Дело № 1-220/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «21» декабря 2010 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Пархачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Вахнина П.С.
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 696,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Вахнина Павла Сергеевича, 10 июля 1986 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, проводника ООО «Чистые дороги», проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Вахнин П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 ч до 01.20 23 сентября 2010 года подсудимый Вахнин П.С. находясь в коридоре общежития возле комнаты № по адресу: ул. Тимирязева №, с. Выльгорт, Сыктывдинский район в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, умышленно нанес ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему одиночную колото-резанную рану передней брюшной стенки со сквозным ранением желудка и большого сальника, причинив по признаку опасности для жизни потерпевшего тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Вахнин П.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Вахнин П.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Вахнина П.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт наличие малолетнего ребенка на иждивении Вахнина, и его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Заявленные прокурором Сыктывдинского района Республики Коми гражданские иски к Вахнину П.С. о взыскании <данные изъяты>. в пользу МО ГО «Сыктывкар», в пользу МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты>. и в пользу ФОМС РК <данные изъяты>. подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 409-8 от 25.06.1973 и Постановлением Президиума Верховного Совета РК № 76-2 от 24.01.1995 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), полежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 28 Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991г. «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем».
Из справки – реестра по оплате за оказанные услуги следует, что потерпевший ФИО2 находился на стационарном лечении в ГУ РК «Коми республиканская больница» с 23.09. по 07.10.2010 г. и затраты на его лечение в части расходов ФОМС РК составили <данные изъяты>., МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты> стоимость вызова и оказания медицинской помощи врачебной бригады скорой помощи МУЗ «Сыктывдинская ЦРБ» согласно представленных сведений, составила <данные изъяты>, и подлежат взысканию с ответчика Вахнина П.С.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности содеянного направленного против жизни и здоровья, суд назначает Вахнину П.С. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства положительного, воспитывающего малолетнего ребенка, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не назначать Вахнину, наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и применяет при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вахнина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) годаНа основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Вахнина П.С, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Вахнину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.Исковые требования прокурора Сыктывдинского района Республики Коми удовлетворить.
Взыскать с Вахнина Павла Сергеевича в пользу ФОМС РК <данные изъяты>, в пользу МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты>, в пользу МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты>.
Вещественные доказательство по делу нож - уничтожить, образец крови хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья М.И. Сколярова