Приговор по ст 228 УК РФ



Дело № 1-130/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «15» ноября 2010 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,

подсудимого Южина И.А.

и его защитника – адвоката Койдана Р.В., представившего ордер № 192,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Южина Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего ИП «Южин», проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33. ч. 2 ст. 228 УК РФ (содержался под стражей с 24.12.2009 г. по 24.06.2010)

установил:

Южин И.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года точное время следствием не установлено, Южин И.А. находясь в доме № по ул. Д. Каликовой с. Выльгорт Сыктывдинского района, оказывая ФИО1 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, передав его ФИО1 29.10.2008 года в доме № по ул. Пушкина с. Выльгорт.

Он же, 24 декабря 2009 г. в дневное время, находясь в подъезде дома № по ул. Д. Каликовой с. Выльгорт незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, который впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в своем доме по адресу: ул. Пушкина, №, с. Выльгорт, с момента приобретения и до 22 часов 24 декабря 2009 г., то есть до производства обыска сотрудниками УФСКН РФ по РК и изъятия героина массой <данные изъяты> гр. в доме и героина массой <данные изъяты> гр. в ходе личного досмотра Южина И.А. в этот же период времени.

Подсудимый Южин И.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что действительно в октябре 2008 г. по просьбе ФИО1 приобрел для него героин, который передал ему в конце октября месяца. Также пояснил, что 24 декабря 2009 г. для собственного потребления приобрел героин, часть из которого хранил в доме, а часть при себе. В день проведения обыска в доме в этот же день героин был обнаружен сотрудниками наркоконтроля, а также обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Южина И.А. в совершении преступлений подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО1 пояснил, что 31.10.2008г. Южин действительно по его просьбе приобрел около <данные изъяты> гр. героина. Впоследствии этот героин частями сбывал ФИО3. Также пояснил, что не успел передать Южину деньги за приобретенный героин, поскольку 01.11.2008г. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, допрошенный в соответствии с требованиями норм УПК РФ, показания которого оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ пояснял, что за несколько дней до 29.10.2008, то есть до момента приобретения у Южина наркотического средства, он договорился о том, что последний окажет ему помощь в приобретении героина. После чего 29.10.2008 Южин, находясь в своем доме в с. Выльгорт передал ему три свертка с героином, а он в свою очередь передал Южину <данные изъяты> рублей. Также пояснял, что впоследствии, 29 и 31 октября, и 1 ноября 2008г. сбывал частями данный героин ФИО3 (т.2, л.д. 188-190).

Оценивая показания ФИО1 в ходе предварительного и судебного следствия, суд принимает за основу его показания в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания согласуются с показаниями Южина И.А. Кроме того, приговором Сыктывкарского городского суда от 08.05.2009г. ФИО1 за факт сбыта героина ФИО3 Д.В. 29.10, 31.10 и 01.11 2008г. общей массой <данные изъяты> гр. осужден по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ч.3, ст.30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ (т. 2 л.д.113-117).

Согласно справке об исследовании № 1341 от 31.10.2008 светло-серое порошкообразное вещество в 3-х свертках из полимерного материала, изъятое 21.10.2008 в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма. Светло-серое порошкообразное вещество в свертке из денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб. изъятое 21.10.2008 в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (т.1, л.д. 86-87). Данный вывод подтверждается заключением эксперта № 1350 от 06.11.2008 г. (т.1л.д. 98)

Из справки об исследовании № 1348 от 01.11.2008 следует, что добровольно выданное 01.11.2008 ФИО3 порошкообразное вещество в трех свертках, является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма. Данный вывод подтверждается заключением эксперта № 1350 от 06.11.2008 г. (т.1л.д. 19-20) и заключением эксперта № 1373 от 06.11.2008 г. (т.1л.д. 62-64).

Оценив и проанализировав данные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Южина И.А. нашла свое подтверждение в полном объеме.

Судом установлено, что Южин И.А., оказывая ФИО1 содействие в незаконном приобретении героина, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, передав его ФИО1 29.10.2008 в доме № по ул. Пушкина с. Выльгорт. Суд считает, что Южин, тем самым выполнил все необходимые действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства и его действия по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.5 ст. ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно протоколу обыска от 24.12.2009 в доме № 15 по ул. Пушкина с. Выльгорт в ходе проведения обыска обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1, л.д. 166-173).

Согласно заключению эксперта № 1393 от 25.12.2009 представленное на исследование комковатое вещество бежевого цвета, изъятое 24.12.2009 в ходе обыска по адресу: ул. Пушкина, №, с. Выльгорт является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.199-201).

Из протокола личного досмотра Южина И.А. следует, что из левого заднего кармана брюк изъят пластиковый контейнер желтого цвета, внутри которого находились 2 свертка из прозрачного полимерного материала с 18 свертками из черного полимерного материала с порошком белого цвета (т. 1, л.д. 174-177).

Из заключения эксперта № 1392 от 25.12.2009 следует, что представленное на исследование порошкообразное комковатое вещество бежевого цвета в 18 свертках, изъятое 24.12.2009 в ходе личного досмотра Южина И.А. является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (т.1, л.д. 225-230).

Таким образом, судом установлено, что Южин 24.12.2009г. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., который незаконно хранил с момента его приобретения и до момента изъятия в ходе обыска в доме, массой <данные изъяты> гр. и в ходе личного досмотра массой <данные изъяты> гр.

Находя вину установленной суд квалифицирует действия Южина по данному эпизоду по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у Южина ряда хронических заболеваний и состояние беременности ФИО2совместно проживающей с ним.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Южина характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, принимая во внимание обстоятельства совершенного им тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд, несмотря на наличие ряда обстоятельств, смягчающих его наказание и раскаяние в содеянном, считает, что исправление Южина возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Южина, его поведение в ходе предварительного следствия, выразившееся в активном способствовании раскрытию иных особо тяжких преступлений (т.3 л.д. 33,34) его раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить при назначении ему наказания положения ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая нахождение на иждивении Южина И.А. малолетних детей, имущественное положение его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Южина Ивана Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5, ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.5, ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год;

-по ч.2 с. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года.

По совокупности преступлений и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Южину Ивану Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде залога на недвижимое имущество – ? доли дома № по ул. Пушкина с. Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми принадлежащей на праве собственности ФИО2 отменить.

Заключить Южина И.А. под стражу в зале суда.

Зачесть Южину И.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 24.12. 2009г. по 24.06.2010года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (героин), находящееся на хранении в спецхранилище УФСКН РФ по РК; стеклянные флаконы, катушки ниток, фрагменты нитей, пластиковый контейнер, полимерные материалы находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РК (по уголовному делу № 6588901) - уничтожить; мобильный телефон с сим-картой- возвратить Южину И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова.