Дело № 1-184/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «22» октября 2010 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,
подсудимого Тырина Ф.А.
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 621,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Тырина Федора Анатольевича, 31 октября 1977 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:
- 27.02.2002 Сыктывдинским районным судом по п.п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ 5 лет 5 месяцев лишения свободы.
Постановлением Княжпогостского районного суда от 10.09.2004 считать осужденным по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание снижено до 5 лет лишения свободы.
- 22.05.2007 Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.03.2008 по отбытию наказания (под стражей с 12.08.2010)
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Тырин Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 01 по 31 октября 2009 года с 10 до 21 час. подсудимый Тырин Ф.А. находясь в доме № по ул. Ленина с. Часово Сыктывдинского района, действуя тайно, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, похитил из носка одетого на потерпевшем денежные средства в размере <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Тырин Ф.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Тырин Ф.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Тырина Ф.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной Тырина Ф.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого Тырина Ф.А. ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, суд, несмотря на обстоятельство, смягчающее наказание и его раскаяние в содеянном, считает, что исправление Тырина возможно только в условиях изоляции от общества? поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Тырина Федора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 12 августа 2010 года.
Меру пресечения Тырину Ф.А. оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья М.И. Сколярова