Приговор по ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «29» ноября 2010 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,

подсудимого Каликова Р.А.

его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 650,

подсудимого Лифинцева С.Н.

и его защитника – адвоката Ердякова В.П., представившего ордер № 230,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Каликова Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем ЧП «Воропосов», проживающего по адресу: <адрес>, неженатого, ранее не судимого (под стражей с 26.09.2009 г.)

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

- Лифинцева Семена Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, кондуктора пассажирского АТП г. Сыктывкара, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, награжденного нагрудным знаком «Почетный донор России», женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, гражданина РФ, ранее судимого:

1. 31.01.2008 мировым судьей Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Наказание отбыто 31.08.2009г;

2. 25.02.2009 Сыктывкарским городским судом по ст. 73 УК РФ сроком на 1 год;

3. осужден 17.08.2010г. приговором Сыктывкарского городского суда по ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ 5 лет 1 месяц лишения свободы с изменением меры пресечения на заключение под стражу,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Каликов Р.А. и Лифинцев С.Н. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам; Лифинцев С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года более точное время следствием не установлено, Лифинцев и Каликов преследуя цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой роли, согласно которым Каликов должен был подыскать лицо, у которого будут храниться приобретенные им наркотические средства, после чего должен был приобрести их в г. Санкт-Петербурге и перевезти в г. Сыктывкар, а Лифинцев, в свою очередь должен был найти покупателей и осуществлять сбыт наркотических средств.

Реализуя единый преступный замысел, Каликов действуя согласно своей роли в совершении преступления, в сентябре 2009 года договорился с ФИО1 о том, что последний примет на хранение привезенные им наркотики, а затем передаст их Лифинцеву для последующего сбыта. 25 сентября 2009 г. Каликов, в вечернее время, находясь возле дома № по ул. Пролетарская г. Колпино Ленинградской области, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел для последующего совместного сбыта с Лифинцевым наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> грамма. Затем в период времени с 25 по 26 сентября 2009 г. на своем автомобиле «Opel Vektra» № незаконно с целью последующего сбыта перевез приобретенные им наркотические средства из г. Колпино Ленинградской области в Республику Коми. Лифинцев же в свою очередь, выполняя роль в совершении преступления и действуя с Каликовым с единым умыслом, достоверно зная, что последний незаконно приобрел для последующего сбыта наркотические средства, по средствам телефонной связи в указанный период времени предпринял все не обходимые меры по поиску покупателей указанных наркотических средств.

Однако Лифинцев и Каликов не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 26 сентября 2009 года наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в ходе проведения досмотра транспортного средства – автомобиля «Opel Vektra» № под управлением Каликова, на 753 км. автодороги «Чебоксары – Сыктывкар» в районе АЗС «Лукойл» в с. Пажга Сыктывдинского района в период времени с 13.11 до 13.40.

29 октября 2009 г. в период времени с 18.20 до 18.30 Лифинцев, находясь возле дома № по ул. Коммунистической г. Сыктывкара незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за <данные изъяты> руб. наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма и незаконно хранил его при себе без цели сбыта в кармане куртки до момента задержания сотрудниками УФСКН изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра произведенного в указанный день в период времени с 18 час. 50 мин. до 19.11 в здании УФСКН по ул. Савина 55 г. Сыктывкара.

Подсудимый Каликов Р.А. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что обнаруженные в его автомашине наркотические средства привез из г. Санкт-Петербург по просьбе молодого человека по имени «Игорь» с которым познакомился в Сыктывкаре осенью 2009года и убедившего его в том, что это будет гашиш, не запрещенный к свободному обороту. Тогда же, он и познакомил его с Лифинцевым, которому в дальнейшем необходимо было передать привезенный им гашиш. Согласившись, по приезду в г. Санкт-Петербург встретился с неизвестным ему молодым человеком, который сообщил при встрече, что гашиша нет, будут таблетки «скорость», не запрещенные в употреблении. Получив по телефону согласие от Лифинцева, этот молодой человек передал ему бутылки с таблетками, и порошком, положив их в багажник своей автомашины. В пути следования в г. Сыктывкар, в районе с. Пажга был остановлен сотрудниками ГИБДД, где в ходе досмотра машины сотрудниками наркоконтроля указал, не скрывая, что перевозит легальные таблетки. О том, что в бутылках находились наркотики, не знал, поскольку его убедили в том, что они не запрещены в употреблении и о том, что они предназначались для дальнейшей реализации, только предполагал. Привезенный гашиш должен был передать ФИО1 на временное хранение. Также пояснил, что явку с повинной составил под оказанным на него давлением адвокатом Болотовым, и указанные в протоколе явке с повинной обстоятельства не соответствуют действительности. Фамилии молодого человека по имени «Игорь» не знает, не может и указать данных молодого человека, передавшего ему наркотики, поскольку для встречи с ним ему передали уже телефон с сим-картой, на который он ему и звонил, договариваясь о встрече. Наркотические средства, никогда не употреблял, а установленное состояние наркотического опьянения при задержании обусловлено только тем, что, употребив таблетки, мог управлять автомашиной не останавливаясь для отдыха. В ходе предварительного следствия Лифинцев его оговорил, однако причин оговора указать не может.

Подсудимый Лифинцев С.Н. вину в совершении преступлений признал, пояснив, что ранее неоднократно распространял курительные смеси «спайс», а также гашиш, не запрещенный в употреблении, которые ему для реализации передавал Игорь «Белый». Именно он познакомил его с Каликовым, представив его как человека, который вместо него будет заниматься поставкой гашиша. Роль Каликова была лишь в перевозке из Санкт-Петербурга в Сыктывкар гашиша. В ходе предварительного следствия действительно оговорил Каликова, поскольку боялся каких-либо противоправных действий со стороны Игоря Белого. Давая в ходе следствия показания о действиях Каликова, в действительности же описывал действия и роль Игоря Белого. Подтверждает показания Каликова в ходе судебного следствия в части того, что он должен был доставить по просьбе Белого гашиш, однако позвонил и сказал, что вместо гашиша будут таблетки «скорость», он же, лишь осуществлял их реализацию, поскольку были покупатели, а денежные средства от продажи наркотика передавались большей частью Игорю Белому, о причастности которого к сбыту наркотиков сообщил оперативному сотруднику наркоконтроля. Вину в незаконном приобретении и хранении изъятого в ходе его личного досмотра 29.10.2009г. метамфетамина, признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Каликова и Лифинцева в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе проведения 26.09.2009 года ОРМ «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Республике в районе с. Пажга Сыктывдинского района задержана автомашина «Опель- Вектра» государственный регистрационный знак №, под управлением Каликова Р.А. (том № 1 л.д. 36).

Как следует из протокола досмотра автотранспортного средства, автомашины «Опель - Вектра» государственный регистрационный знак « № и изъятие вещей и документов от 26.09.2009 года, в ходе досмотра в багажнике автомашины обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки, в которых находились: спрессованное вещество коричневого цвета, <данные изъяты> таблеток различного цвета и пакеты с порошкообразным веществом, изъят мобильный телефон «SAMSUNG» с сим-картой (т. № 1 л.д. 10-15).

Согласно выводам эксперта в справке об исследовании № 1030 от 26.09.2009 в изъятых в ходе досмотра автотранспортного средства «Опель Вектра» бутылках обнаружено: спрессованное вещество коричневого цвета в виде шара, является наркотическим средством из растения конопли - гашишем, общей массой <данные изъяты>.; порошкообразное вещество в трех пакетах, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> грамма; сто таблеток голубого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин массой <данные изъяты>. и сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин; <данные изъяты> таблетки оранжевого цвета, общей массой <данные изъяты>. содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин массой <данные изъяты> грамма и сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин; <данные изъяты> таблеток светло - коричневого цвета, общей массой <данные изъяты> гр. содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин массой <данные изъяты> гр. (т.1 л.д.17-29). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 1063 от 14.10.2009 года (т.1 л.д. 80-91).

Свидетель ФИО1, подтвердив показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что в сентябре 2009года по просьбе Каликова Руслана и Игоря, фамилии которого точно не знает, но возможно «Белый», по возвращению Каликова из г. Санкт-Петербург должен был лишь оставить у себя на хранение гашиш, который впоследствии должен был передать Лифинцеву. Для каких целей предполагался гашиш ему неизвестно. В ходе предварительного следствия не говорил о том, что просьба о хранении гашиша исходила и от Игоря, поскольку сам был задержан и был растерян (т.2 л.д.162-164).

Согласно выводам эксперта № 1064 от 02.11.2009 года, в
памяти мобильного телефона «SAMSUNG SGH- В320» и СИМ карты имеется информация, подтверждающая факт знакомства и общения Каликова с Лифинцевым, а также и с ФИО1, содержит сведения о сообщениях и телефонных звонках между указанными лицами (том № 1 л.д. 57 - 74).

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный по ОВД отдела ОС УФСКН РФ по РК пояснил, что оперативная служба располагала информацией о причастности Каликова и Лифинцева к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Каликов намерен выехать в г. Санкт-Петербург и привезти наркотические средства для Лифинцева с целью их дальнейшей реализации. При этом Каликовым было сообщено, что привезет таблетки и амфетамин, предварительно обсудив цены на наркотики, их количество, которое можно привезти, спрос на виды наркотика, а также сообщил дату своего приезда. Впоследствии Каликов был задержан и в ходе досмотра его автомашины были обнаружены и изъяты наркотические средства. Также пояснил, что ни Каликов, ни Лифинцев, не сообщали в ходе следствия о причастности к их деятельности иных лиц. Сведений о причастности к незаконному обороту наркотических средств «Белого» оперативная служба не располагала. Дополнительно пояснил, что от других сотрудников ему стало известно, что Каликов, находясь в СИЗО, написал явку с повинной, признал факт приобретения им и перевозки наркотиков на территорию Республики.

Согласно протоколу явки с повинной, составленной собственноручно Каликовым, последний указывает, что на собственные средства и по своей инициативе приобрел наркотики в г. Санкт-Петербург, намереваясь перевести их в г. Сыктывкар (т.1 л.д.105).

В ходе предварительного следствия, Каликов допрошенный подозреваемым в присутствии адвоката Болотова 09.10.2009г. показания которого оглашены в порядке п.1ч.1 ст. 276 УПК РФ также пояснял, что изъятые в ходе досмотра его автомашины наркотики принадлежат ему, приобретены им 25.09.2009г. в г. Колпино возле здания сберегательного банка у ранее неизвестного ему ранее молодого человека по имени «Дмитрий». Передав Дмитрию <данные изъяты> руб., последний передал ему три пластиковые бутылки, в которых находились пакеты с наркотиком «скорость» и гашиш. Приобретенный наркотик перевозил в багажнике своей автомашины. Также пояснял, что в дальнейшем хотел спрятать наркотики на территории своего частного дома в. Сыктывкаре (т.1 л.д.107-110).

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, Лифинцев, допрошенный в соответствии с требованиям уголовно-процессуального законодательства подозреваемым и обвиняемым, показания которого оглашены в порядке п.1ч.1 ст. 276 УПК РФ пояснял, что в середине июня 2009 года Каликов сообщил ему, что имеет возможность привезти из г. Санкт - Петербурга наркотики для последующей их продажи, предложив свои расценки и найти ему покупателей для сбыта. На предложение Каликова согласился, поскольку у него были знакомые, употребляющие гашиш. После этого Каликов несколько раз на своей автомашине привозил гашиш из г. Санкт-Петербурга, а он занимался его реализацией, получая от сбыта деньги, распределяя их между собой. 21 сентября 2009 ему вновь позвонил Каликов и сообщил, что уезжает в Питер, привезет амфетамин и гашиш. 24 сентября Каликов по телефону сообщил, что нет «пластилина», имея в виду гашиш, и что привезет кристаллы, что означало амфетамин, и <данные изъяты> «кругленьких» подразумевая таблетки наркотика «Экстэзи», а также сообщил, что будет вечером 26 сентября 2009 года. Получив информацию от Каликова начал искать клиентов, обзвонив со своего сотового 10-15 человек и отправляя смс, сообщая им, что будут «кристаллы» и «кругленькие», то есть амфетамин и «Экстези». 28.09.2009 от ФИО1 узнал, что Каликов задержан, наркотики изъяты. При предъявлении записи телефонных разговоров с Каликовым с 24-26.09.2009г. пояснил, что с последним, используя условные обозначения, обсуждали цены, вид наркотика, рынок сбыта. Также пояснял, что инициатором сбыта наркотиков был именно Каликов, схема продажи наркотиков в последний ни чем не отличалась, он предыдущих, только тем, что привезенные Каликовым наркотики должен был получить от ФИО1 (т.1 л.д.149-153, т.2 л.д. 141-45, 156-159).

Из имеющейся в материалах уголовного дела справки и.о. начальника ОС Управления ФСКН РФ по РК от 30.10.2009г. следует, что в результате проведенных ОРМ в отношении Каликова, было также установлено, что к преступлению причастен и Лифинцев (т.1 л.д.127-128). Впоследствии Лифинцев был допрошен 30.10.2009г. с участием адвоката Федотова С.Г. (т.1 л.д.149-153).

Таким образом, показания Каликова ходе предварительного следствия, за исключением доказательств, полученных с момента поступления информации о причастности Лифинцева к совершению преступления и допроса в качестве подозреваемого, где последний изобличает Каликова и до отвода защитника Болотова, т.е. с 30.10 по 15.12.2009г. являются допустимыми доказательствами, и оснований полагать, что тем самым было нарушено его право на защиту, у суда оснований не имеется.

Оценивая же показания Лифинцева в ходе предварительного и судебного следствия, суд принимает за основу его показания в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания последовательны и стабильны на протяжении всего предварительного следствия, Лифинцев неоднократно был допрошен в присутствии адвоката, что исключало возможность применения к нему незаконных методов допроса и кроме того, эти показания подтверждены полученными в результате ОРД текстов стенограмм телефонных переговоров и смс сообщений состоявшихся между Каликовым (номер телефона №) и Лифинцевым (номер телефона №) за период с 24-26 сентября 2009г. свидетельствующих о наличии между ними предварительной договоренности на приобретение и сбыт наркотических средств, их количество и стоимость (т.2 л.д.67-84).

Оснований, по которым бы Лифинцев оговорил Каликова, судом не установлено, поскольку, давая показания о действиях Каликова, Лифинцев не только изобличает последнего в совершении преступления, но и дает подробные показания о содеянном им лично. Изменение же показаний Лифинцевым в ходе судебного следствия судом расценивается, как возможность Каликову избежать более строгого наказания за содеянное, поскольку сам Каликов отрицает свою причастность к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, признавая лишь факт незаконной перевозки наркотических средств.

Кроме того, свидетель ФИО4 пояснил, что осенью 2009 г. Лифинцев предлагает ему приобрести у него наркотик «Скорость», но так как данный наркотик не употребляет, отказался. Летом того же года несколько раз приобретал у Семена гашиш, приобретал только для себя и откуда у Лифинцева наркотик ему неизвестно.

Свидетель ФИО2 пояснил, что осенью 2009г. Лифинцев также предлагал ему приобрести у него амфетамин, но наркотик он так и не приобрел.

Свидетель ФИО5 пояснил, что летом 2009года несколько раз приобретал у Лифинцева гашиш, и единственный раз белый порошок - наркотик «Скорость». После ознакомления с предъявленным ему текстом CMC сообщением в ходе следствия, пояснял, что Семен таким образом сообщил ему, у него будут наркотики, и при необходимости он может обратиться к нему. Однако какие именно наркотики должны были быть у Семена, ему неизвестно.

Свидетель ФИО3 пояснил, что с лета 2009 года употребляет гашиш, который приобретал у Лифинцева по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм,
В сентябре 2009 года при встрече с Семеном, последний сообщал ему, что гашиша пока не будет.

Оценив и проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с законом, а их совокупность позволяет утверждать о доказанности вины каждого из подсудимых в совершении преступления.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каликова и Лифинцева соответствуют требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Утверждение же Лифинцева о том, что он оговорил Каликова в ходе предварительного следствия и к совершению данного преступления причастно иное лицо, никакими доказательствами не подтверждено, опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Довод стороны защиты о том, что действия Каликова подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные перевозка и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку доказательств, свидетельствующих о его сговоре с Лифинцевым на сбыт наркотических средств никакими доказательствами не подтвержден, опровергается совокупностью вышеперечисленных доказательств, показаниями Лифинцева в ходе предварительного следствия, принятыми как указывалось выше, судом за основу.

Судом установлено, что в конце сентября 2009года Каликов и Лифинцев преследуя цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков, распределив между собой роли, согласно которым Каликов 25 сентября 2009 г. в г. Колпино Ленинградской области, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел для последующего совместного сбыта с Лифинцевым, наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, после чего на своем автомобиле незаконно с целью последующего сбыта перевез указанное наркотическое средство из г. Колпино Ленинградской области в Республику Коми. Лифинцев в свою очередь, выполняя свою роль в совершении преступления и действуя с Каликовым с единым умыслом, достоверно зная, что последний незаконно приобрел для последующего сбыта наркотические средства по средствам телефонной связи в период времени с 24 по 25 сентября 2009 г. предпринял все меры по поиску покупателей указанных наркотических средств.

Однако Лифинцев и Каликов не смогли довести свой преступный замысел до конца, так как указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в ходе проведения досмотра транспортного средства – автомобиля «Opel Vektra» 26 сентября 2009 г.

Находя вину установленной суд квалифицирует действия Каликова и Лифинцева по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

Квалифицируя действия «группой лиц по предварительному сговору» суд считает, что сговор между Каликовым и Лифинцевым состоялся еще до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, о чем свидетельствует не только распределение ролей в целях осуществления единого преступного замысла, но и действия каждого из них в совершении преступления.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, вина подсудимого Лифинцева, помимо его признательных показаний, подтверждена следующими доказательствами.

Из справки о проведенном ОРМ «наблюдение» от 29.10.2009 года, следует что в указанный день, в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут в районе Музыкального театра в г.Сыктывкаре зафиксирована встреча Лифинцева с неустановленным молодым человеком. Поскольку имелись основания предполагать, что у Лифинцева при себе находятся наркотики, последний был задержан (т.1 л.д. 189).

В ходе личного досмотра Лифинцева С.Н 29.10.2009 года, в кармане одежды в пачке из-под сигарет обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом, а
так же изъят мобильный телефон «NOKIA» с СИМ картой (т.1 л.д. 167- 176).

Согласно справке об исследовании № 1169 от 29.10.2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, изъятое 29.10.2009 года в ходе досмотра Лифинцева С.Н. содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, общая масса которого составила <данные изъяты> г. (т. 1 л.д. 174-181). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 1181 от 05.11.2009 (т.1л.д. 218 -234).

Как следует из протокола протокол явки с повинной, составленной Лифинцевым С.Н. собственноручно, последний указывает об обстоятельствах приобретения им изъятого в ходе его личного досмотра наркотика (т. 1 л.д. 191).

Установлено, что 29.10.2009г. Лифинцев незаконно приобрел без цели сбыта метамфетам в крупном размере массой <данные изъяты> гр. а затем незаконно хранил его при себе до момента изъятия в ходе его личного досмотра в этот же день и его действия по данному эпизод у суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к особо тяжким преступным деяниям, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ, наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая личность, как подсудимого Каликова, так и подсудимого Лифинцева, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, вместе с тем учитывая обстоятельства совершения каждым из них особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих их наказание, считает, что исправление Каликова и Лифинцева возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Каликову не усматривается.

Вместе с тем, назначая наказание Лифинцеву, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, его поведение, после совершения преступления, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 62 УК РФ

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, направленных в целях извлечения материальной выгоды, суд назначает каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каликова Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.30, ч. 3 п. «г» ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с учетом времени предварительного содержания под стражей с 26.09.2009 года.

Меру пресечения Каликову Р.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Признать Лифинцева Семена Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 6 лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год.

По совокупности преступлений и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лифинцеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере

<данные изъяты> рублей.

По совокупности преступлений и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 17.08.2010г. окончательно назначить Лифинцеву Семену Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием в части основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.08.2010года.

Зачесть Лифинцеву С.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 29.10 по 30.10 2009 года.

Меру пресечения Лифинцеву С.Н. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства хранящиеся в специальном хранилище УФСКН РФ по РК (по уголовному делу № 912414), три полимерные бутылки и фрагмент полимерной - уничтожить, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по РК вещественных доказательств сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «ТЕЛЕ2» – возвратить осужденному Каликову Р.А., сотовый телефон «Нокиа» с сим картой ТЕЛЕ2» - возвратить осужденному Лифинцеву С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья М.И. Сколярова.