Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-188/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «2» ноября 2010 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Гришина Н.Н.

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 637,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Гришина Николая Николаевича, 03 декабря 1985 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:

- 31.03.2004 Сыктывдинским районным судом по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ сроком на 2 года.

- 13.04.2005 Сыктывдинским районным судом по ст. 70 УК РФ 3 года лишения свободы. Освобожден 21.08.2007 условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 8 месяцев 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гришин Н.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 19 до 21 часов 22 июля 2010 г. подсудимый Гришин Н.Н. находясь в доме № д. Погост с. Ыб Сыктывдинского района, реализуя свой преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевший ФИО1 понимает противоправный характер его действий, открыто, похитил сотовый телефон «Samsung SGH-B100» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1 причинив пему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гришин Н.Н. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Гришин Н.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Гришина Н.Н. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование Гришина Н.Н. раскрытию преступления, в результате чего похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Гришина Н.Н., ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, раскаяние Гришина Н.Н. в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание, мнение потерпевшего, просившего не назначать Гришину строгое наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гришина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.11.2010 года.

Меру пресечения Гришину Н.Н. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова