судом не установлено.

По месту временного места жительства в с. Зеленец Сыктывдинского района подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.177), ранее не судим.

Учитывая личность подсудимого Исмайилова Х.М.о., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения тяжких преступлений, суд, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению и предупреждению им новых преступлений, и является справедливым.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исмайилова Ханлар Мегами оглы виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждый из двух эпизодов сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год,

По совокупности преступлений, и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исмайилову Ханлар Мегами оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 08.02.1010года.

Меру пресечения Исмайилову Х.М.о. оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова.