Приговор по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-166/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «1» октября 2010 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,

подсудимого Борцова В.Н.

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 583,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Борцова Виталия Николаевича, 17.06.1985 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, неженатого, гражданина РФ, ранее судимого:

- 01.02.2006 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

- 28.10.2008 г. Сыктывкарским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 23.10.2009 г. по отбытию наказания (под стражей с 01.06.2010 г.)

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода),

установил:

Борцов В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010г. в период времени с 13 до 19 часов Борцов В.Н. находясь в своей квартире по адресу: с. Выльгорт, ул. О. Мальцевой, №, используя имевшиеся в его распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, осознавая противоправный характер своих действий незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,953 гр., которое в последующем незаконно без цели сбыта хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу.

Он же, 28 мая 2010г. в период времени с 12.40 до 17.20. находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, используя имевшиеся в его распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование вновь незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,51 гр., которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по адресу: ул. О. Мальцевой, д. №, с. Выльгорт.

В период времени с апреля и до 1 июня 2010 года более точное время следствием не установлено, Борцов В.Н. имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, являясь их потребителем и имея навыки самостоятельного изготовления наркотика, сообщил лицам, употребляющим дезоморфин о предоставлении им своего жилища по адресу с. Выльгорт, ул.О. Мальцевой, № для его систематического изготовления и совместного употребления. Организовывая притон, Борцов создал для этого все необходимые условия: предоставлял помещение своей квартиры в целях последующего совместного изготовления и потребления наркотических средств нескольким лицам, для изготовления кустарным способом дезоморфина предоставлял нагревательный прибор, посуду, специально приспособленные для этого инструменты и оборудование, имеющиеся у него в квартире, использовал кодеиносодержащие медицинские препараты и другие компоненты, а так же содержал данный притон, систематически используя в указанный период времени помещение своей квартиры для изготовления и совместного потребления дезоморфина - ФИО1 (не менее пяти раз), ФИО2 (не менее пяти раз), ФИО3 (не менее пяти раз) а также 27 и 28 мая 2010г., организовал и круг лиц, которые совместно с ним изготавливали и употребляли наркотическое средство в указанном жилище.

Подсудимый Борцов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл.40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Борцов В.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Борцова В.Н. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по двум эпизодам изготовления и хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступным деяниям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Борцова В.Н., ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы (23.10.2009г.), суд, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание и его раскаяние в содеянном, считает, что исправление Борцова В.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также личность Борцова В.Н., суд считает возможным не назначать ему по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борцова Виталия Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому из двух преступлений сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца.

По совокупности преступлений и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Борцову Виталию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 01.06.2010 г.

Меру пресечения Борцову В.Н. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в дежурной части ОВД по Сыктывдинскому району – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова.