Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт«25» февраля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,

подсудимого – гражданского ответчика Куклина М.А.,

его защитника – адвоката Кречетникова С.Э., представившего ордер № 658,

потерпевшей – гражданского истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Куклина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Куклин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.30 22 декабря до 5. 15 23 декабря 2010 года подсудимый Куклин М.А. имея умысел на хищение чужого имущества через ранее открытую им форточку окна комнаты № дома № по ул. Советская с. Палевицы, Сыктывдинского района проник в жилище потерпевшей ФИО1 откуда тайно похитил продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Куклин М.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Куклин М.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Куклина М.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы удовлетворительно, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также наличие обстоятельства смягчающего наказание, раскаяние Куклина в содеянном, суд с учетом изложенного приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Куклина, суд считает возможным не назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Куклину М.А. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. удовлетворению не подлежит. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические и нравственные страдания) подлежит возмещению только действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, тогда как действиями Куклина М.А. потерпевшей причинен материальный ущерб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный физическому лицу в результате незаконных действий, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1. к Куклину М.А. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению частично, с учетом стоимости возвращенных продуктов питания, что составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Куклина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (месяцев), обязав Куклина М.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Куклину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.

В удовлетворении заявленных требований ФИО1 к Куклину М.А. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей – отказать.

Исковые требования в части возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Куклина Михаила Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяМ.И. Сколярова.