Дело № 1-179/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «12» октября 2010 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Каневой Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,
подсудимого Сазонова С.В.
и его защитника – адвоката Саратова А.В., представившего ордер № 214,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Сазонова Сергея Вадимовича, 24 января 1991 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:
- 30.10.2009 г. Сыктывдинским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 15.06.2010 наказание в виде штрафа заменено обязательными работами сроком на 180 часов, наказание не отбыто (под стражей с 05.07.2010)
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Сазонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
26 июня 2010г. в период времени с 01 до 05 часов Сазонов С.В. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ 2106, № припаркованного возле дома № по Речному переулку с. Зеленец. Реализуя единый преступный замысел, находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, Сазонов С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело в отдельное производство, совместно и согласованно, через боковое стекло открыли дверь автомобиля ВАЗ 2106, после чего вышеуказанное лицо действуя согласно своей роли проникло в салон автомобиля, а Сазонов, согласно своей роли в совершении преступления наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения указанного лица в случае появления посторонних лиц. Действуя группой лиц по предварительному сговору тайно похитили из автомобиля ВАЗ 2106, г/н К 448 ОО 11 автомагнитолу «Sony CDX – GT410U» с ПДУ принадлежащую ФИО1 причинив потерпевшему значительный ущерб в размере <данные изъяты> руб.
Подсудимый Сазонов С.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Сазонов С.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Сазонова С.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Сазонова, его активное способствование раскрытию преступления, в результате чего похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему.
В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Согласно представленных УИИ №5 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Коми» сведений, Сазонов С.В. отбытого срока по приговору Сыктывдинского районного суда от 30.09.2009 года не имеет.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого Сазонова С.В., имеющего не снятую и непогашенную в установленном законном порядке судимость и склонного к совершению преступлений, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд, несмотря на его раскаяние в содеянном и обстоятельств смягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, просившего не назначать Сазонову строгое наказание, считает, что исправление Сазонова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое, наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным применить при назначении Сазонову наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая данные о личности Сазонова, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Сазонова Сергея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
По совокупности приговоров и в соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сыктывдинского районного суда от 30.10.2009г., окончательно назначить Сазонову Сергею Вадимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом его времени предварительного содержания под стражей с 5 июля 2010 года
Меру пресечения Сазонову С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья М.И. Сколярова
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 07 декабря 2010 г. определила: приговор Сыктывдинского районного суда от 12 октября 2010 г. в отношении Сазонова Сергея Вадимовича в части назначенного вида исправительного учреждения изменить, назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении, в остальной части приговор оставить без изменения.