Приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт«28» февраля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Александрова Ю.С.

и его защитника – адвоката Кречетникова С.Э., представившего ордер № 657,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Александрова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

1. 05.05. 2006 г Сыктывкарским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

2. 27.01. 2009 г. Сыктывдинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 03.11.2010 г. по отбытию наказания (под стражей с 28 декабря 2010 г.)

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Александров Ю.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 г. в период времени с 16.00 до 16.50 подсудимый Александров Ю.С. находясь возле дома № по ул. Советской с. Выльгорт Сыктывдинского района, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевшая ФИО7 понимает противоправный характер его действий, применяя к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул потерпевшую руками в спину, сбив ее с ног, после чего открыто похитил сумку, не представляющую ценности, с находящимися в ней продуктами питания, а также кошелек, в котором находилось <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Александров Ю.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Александров Ю.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Александрова Ю.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствам, смягчающим наказание суд признает явку с повинной Александрова Ю.С. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Александрова Ю.С., характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.48), ранее судимого (л.д.46-47), склонного к совершению преступлений корыстной направленности и не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы (03.11.2010г.), принимая во внимание обстоятельства и способ совершения преступления, суд приходит к убеждению о том, что исправление Александрова Ю.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений статей 73 и 64 УК РФ при назначении наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Александрова Ю.С., суд считает возможным не назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Александрова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения Александрову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяМ.И. Сколярова